Смекни!
smekni.com

Конституционное право зарубежных стран 6 (стр. 13 из 15)

6. Конституционное право: Учебник / Отв. ред. В.В. Лазарев. — М.: Юристь, 2006.

7. Конституционное право: Словарь / Под ред. В.В. Маклакова. — М.: Юристь, 2001.

8. Конституционное (государственное) право: Энциклопедический словарь / Под ред. С.А. Авакьяна. — М.: Инфра-М, 2000.

9. Мишин А.А. Конституционное (государственное) право зарубежных стран. — 10-е изд., перераб. и дополн. — М.: Юридический Дом «Юстицинформ», 2003.

ТЕСТЫ

1. Конституция Египта 1971 г. принята: А — референдумом; Б — парламентом; В — учредительным собранием; Г — октроирована Президентом.

2. В Египте существует:- А — однопартийная система; Б — двухпартийная; В — многопартийная система; Г — многопартийная с одной доминирующей партией.

3.Египет: А - монархия; Б — президентская республика; В — парламентарная республика; Г - полупрезидентская республика.

4. Народное собрание Египта (парламент) вынесло вотум недоверия премьер-министру. Президент: А - распускает парламент и сохраняет Правительство; Б — увольняет Правительство в отставку; В — требует от парламента вторично рассмотреть вопрос; Г — при подтверждении парламентом вотума; Г-1 - распускает парламент, Г-2 -увольняет Правительство, Г-3 - организует референдум по поводу доверия премьер-министру и Правительству.

5. Президент Египта избирается: А - на альтернативной основе; Б - на безальтернативной основе.

Кандидата на должность Президента могут предложить: В -партии; Г — группы избирателей: Д - парламент.

6. В административно-территориальных единицах Египта существуют; А — избираемые советы; Б — назначаемая администрация. В - избираемые советы и назначаемая администрация: Г — в общинах (селах) - избираемые органы, в других единицах - избираемые и назначаемые; Д - в общинах — назначаемые, в других единицах - избираемые и назначаемые.


Тема 24. Основы конституционного права Бразилии.

ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Конституция.

2. Основы правового статуса личности.

3. Правовое регулирование общественных объединений.

4. Конституционные институты непосредственной демократии.

5. Законодательная власть.

6. Исполнительная власть.

7. Судебная власть.

8. Бразильский федерализм.

9. Местное самоуправление и управление.

ЛИТЕРАТУРА

1. Конституционное право зарубежных стран: Учебник для вузов / Под ред М.В. Баглая, Ю.И. Лейбо, Л.М. Энтина. — М.: Инфра-М. — Норма, 2007

2. Конституционное (государственное) право зарубежных стран: Учебник/Под ред. А.С. Автономова. — М.: Юриспруденция, 2007.

3. Конституционное (государственное) право зарубежных стран: Учебник. - Т. 1—2. - 3-е изд. - М: Бек, 2007.

4. Конституционное (государственное) право зарубежных стран: Особенная часть: Страны Европы: Учебник. - Т. 3. — М.: Бек, 2007.

5. Конституционное (государственное) право зарубежных стран: Учебник: в 4 т. Т. 4. Часть особенная: страны Америки и Азии / Отв. ред. проф. Б.А. Страшун. — М.: Норма, 2007

6. Конституционное право: Учебник / Отв. ред. В.В. Лазарев. — М.: Юристь, 2006.

7. Конституционное право: Словарь / Под ред. В.В. Маклакова. — М.: Юристь, 2001.

8. Конституционное (государственное) право: Энциклопедический словарь / Под ред. С.А. Авакьяна. — М.: Инфра-М, 2000.

9. Мишин А.А. Конституционное (государственное) право зарубежных стран. — 10-е изд., перераб. и дополн. — М.: Юридический Дом «Юстицинформ», 2003.

ТЕСТЫ

1. Конституция Бразилии 1988 г. принята: А — Учредительным собранием, Б — парламентом; В - референдумом; Г — парламентом, объявившим себя учредительным собранием.

2. Бразилия: А — унитарное государство; Б — федеративное государство; В — унитарное государство с автономией штатов; Г — регионалистское государство.

3. Министры в Бразилии назначаются: А — Президентом самостоятельно; Б — Президентом с согласия Сената; В — из партии большинства в нижней палате; Г — Президентом по представлению ранее назначенного им премьер-министра; Д — Президентом без участия премьер-министра; Е - должность премьер-министра в Бразилии существует. Ж — такой должности нет.

4. Федеральная интервенция (вмешательство) означает: А — вмешательство в дела соседней страны: Б - ликвидацию штата (субъекта федерации): В — решение Президента; Г — решение парламента; Д — приостановление деятельности местных властей штата и управление штатом из центра.

5. Президент обязан включить в совещательный орган - Совет республики: А - министра юстиции; Б - министра обороны; В - министра иностранных дел; Г - лидера оппозиции (парламентского меньшинства); Д - представителей палат парламента; Е — выдающихся граждан; Ж — выдающихся граждан назначает нижняя палата; З — их назначает верхняя палата: И - специального назначения в Совет выдающихся: граждан не предусмотрено; К — лидера парламентского большинства, Л — выдающихся граждан назначает Президент.

