Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Праву Евросоюза (стр. 11 из 15)

ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ЕВРОСОЮЗА И ЕЕ ПРАВОВОЙ ОСНОВЫ

Уже с первых лет существования ЕС в договорах, учредивших ЕОУС, ЕЭС и Евратом, было предусмотрено осуществление ряда мероприятий для нейтрализации негативных социальных последствий экономической интеграции. Для ЕОУС наиболее острой проблемой было резкое сокращение занятости в угольной и металлургической отраслях. ЕОУС взяло на себя частичное финансирование пособий увольняемым шахтерам и металлургам, их профессиональной переподготовки, трудоустройства. Договор о Евратоме включал положения о нормах охраны труда работников этой опасной отрасли и отменял ограничения по национальному признаку на доступ к квалифицированной работе в ядерной энергетике.

Договор о ЕЭС определил общие контуры социальной политики Сообщества исходя из двух целей – связать экономическую интеграцию с социальным развитием и нейтрализовать ее негативные социальные последствия. Согласно ст. 18 Договора ЕЭС Комиссия ЕС была уполномочена содействовать сотрудничеству между государствамичленами ввопросах занятости, трудового законодательства, условий труда, профессиональной подготовки, социального обеспечения и прав профсоюзов. Было введено свободное движение рабочей силы внутри Сообщества, запрещена дискриминация по национальному признаку. Договор учредил Европейский социальный фонд (ЕСФ), ставший основным финансовым инструментом социальной политики Сообщества. В 80е гг. правовая база социальной политики ЕС была расширена благодаря принятию двух важных документов: Единого европейского акта в 1986 г. и Хартии основных социальных прав трудящихся Сообщества в 1989 г. Если первый знаменовал собой новый подход к гармонизации национальных законодательств и приведению их в соответствие с правом ЕС, то второй, не имея юридической силы, обозначил главные цели социальной политики Евросоюза.

Маастрихтский договор 1992 г. стал этапным документом для социального измерения. За Советом ЕС было закреплено право устанавливать минимальные социальные стандарты и технические нормы труда. Были упрощены некоторые процедурные вопросы принятия решений в социальной области. Социальная политика приобрела и свои региональные измерения, получив финансирование не только из ЕСФ, но и других структурных фондов, в частности Европейского фонда регионального развития (ЕФРР).

Наконец, Амстердамский саммит , закрепив за руководящими институтами ЕС право на установление минимальных социальных стандартов и их изменение, подтвердил право государств-членов принимать более высокие нормативы и свои методы решения социальных проблем.

ПОЛИТИКА СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА И СОЦИАЛЬНЫЙ ДИАЛОГ

В рамках претворения в жизнь социальной политики и решения ее задач в ЕС широко используется такой инструмент, как социальное партнерство.

Социальное партнерство предполагает взаимодействие различных составляющих сил общества, прежде всего труда и капитала, достижение ими взаимоприемлемых компромиссов при решении проблем, затрагивающих общие интересы. При этом во главу угла ставится поддержка конкурентоспособности экономики ЕС. При взаимодействии позиции партнеров могут не совпадать или даже быть диаметрально противоположными, что способно привести к конфликтам и социальной дестабилизации.

Цель политики социального партнерства – избежать подобных ситуаций, используя арсенал различных материальных, моральных, политических, юридических средств урегулирования возникающих проблем.

Основная задача социальных партнеров – поиск своего места в системе партнерства и способов обеспечить защиту интересов представляемых ими сил.

Умелое применение практики социального партнерства помогает достичь определенной степени взаимопонимания между представителями капитала, менеджмента и труда и прийти к компромиссам при принятии жизненно важных для экономического и политического развития ЕС решений.

С помощью социального партнерства, привлечения к сотрудничеству организаций трудящихся, вовлечения представителей трудящихся в управление производством предпринимателям удается найти выход из положения в сложных условиях экономических потрясений и социальной напряженности, даже регулировать кризисы. Одной из главных составляющих современной социальной политики является социальный диалог, который на практике реализует идею социального партнерства. В соглашении, заключенном в 1991 г. социальными партнерами, были определены функции социального диалога, касающиеся консультаций, согласования спорных вопросов и ведения переговоров.

Социальный диалог ведется через официальные органы и комитеты, трехсторонние конференции. Используется также форма Постоянного социального диалога с одними и теми же участниками. В этом процессе принимают участие Экономический и Социальный Комитет, консультативные, включая Постоянный комитет по занятости и экспертные комитеты по отраслям промышленности (сталелитейная и угольная промышленность, сельское хозяйство, рыболовство, транспорт, сфера обслуживания и т. д.). Европейское социальное регулирование имеет в своей основе как законодательные инициативы, исходящие от институтов Союза, так и коллективные переговоры между социальными партнерами.

