Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Праву Евросоюза (стр. 15 из 15)

Утверждение бюджета ведет к возникновению у соответствующих институтов ЕС полномочий по распоряжению средствами в определенном планом объеме, но не обязанности по фактическому совершению запланированных расходов. Сам по себе план бюджета не является достаточным правовым основанием расходования средств. Правовой базой полномочий Комиссии по совершению бюджетных расходов служатпрежде всего нормы первичного права, регулирующие предметные аспекты деятельности ЕС.

Обязанность по совершению расходов является производной от общей компетенции институтов ЕС по выполнению возложенных на них функций.

Правовую основу бюджетной системы ЕС образуют нормы учредительных договоров Сообществ. Помимо этих договоров, важные финансовоправовые нормы содержит Брюссельский договор 1965 г., предусмотревший слияние бюджетов Сообществ, а также два так называемых бюджетных договора 1970 и 1975 гг. об изменении некоторых бюджетных предписаний учредительного Договора ЕЭС и Брюссельского договора.

СТРУКТУРА И ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ БЮДЖЕТА ЕВРОСОЮЗА

ЕС обеспечивает себя финансовыми средствами, которые требуются для достижения его целей и проведения его политики. Структура собственных средств:

1) отчисления, премии, дополнительные и компенсационные платежи, а также иные платежи, взимаемые с товарооборота с третьими странами в рамках общей сельскохозяйственной политики;

2) таможенные пошлины Единого таможенного тарифа, другие аналогичные таможенные платежи, взимаемые с товарооборота с третьими странами, а также таможенные пошлины на товары номенклатуры ЕОУС;

3) отчисления от поступлений национальных налогов на добавленную стоимость;

4) процентные отчисления от величины валового общественного продукта;

5) прочие собственные средства (налог на жалованье персонала, процентный доход от капитала, полученные взносы на осуществление программ, штрафы и др.).

В ст. 272 Договора проводится различие между обязательными и необязательными расходами . Это разделение объясняется в первую очередь политическими причинами и связано с распределением бюджетных полномочий между институтами ЕС. Обязательные расходы утверждаются Советом, необязательные – Парламентом. Последний имеет возможность во пределенных пределах увеличить по сравнению с предшествующим годом размер необязательных расходов путем соответствующего изменения представленного Советом плана бюджета.

Бюджетный процесс представляет собой последовательность отдельных этапов разработки, рассмотрения, утверждения и исполнения бюджета. В нем участвуют Совет и Парламент, образующие в совокупности бюджетный орган ЕС, Комиссия, а также Счетная палата, осуществляющая бюджетный контроль.

Процесс разработки и принятия бюджета начинается 1 сентября и завершается 31 декабря года, предшествующего бюджетному. Для каждого этапа правом ЕС определены сроки, обязательные для бюджетного органа.

Этапы бюджетного процесса:

1) разработка предварительного проекта. Бюджетный процесс начинается с представления органами и службами смет их расходов и поступлений. Комиссия составляет на их основе предварительный проект бюджета;

2) утверждение проекта бюджета. Предварительный проект бюджета с сопроводительными материалами должен быть представлен Совету. Одновременно проект представляется Парламенту. По окончании консультаций Совет квалифицированным большинством голосов принимает решение об утверждении проекта предварительного бюджета. Принятый Советом проект бюджета направляется Парламенту для рассмотрения впервом чтении. Бюджет может быть окончательно утвержден уже в первом чтении, если Парламент одобрит его в течение 45 дней

ПЕРСПЕКТИВНОЕ ФИНАНСОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕФОРМЫ БЮДЖЕТА ЕВРОСОЮЗА

Перспективные финансовые прогнозы имеют характер рамочного плана и определяют структуру и лимиты расходов ЕС на несколько лет вперед. Финансовый прогноз не является многолетним бюджетным проектом, но служит основой для составления годового бюджета. Комиссия ежегодно корректирует финансовый прогноз с учетом изменения уровня цен и показателей валового общественного продукта. Финансовые прогнозы разрабатываются Комиссией и принимаются Парламентом, Советом и Комиссией в форме межинституционального соглашения.

Прогноз составляется с учетом необходимости содействия развитию экономики в странах ЕС, а также интеграции новых членов ЕС. Перспективы развития бюджетного права ЕС изложены в докладах Комиссии. В них также анализируется существующая финансовая система и рассматриваются возможные пути ее совершенствования. Комиссия исходит из необходимости обеспечения финансовой автономии ЕС, прозрачности бюджета, эффективности использования бюджетных средств.

Основные направления реформы бюджета ЕС:

а) упрощение системы собственныхсредств – может быть достигнуто посредством отказа от традиционных источников (таможенных пошлин и аграрных отчислений), совершенствования поступлений НДС и повышения роли отчислений от величины валового общественного продукта. Доходы от налоговых пошлин, отчислений за сахар и изоглюкозу, аграрных отчислений относительно невелики, и их значение как источника финансирования бюджета ЕС неизменно снижается. Поэтому ЕС мог бы постепенно отказаться от поступлений из традиционных источников и передать их государствамчленам. Система НДС может быть изменена путем установления долго срочной твердой квоты отчислений в бюджет ЕС. Более радикальное предложение состоит во введении системы собственных средств, основанной исключительно на отчислениях от величины валового общественного продукта. Возражения против этого вызваны тем, что такое решение хотя и отвечает критериям справедливости распределения финансового бремени и прозрачности бюджета, но приведет к существенному сокращению финансовой автономии ЕС;

б) расширение налоговой базы и введение новых источников дохода бюджета . Такими источниками могут стать собственные налоги ЕС, которые бы устанавливались и регулировались Советом и Парламентом и поступали бы в европейский бюджет непосредственно от налоговых субъектов, а не из бюджетов государствчленов;

в) решение проблемы баланса интересов государств-членов ЕС в бюджетной сфере, устранение несоответствия между вкладами и обратными поступлениями государств– членов ЕС.

