Смекни!
smekni.com

Конституционное право зарубежных стран 6 (стр. 8 из 15)

5. Парламент в первом чтении принял законопроект о введении мажоритарной избирательной системы. Президент в своем заключении на проект этого закона предлагает поправку – сохранить пропорциональную систему. Как поступит парламент: А — обсудит предложение президента; Б — примет закон во втором чтении без учета пожелании президента; В - рассмотрит предложение И представленный им законопроект после принятия закона, прошедшего первое чтение.

6. Верхняя палата отказалась принять текст законопроекта, принятый в трех чтениях в нижней палате. Что может предпринять нижняя палаша: А — снова обсуждать законопроект с учетом замечаний верхней палаты; Б - отказаться от этого законопроекта; В - созвать совместное заседание палат и там поставить на голосование закон, принятым нижней палатой: Г — принять снова законопроект без учета мнения верхней палаты 2/3 голосов, иным квалифицированным большинством; Д - абсолютным большинством всего состава нижней палаты и некоторых странах; Е - направить в первоначальном варианте законопроект на подпись главы государства; Ж - опубликовать закон самостоятельно.

7. В нижней палате парламента Бутании четыре партийные фракции: синие, оранжевые, зелёные, пестрые. Из 100 депутатских мест синие имеют 40. зеленые - 30,оранжевые - 25, пестрые - 5 Синие требовали себе место председателя палаты, предлагая зеленым место вице-председателя. Однако последние вступили в блок с оранжевыми и большинством голосов получили место председателя, этим же большинством избрав вице-председателем представителя партии оранжевых. Регламент и обычаи парламента: А - нарушен; Б - не нарушен.

8. Полицейский патруль г. Небесный задержал депутата парламента, когда тот избивал гражданина, который, по утверждениям депутата, что подтвердил присутствующие, напал на депутата и вырвал у него из рук денежную купюру. Депутат отказался пройти с патрулем в отделении милиции, предъявив депутатское удостоверение. Полицейские извинились и ушли. Патруль поступил: А – правильно; Б – неправильно.

9. Депутат парламента с согласия постоянной комиссии по вопросам государственной собственности арендовал государственный стадион Песчаный, долго пустовавший. За аренду депутат платил ежегодно 150 тыс. динаров. Стадион, бывший банкротом, стал приносить доход в казну. Прокуратура опротестовала договор аренды по причине заниженного размера арендной платы: А – прокуратура поступила верно; Б – неверно; В – основания протеста прокуратуры верны; Г – неверны.

10. В парламентской республике Буганде парламент выразил недоверие правительству. Президент: А – увольняет правительство в отставку; Б – распускает парламент с назначением даты новых выборов; В – поручает правительству продолжать выполнять обязанности ; Г – поручает правительству выполнять обязанности до формирования нового правительства после выборов нового состава парламента в предусмотренный Конституцией срок; Д – назначает нового и.о. председателя правительства и поручает ему назначить министров, которых парламент утвердит.

11. Во время «часа вопросов» в нижней палате парламента в парламентарной монархии министру задан вопрос депутатом. Как и требуется, вопрос был заранее сообщен в письменной форме через председателя палаты. Министр отказался ответить, заявив: А – подготовка ответа стоит очень дорого, нужно профессиональные оплачиваемые консультации; Б – вопрос имеет личный характер; В – вопрос относится к организации судебных органов, что разглашать нельзя; Г – вопрос относится к тайнам государственного бюджета. Какая ссылка верна? Все верны – 0.

12. На парламентских слушаниях постоянная комиссия нижней палаты парламента приняла решение: обязать министра сельского хозяйства ускорить завоз продовольствия в район стихийного бедствия. Министр отказался это сделать. Он поступил: А – правильно; Б – неверно.

13. Омбудсман (парламентский комиссар) по равноправию языков в Канаде принял постановление о наложении штрафа на мэра г. Равный (провинция Квебек), который издавал распоряжения, относящиеся к гражданам, только на английском или французском языках, хотя в провинции установлено равноправие этих языков. Правильно ли поступил омбудсман? А – верно; Б – неверно.


Тема 12. Исполнительная власть и ее органы в зарубежных странах.

ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ

1 Глава государства и его полномочия при различных формах правления.

2 Порядок замещения поста главы государства.

3 Правительство и его разновидности.

4 Способы формирования правительства. Его полномочия.

5 Государственный аппарат.

ЛИТЕРАТУРА И ИСТОЧНИКИ

1. Исполнительная власть: Сравнительно-правовое исследование. — М.: Отд. государства и права ИНИОН РАН, 1995.

2. Конституционное право зарубежных стран: Учебник для вузов / Под ред М.В. Баглая, Ю.И. Лейбо, Л.М. Энтина. — М.: Инфра-М. — Норма, 2007

3. Конституционное (государственное) право зарубежных стран: Учебник/Под ред. А.С. Автономова. — М.: Юриспруденция, 2007.