ПРАВО ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ЕВРОСОЮЗА: ПОНЯТИЕ И ИСТОЧНИКИ

Право окружающей среды ЕС – совокупность основанных на экологоправовых идеях норм, регулирующих общественные отношения в процессе взаимодействия общества и природы. Источники права окружающей среды ЕС делятся на акты первичного и вторичного права. Впервые термин «окружающая среда» встречается в ст. 100А («Внутренний рынок») Единого европейского акта 1986 г. В ЕЕА содержалась также и отдельная статья, посвященная окружающей среде (130 К.Т). Однако осуществление охраны окружающей среды как таковое еще не отнесено формально к целям ЕЭС. В Маастрихтском договоре 1992 г. охрана окружающей среды поставлена в ряд с другими целями Сообщества в ст. 2 Договора о Сообществе. Амстердамский договор 1997 г. также является основным источником экологического права, который еще дальше развил положения, регулирующие окружающую среду в ЕС. В результате вступления Договора в силу охране окружающей среды был придан конституционный статус (ст. 2); раздел XIX («Окружающая среда») включил ст.174–176, содержащие различные аспекты регулирования охраны окружающей среды; принцип интеграции, ранее закрепленный в ст. 174, был выделен в отдельную статью– ст. 6 Договора.

Среди актов вторичного права наибольшее значение для формирования права окружающей среды имеют директивы . На сегодняшний день существует более двухсот директив различного вида, регулирующих самые разнообразные природоохранные вопросы.

Регламенты как инструмент гармонизации национального экологического законодательства европейских стран используются реже. В силу их прямого действия они применяются в областях, где требуется абсолютно одинаковое регулирование и введение идентичных требований, например при импорте (экспорте) опасных промышленных отходов или при торговле редкими видами животных и растений.

Решения Суда Европейских сообществ и Суда первой инстанции являются отдельной группой источников права окружающей среды. Значение решений Суда в толковании, уточнении и устранении пробелов иных источников экологического права огромно. Как и в других отраслях права ЕС, ряд решений Суда по вопросам применения норм права окружающей среды приобрел хрестоматийный характер.

Международные договоры – это особая группа источников права окружающей среды; в отличие от регламентов, директив, решений, являющихся внутренними актами Сообщества, международные договоры носят характер внешних источников. Их правовой режим определяется в значительной мере нормами международного права. Заключенные ЕС международные договоры образуют составную часть права ЕС.

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ ЕВРОСОЮЗА

Принципы, на которых основана европейская экологическая политика :

а) принцип высокого уровня охраны окружающей среды;

б) принцип предосторожности;

в) принцип превентивных действий;

г) принцип устранения источников ущерба;

д) принцип «загрязнитель платит».

Принцип высокого уровня охраны окружающей среды – один из важнейших и основных принципов экологического права Сообщества. Принцип относится не только к деятельности Комиссии, но и к законотворческой деятельности Европейского парламента и Совета. Однако применение принципа ограничено большой разницей в возможностях различных государствчленов.

Принцип предосторожности. Его сущность заключается в том, что если существует подозрение, что определенные действия могут иметь негативное влияние на окружающую среду, то лучше не совершать этих действий вовсе, чем дожидаться, когда научные исследования докажут причинную связь между данными действиями и негативными последствиями для окружающей среды. Принцип может в некоторых случаях оправдать слишком строгие протекционистские меры государствчленов, направленные на предотвращение экологического ущерба, даже при отсутствии причинноследственной связи между данными мерами и возможностью предполагаемого ущерба.

Принцип превентивных действий. Его смысл заключается в подходе, при котором «лучше принять превентивные меры по охране окружающей среды, чем восстанавливать окружающую среду». Необходимость восстановления окружающей среды после нанесенного ущерба более не является первоочередной задачей. Вместо этого принцип предполагает принятие мер, которые вообще исключат возможность нанесения ущерба.

Принцип устранения источников ущерба. В соответствии с данным принципом ущерб окружающей среде должен по возможности устраняться в самом начале его возникновения. Принцип предусматривает предпочтение законодателем устанавливать стандарты выбросов и сбросов загрязняющих веществ, а не стандарты экологического качества продуктов, особенно когда речь идет о загрязнении воды и воздуха.