Оглавление

ЕВРОПЕЙСКОЕ ПРАВО, ПРАВО ЕВРОСОЮЗА И ПРАВО ЕВРОПЕЙСКИХ СООБЩЕСТВ

ПРАВО ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА В СИСТЕМЕ ЕВРОПЕЙСКОГО ПРАВА . ДЕЙСТВИЕ ПРАВА ЕС В ПРОСТРАНСТВЕ

ПРАВО ЕВРОСОЮЗА И МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО

КОНСТИТУЦИЯ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА

ЕВРОСОЮЗ: ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ И ОСОБЕННОСТИ

ЦЕЛИ И ПРИНЦИПЫ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА

ЧЛЕНСТВО В ЕВРОПЕЙСКОМ СОЮЗЕ

ПРИНЦИПЫ ПРАВА ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА

ПОНЯТИЕ, ОСОБЕННОСТИ И ВИДЫ ПРАВООТНОШЕНИЙ ПРАВА ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА

СОВЕТ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА

ЕВРОПЕЙСКИЙ ПАРЛАМЕНТ

СУДЕБНАЯ СИСТЕМА ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА

СУД ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА И СУД ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ (СПИ)

ПРАВИЛА СУДОПРОИЗВОДСТВА ПО ПРАВУ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА

ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ПРОЦЕДУРА ПО ПРАВУ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА

ПРАВА ЧЕЛОВЕКА И СВОБОДЫ ПО ПРАВУ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА

ЕВРОПЕЙСКИЙ СУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА

ЦЕЛИ И ПРИНЦИПЫ ОВПБ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА

ПОНЯТИЕ ТАМОЖЕННОГО ПРАВА ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА

ИСТОЧНИКИ ТАМОЖЕННОГО ПРАВА ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА

ТАМОЖЕННЫЕ РЕЖИМЫ И ПРОЦЕДУРЫ В ЕВРОПЕЙСКОМ СОЮЗЕ

ТОРГОВОЕ ПРАВО ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА

ИСТОЧНИКИ ТОРГОВОГО ПРАВА ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА

НЕТАРИФНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИМПОРТА

РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭКСПОРТА

СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ ТОРГОВЫХ МЕР В ЕВРОПЕЙСКОМ СООБЩЕСТВЕ

КВОТИРОВАНИЕ И ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ

ИСТОЧНИКИ КОРПОРАТИВНОГО ПРАВА ЕВРОСОЮЗА

СОЗДАНИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ КОМПАНИЙ

РЕОРГАНИЗАЦИЯ КОМПАНИЙ

БУХГАЛТЕРСКИЙ КОДЕКС ЕС

ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА ПО ПРАВУ ЕВРОСОЮЗА

НАЛОГОВОЕ ПРАВО ЕВРОСОЮЗА: ПОНЯТИЕ И ИСТОЧНИКИ

ОСНОВНЫЕ ВИДЫ НАЛОГОВ ЕВРОСОЮЗА

ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ НАЛОГОВ В ЕВРОСОЮЗЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНТЕГРАЦИОННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

БАНКОВСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ В РАМКАХ ОСНОВНЫХ СВОБОД

МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ЕВРОСОЮЗА

ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ЕВРОСОЮЗА И ЕЕ ПРАВОВОЙ ОСНОВЫ

ПОЛИТИКА СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА И СОЦИАЛЬНЫЙ ДИАЛОГ

ПРАВО ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ЕВРОСОЮЗА: ПОНЯТИЕ И ИСТОЧНИКИ

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ ЕВРОСОЮЗА

ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ОБЩЕГО РЫНКА ЕВРОСОЮЗА

ФОРМИРОВАНИЕ ЕВРОПЕЙСКИХ СТАНДАРТОВ ОХРАНЫ АВТОРСКИХ И СМЕЖНЫХ ПРАВ

НОРМОТВОРЧЕСТВО ЕВРОСОЮЗА В СФЕРЕ НОВЫХ КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

УСТОЙЧИВАЯ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА В СФЕРЕ АВТОРСКОГО И СМЕЖНОГО С НИМ ПРАВА

ФОРМИРОВАНИЕ ЕВРОПЕЙСКИХ СТАНДАРТОВ ОХРАНЫ ИЗОБРЕТЕНИЙ

ФОРМИРОВАНИЕ ЕВРОПЕЙСКИХ СТАНДАРТОВ ОХРАНЫ ТОВАРНЫХ ЗНАКОВ

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРАВА КОНКУРЕНЦИИ

СИСТЕМА ПРАВОВЫХ НОРМ ЕВРОСОЮЗА ПО ЗАЩИТЕ КОНКУРЕНЦИИ

КОНТРОЛЬ ЗА СЛИЯНИЯМИ

КОНТРОЛЬ ЗА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОМОЩЬЮ

РЕГУЛИРОВАНИЕ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ . И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО ВАЖНЫХ УСЛУГ

ПРАВОВАЯ ПРИРОДА БЮДЖЕТА И ИСТОЧНИКИ БЮДЖЕТНОГО ПРАВА

СТРУКТУРА И ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ БЮДЖЕТА ЕВРОСОЮЗА

ПЕРСПЕКТИВНОЕ ФИНАНСОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ. ОСНОВНЫЕ . НАПРАВЛЕНИЯ РЕФОРМЫ БЮДЖЕТА ЕВРОСОЮЗА