4. Конституционное (государственное) право зарубежных стран: Учебник. - Т. 1—2. - 3-е изд. - М: Бек, 2007.

5. Конституционное (государственное) право зарубежных стран: Особенная часть: Страны Европы: Учебник. - Т. 3. — М.: Бек, 2007.

6. Конституционное (государственное) право зарубежных стран: Учебник: в 4 т. Т. 4. Часть особенная: страны Америки и Азии / Отв. ред. проф. Б.А. Страшун. — М.: Норма, 2007

7. Конституционное право: Учебник / Отв. ред. В.В. Лазарев. — М.: Юристь, 2006.

8. Конституционное право: Словарь / Под ред. В.В. Маклакова. — М.: Юристь, 2001.

9. Конституционное (государственное) право: Энциклопедический словарь / Под ред. С.А. Авакьяна. — М.: Инфра-М, 2000.

10. Мишин А.А. Конституционное (государственное) право зарубежных стран. — 10-е изд., перераб. и дополн. — М.: Юридический Дом «Юстицинформ», 2003.

11. Эрдманн К., Щефер В., Муидхснке Э. Организационная структура правительства и структура управления. — Heidelberg: R. v. Decker's Verlag, 1996.

ТЕСТЫ

1. В президентской республике Катания президент образовал Совет министров, назначил премьер-министра и министров. Глава исполнительной власти: А – президент; Б – премьер – министр; В – исполнительная власть принадлежит Совету министров.

2. В президентской республике Дедания президент помиловал осужденного шпиона Доку за его сотрудничество с правоохранительными органами и контрразведкой, что помогло раскрыть сеть иностранных резидентов, а также объявил амнистию лицам, совершившим незначительные хозяйственные преступления. Президент: А – принял решение о помиловании в пределах его полномочий; Б – неверное решение о помиловании; В – верное решение об амнистии; Г – неверное решение об амнистии.

3. В парламентарной монархии Урутания король после выборов в парламент по предложению лидера парламентского большинства назначил его премьер-министром и 10 других министров, а министра, ведающего королевским двором, он назначил из числа беспартийных лиц. Король поступил: А — правильно; Б - неверно.

4. В парламентарной республике Дедания парламент принял постановление, уполномочивающее правительство урегулировать (принять специальное постановление) порядок комплектования службы охраны лесов. Правительство приняло декрет о комплектовании лесопарковой и противопожарной охраны и для контроля за субсидиарным (в том числе делегированным) законодательством, представило декрет в конституционный суд. Правительство: А — поступило правильно; Б — неверно; В — оно поступило правильно, но декрет нужно было представить в парламент.

5. В парламентарной монархии Урутания король использовал права вето в отношении закона о свободном студенте. Вето не поменялось 200 лет. Парламент обратился в конституционный суд, утверждая, что монарх утратил право вето. Ответ суда: А — применение вето неверно; Б - применение вето возможно; В — право вето существует, но не должно применяться.

6. В полупрезидентской республике Елании президент возвратил закон в парламент с резолюцией «без рассмотрения», ссылаясь на то, что закон не имеет юридической силы, поскольку нарушена процедура его принятия. Парламент принял закон вторично 2/3 голосов, но президент использовал право вето. А — первый акт президента был правилен; Б — он был неверен; В - второй акт президента правилен; Г - неверен; Д - второй акт парламента неверен; Е — второй акт парламента верен.

7. В ситуации, рассмотренной выше, парламент обращается в конституционным суд (А), публикует закон без подписи президента (Б), соглашается с президентом в первом случае (В), соглашается с президентом во втором случае (Г). Конституционный суд: Д — обязывает президента рассмотреть закон в первом случае; Е — не вправе делать этого; Ж - обязывает президента подписать закон во втором случае;З - не может обязать сделать это.

8. Перечислить шесть способов престолонаследия в монархии.

9. Для школьных учителей в монархии Урутании введена декретом монархе шкальная форма с погонами. Введены звания: старший учитель, учитель, младший учитель, воспитатель. В результате этого они отнесены к: А — классифицированной государственной службе: Б - неклассифицированной государственной службе.

10. Лицо, имеющее двойное гражданство - польское и перуанское, которое баллотировалось на законных основаниях на пост президента Польши, но не было избрано, было назначено новым президентом на должность заместителя секретаря Совета безопасности. Назначение: А - правомерно, Б — неправомерно.

11. Местный полицейский, чьи обязанности состоят в частности в охране природы, а также его друг, бельгийский гражданин, 20 лет проживающий по соседству с полицейским, решили вступить в партию зеленых. А - их приняли с испытательным сроком; Б - в качестве кандидатов; В - отказали обоим, Г — приняли полицейского; Д – приняли его друга.