6. В Бразилии существует: А — обязательное голосование; Б – не обязательное голосование; В — обязательное для некоторых граждан и необязательное для других граждан; Г — обязаны голосовать члены избранных муниципалитетов.

7. Судебная система в Бразилии: А — централизованная; Б — де централизованная; В - специализированная.

8. Своеобразие конституционного регулирования предметов ведения федерации и других единиц в составе федерации в Бразилии заключаются: А — в широком объеме полномочии федерации; Б — в широком объеме полномочии штатов; В — в особенностях совместной компетенции.

9. Органы местного самоуправления в Бразилии: А — избираются; Б - назначаются; В - практикуется комбинированная система - избираемые и назначаемые органы.


3. Тесты для предэкзаменационной проверки.

1. Государственный совет (правительство Китая) утвердил положения о министерствах: обороны (А), сельского хозяйства (Б), а также о порядке образования избирательных округов (сами округа создаются законом) (В). Какие отношения, регулируемые этими положениями, относятся к объекту конституционного права?

2. В законе о выборах Украины 1998 г. говорится об уголовной ответственности лиц, виновных в подкупе избирателей (А), о наложении штрафа на лиц, препятствующих законной деятельности доверенных лиц кандидатов и наблюдателей (Б), об использовании смешанной избирательной системы при определении победителей (В), о порядке возвращения средств, полученных кандидатом от государства на ведение избирательной кампании, если кандидат снимает свою кандидатуру до дня голосования (Г). Какие из этих отношений относятся к объекту конституционного права?

3. Земля Кавария в Германии взяла из федеральной казны кредит на строительство нового здания парламента, но использовала его на ликвидацию внезапно разразившейся эпидемии. В условиях эпидемии правительство Каварии обратилось с предложением о федеральном вмешательстве. Правительство федерации назначило федерального уполномоченного, который издал распоряжение о повсеместных прививках населению против заболевания. Кавария отказывается вернуть кредит, ссылаясь на то, что он потрачен в связи с распоряжением уполномоченного. Какие отношения являются конституционными? А - в связи с решением о строительстве парламента; Б - в связи с предложением Каварии о назначении уполномоченного и таким назначением; В - распоряжением уполномоченного; Г- между Каварией и федерацией по вопросу о возвращении кредита. Как следует поступить федерации: А - издать закон о возвращении кредита; Б - обратиться в Федеральный конституционный суд; В - в Конституционный суд Каварии; Г - обратиться в административный суд; Д- в суд общей юрисдикции; Е - прибегнуть к согласительным процедурам со стороны Президента ФРГ.

4. Правительство (кабинет) Индии настаивает на принятии закона «О свободном студенте», заявляя о своей отставке или о возможном роспуске парламента (с назначением новых выборов), если парламент (нижняя палата) отвергнет законопроект. Методы регулирования отношений между парламентом и Правительством в данном случае: А - императивные; Б - диспозитивные.

5. В Египте действуют несколько актов, относящихся к политическим партиям: закон о партиях (А), регламент Народного собрания, устанавливающий порядок участия партийных фракций в создании внутренних органов Собрания (Б), правила состоящей из чиновников Комиссии о регистрации политических партий и о порядке рассмотрения дел о регистрации (В), закон «О защите ценностей от порока», где говорится о возможности наказания руководителей партий, нарушающих «исламские ценности» (Г), декрет Президента о режиме работы Народного дома в Каире, который устанавливает время для собраний и других мероприятий партий (Д), решение Верховного Конституционного суда, устанавливающее, что членские взносы в любой партии не должны превышать 10 египетских фунтов в месяц (Е). Какие акты и какие нормы актов относятся к источникам конституционного права?

6. Гражданин Полонии Г.Лях, квалифицированный специалист, обратился в суд г. Място с требованием предоставить ему работу, ссылаясь на прямое действие Конституции, провозглашающей право на труд. Он предоставил суду копии своих дипломов и положительные рекомендации с прежнего места работы. Суд отказался рассматривать дело. Решение суда: А - верно; Б- неверно.

7. Ссылаясь на высшую юридическую силу Конституции, которая устанавливает, что президент- её гарант, президент республики Бухтании издал декрет, объявляющий неконституционным решение органа местного самоуправления области Бух, которое действительно противоречило конституции Бухтании. Губернатор области обратился в административный суд области, возражая против декрета. А - декрет неверен; Б- декрет правилен; В- обращение губернатора неверно; Г- верно.

8. Парламент республики Бухтании принял новую конституцию двумя третями голосов (А). Президент отказался её подписать (Б); после чего парламент вынес её на референдум (В), где приняло участие и проголосовало «за» необходимое число избирателей. Президент обратился с возражением в Конституционный суд (Г). Какие действия правильны? Какие неверны? Какие излишни?