Смекни!
smekni.com

Адвокатура в Украине (стр. 3 из 3)

Проверка в порядке надзора судебных решений и постановлений, которые вступили в силу, являются процессуальной гарантией, которая обеспечивает защиту прав сторон и других лиц, которые принимали участие в деле, а также государственных интересов. Они, а также их представители, вправе обратиться с жалобой к уполномоченным лицам суда и прокуратуры об опротестовании судебных решений в порядке надзора.

Процессуальным обеспечением защиты прав и законных интересов лиц, которые принимают участие в деле, является также проверка законности и обоснованности решений и постановлений суда, которые вступили в силу, в связи с нововыявленными обстоятельствами. С этой целью лица, которые принимают участие в деле, и их уполномоченные представители имеют право возбудить дело производством с пересмотром решения или постановления в связи с нововыявленными обстоятельствами, вступить в процесс в деле, принимать участие в судебном заседании, осуществлять другую процессуальную деятельность.

Процессуальное представительство адвоката в стадии судебного исполнения. Право на возбуждение судебного исполнения в соответствии со ст. 356 ГПК имеют взиматель, прокурор и субъекты защиты прав других лиц (ст. 121 ГПК), а также уполномоченные ими представители, когда в их полномочиях предусмотрено право на предъявление исполнительного документа к взиманию (ст. 115 ГПК). Реализация представителем этого права поставлена в зависимость от наличия определенных условий: отнесения решения судебных и несудебных органов к подведомственности судебного исполнения; заявления в орган судебного исполнения с приложенным к нему исполнительным документом; совершения действий после подачи заявления в пределах процессуальных сроков с соблюдением правил о подсудности.

Адвокат– профессиональный специалист-юрист, призванный своей деятельностью в соответствии с Конституцией и законами Украины. Адвокат обязательно должен стоять на защите прав и свобод человека, которые ей предоставило государство, Конституция, законы и другие нормативно-правовые акты. Адвокат должен в нашем, достаточно нездоровом обществе, защищать человека от разного рода посягательств на ее честь и достоинство, в соответствии с законом.