Смекни!
smekni.com

Адвокатура в Украине (стр. 2 из 3)

Закон предусматривает участие защитника в деле по соглашению и по назначению. По общему правилу защитник допускается к участию в деле с момента предъявления обвинения и может, таким образом, принимать участие в деле в стадии предварительного расследования и во всех судебных стадиях уголовного процесса, включая стадию исполнения приговора.

В трех случаях защитник допускается к участию в деле и до предъявления обвинения:

- в случае задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, или применения к нему предупредительной меры в виде взятия под стражу до предъявления обвинения - с момента оглашения ему протокола о задержании или постановления о применении этой предупредительной меры, но не позднее 24 часов с момента задержания;

- в делах об общественно опасных деяниях, совершенных лицами в состоянии невменяемости, а также о преступлении лиц, которые заболели психическим расстройством после совершения преступления, - с момента получения доказательств о психическом расстройстве;

- в делах об общественно опасных деяниях, совершенных несовершеннолетними, - с момента ознакомления несовершеннолетнего и его родителей или лиц, которые их заменяют, с постановлением о закрытии дела и с материалами дела, а в случае помещения несовершеннолетнего в приемник-распределитель - не позднее 24 часов с момента помещения (ч. 2, 3, 5, ст. 44 КПК).

Закон содержит перечень обстоятельств, которые исключают участие в деле лица как защитника. Адвокат не имеет права принять поручение о предоставлении юридической помощи в случаях, когда он в данном деле предоставляет или раньше предоставлял юридическую помощь лицу, интересы которого противоречат интересам лица, которое обратилось с просьбой о ведении дела, или принимал участие как следователь, лицо, кот проводило дознание, прокурор, общественный обвинитель, судья, секретарь судебного заседания, эксперт, специалист, представитель потерпевшего, гражданский истец (ответчик), свидетель, переводчик, понятой, а также когда в расследовании или в рассмотрении дела участвует должностное лицо, с которым адвокат находится в родственных отношениях (ч. 2 ст. 7 Закона об адвокатуре).

Полномочия адвоката на участие в процессе должно быть подтверждено соответствующим свидетельством, а также ордером о наличии соглашения или поручения на участие в деле.

Одним из наиболее действенных средств, которое позволяет адвокату выполнять свои профессиональные обязанности в уголовном процессе, является заявление ходатайств. С их помощью он доводит к сведению следователя, прокурора и суда свое мнение о доказанности обвинения, обоснованности квалификации, целесообразности принятия конкретных процессуальных решений, содействует сбору, проверке и оценке доказательств. Ходатайство адвоката - это письменное или устное его обращение к лицам, которые уполномочены осуществлять уголовно-процессуальную деятельность по доказыванию и принимать решения по делу, о совершении этими лицами действий, кот входят в их компетенцию, направленное на защиту прав и законных интересов подозреваемого, обвиняемого, подсудимого. В ходатайствах адвоката могут ставиться вопросы об истребовании и приобщении к делу документов и предметов, о вызове новых свидетелей, проведении допросов, очных ставок и других следственных и судебных действий, об отмене или замене предупредительной меры, о закрытии дела и т. д.

Адвокат вправе заявить отвод должностным лицам, принимающим участие в расследовании и рассмотрении дела (ст. 54 КПК). Адвокат может обжаловать любые действия и решения следственных органов, прокурора, судьи и суда, которые, по его мнению, причиняют вред законным интересам его клиента.

С момента допуска к участию в деле в стадии предварительного расследования адвокат вправе: присутствовать при допросе подозреваемого, предъявлении обвинения, задавать вопросы участникам дела. После завершения предварительного следствия адвокат имеет право вместе с обвиняемым или сам ознакомиться со всеми материалами дела.

При ознакомлении с материалами дела адвокат имеет право: делать выписки, иметь свидания с обвиняемым, разъяснять ему содержание обвинения, обсуждать с ним вопросы о заявлении ходатайств, представлять доказательства, заявлять отводы, обжаловать действия и решения следователя и прокурора (ст. 219 КПК).

Адвокат - представитель потерпевшего, гражданского истца и гражданского ответчика. Потерпевшим признается лицо, которому преступлением причинен моральный, физический или материальный ущерб (ч. 1 ст. 49 КПК). Гражданским истцом признается гражданин, предприятие, учреждение или организация, которые понесли материальный ущерб от преступления и предъявили при производстве в уголовном деле к обвиняемому или к лицам, которые несут материальную ответственность за его действия, гражданский иск, то есть требование о возмещении убытков (ч. 1 ст. 50 КПК), которое рассматривается судом вместе с уголовным делом (ч. 1 ст. 28 КПК). Как гражданские ответчики могут быть привлечены родители, опекуны или другие лица, а также предприятия, организации и организации, которые в силу закона несут материальную ответственность за вред, причиненный преступными действиями обвиняемого ( ч. 1 ст. 51 КПК).

О признании потерпевшим, гражданским истцом, а также о привлечении как гражданского ответчика лицо, которое проводит дознание, следователь, судья выносят постановление, а суд - решение. С этого момента они становятся участниками уголовного процесса, приобретают процессуальные права для защиты своих законных интересов, в том числе и право иметь представителя.

Потерпевший и адвокат как его представитель имеют право: представлять доказательства; заявлять ходатайства; знакомиться со всеми материалами дела с момента окончания предварительного следствия; принимать участие в судебном рассмотрении; заявлять отводы; подавать жалобы на действия лица, которое проводит дознание, следователя, судьи и суда, а также на приговор или решение суда и постановление судьи (ч. 3 ст. 49 КПК).

Представительство адвоката в гражданском процессе.

Адвокат как правозащитник и представитель в гражд процессе. Закон Украины возлагает на адвоката исполнение в гражданском процессе двух функций. В соответствии со ст. 6 Закона об адвокатуре и главы 12 (ст. 110 - 117) ГПК адвокаты в гражданском процессе выполняют одновременно функции правозащитников и представительства.

Участие адвоката в гражданском процессе состоит в осуществлении им представительства и защите субъективных имущественных и личных неимущественных прав и охраняемых законом интересов граждан и юридических лиц и в содействии суду во всестороннем, полном и объективном рассмотрении дела, прав и обязанностей сторон. В процессуальном представительстве адвоката объединяются два вида правоотношений - между адвокатом и лицом, интересы которые он представляет, между адвокатом и судом в гражданском процессе. Правоотношения между адвокатом и доверителем имеют материально-правовой и процессуально-правовой характер. Материально-правовой основываются на договоре поручительства. Процессуально-правовой связи возникают по поводу оформления и определения объема полномочий представителя в гражд процессе и регулируются ст. 112-115 ГПК.

Процессуально-правовое положение адвоката при ведении гражданских дел в суде первой инстанции. На основании предоставленных полномочий адвокаты помогают заинтересованы лицам обратиться в суд за защитой их гражданских прав. Для этого используются гражданские процессуальные средства - исковое заявление, в делах, которые возникают из административно-правовых отношений - жалоба и заявление, а при отдельном производстве - заявление.

Исковое заявление составляется адвокатом в письменной форме и в соответствии с определенным ст. 137 ГПК содержанием. Судья, к которому поступило заявление, решает вопрос о его принятии. Отказ в принятии оформляется мотивированным постановлением. С принятием искового заявления возникают гражданские процессуальные правоотношения, в которых принимает участие адвокат, который приобретает права и обязанности процесс представителя.

При оформленных полномочиях по ведению дела в суде адвокат ответчика может использовать общие процессуальные средства защиты, предусмотренные ст. 99, 103 и другими статьями ГПК, а также специальные средства - отрицание иска и встречный иск.

Деятельность адвоката как процесс представителя в стадиях кассационного и надзорного производства и пересмотра судебных решений в связи с нововыявленными обстоятельствами.

Кассационные обжалования и проверка судебных решений и постановлений, которые не вступили в силу, являются важной процессуальной гарантией защиты прав лиц, принимающих участие в деле. Право кассационного обжалования процессуальные представители реализуют путем подачи кассационной жалобы в письменном виде по форме, предусмотренной законом (ст. 289, 292 ГПК).

Гражд процессуальным средством реализации права на обжалование выступает заявление соучастников и третьих лиц о присоединении к кассационной жалобе. Заявление об этом подается в письменном виде, свободного содержания и государственной пошлиной не облагается (ст. 296 ГПК). Но заявление представителя о присоединении соучастника или третьего лица к кассационной жалобе считается такой, когда по правовым основаниям и правовым последствиям сходится с кассационной жалобой. Присоединение к кассационной жалобе реализуется подачей заявления в суд первой или кассационной инстанции.