Смекни!
smekni.com

Предмет теории государства и права 2 (стр. 14 из 17)

в) подписание закона Президентом РФ (согласно ч. 2 ст. 107 и ч. 2 ст. 108 Конституции РФ, Президент в течение четырнадцати дней подписывает одобренный закон и обнародует его);

4) опубликование закона (как правило, федеральные конституционные законы и федеральные законы подлежат официальному опубликованию в течение семи дней после их подписания Президентом РФ; неопубликованные законы не применяются) (см. схему 37).

60. Систематизация нормативных правовых актов (понятие виды значение)

- это упорядочение приведение в систему нормативных правовых актов, их очень много их приходиться систематезировать

Выделяют такие виды систематизации, как (см. схему 38):

1) инкорпорация - форма систематизации путем объединения нормативных актов без изменения их содержания в сборник, где каждый из актов сохраняет свое самостоятельное юридическое значение. Принципы инкорпорации: хронологический (по времени их принятия), тематический (по определенной тематике) и др. Инкорпорация - самый простой вид систематизации. Инкорпорация подразделяется на официальную и неофициальную. К первой можно отнести Собрание законодательства Российской Федерации; ко второй - сборники нормативных материалов по отраслям права, издаваемые в учебных целях, для просвещения населения и т.п. На неофициальные инкорпоративные материалы нельзя ссылаться в процессе рассмотрения юридических дел, например в суде;

2) консолидация - форма систематизации путем объединения нормативных актов без изменения их содержания в единый акт, где каждый из актов теряет свое самостоятельное юридическое значение. Здесь нормативные акты объединяются по признаку их относимости к одному виду деятельности (охрана природы, образование и т.п.). Особенность консолидации состоит в том, что она является "компромиссной" систематизацией, сочетающей в себе черты инкорпорации и кодификации. Консолидация используется зачастую как промежуточный этап, когда отсутствует возможность кодификации;

3) кодификация - форма систематизации путем объединения нормативных актов в единый, логически цельный акт с изменением их содержания. В процессе кодификации устраняются устаревший правовой материал, противоречия в нормах, создаются новые правила поведения, обеспечивается их согласованность, логичность (примером подобного может служить принятие первой и второй частей Налогового кодекса РФ). Поэтому кодификация - способ правотворчества, наиболее сложный и трудоемкий вид систематизации. Кодификация законодательства может быть всеобщей (когда переработке подвергается значительная часть законодательства), отраслевой (когда перерабатываются нормы определенной сферы законодательства), специальной (когда перерабатываются нормы какого-либо правового института). Кодификация предполагает переработку норм права по содержанию в их систематизированное, научно обоснованное изложение в новом законе (кодексе, своде законов и т.д.). Признаки кодификации: во-первых, ею имеют право заниматься только специальные органы; во-вторых, в итоге появляется новый нормативный акт - кодекс; в-третьих, кодифицированный акт выступает основным среди всех иных актов, действующих в данной сфере.

61. Виды и способы правового регулирования.

Виды:

общие нормативное:

индивидуальное

их делят на вертикальное(субардинационное) и горизонтальное(договорное-правовое)

можно выделить Разрешительный и дозволительный вид правового регулирования.

Международное и внутригосударственное

Публично правовое и частно правовое, Материально и процессуальное правовое регулирование

Способы:

Основные: Обязывание (Претязание), Запрет, Дозволение

Доп. способы: прав. ограничение, правовое поощрение, правовая рекомендация, закрепление естественных прав человека в качестве позитивных юрид. прав, установление компетенции гос. органов.

1. Дозволение связано с предоставлением субъектам возможности совершать определенные действия в собственных интересах (например, работник предприятия имеет право на достойное вознаграждение за свой труд). Дозволения весьма неоднородны. Они могут выражаться в таких формах, как субъективное право, свобода, законный интерес. Каждая из названных форм имеет собственную природу и обладает соответствующей степенью гарантированности.

2. Обязывание связано с возложением на лиц необходимости совершить активные указанные в законе либо договоре действия (например, должнику необходимо исполнить свои обязательства перед кредитором). Обязывание как способ правового регулирования ориентируется на интересы управомоченного субъекта и представляет собой специфический приказ, долг совершать определенные действия.

3. Запрещение связано с необходимостью воздержания от конкретных действий, с пассивным поведением (например, работники правоохранительных органов не имеют права применять недозволенные методы расследования). Запрещение есть разновидность обязывания, представляющая собой определенное долженствование.

71 . Понятие и виды толкования правовых норм

Толкование правовых норм – это установление подлинного содержания правовых норм. или подлинного смысла правовых норм. много причин которые заставляют заниматься право толкованием.

Выделяют составляющие:

уяснение

разъяснение содержание правовых норм (Уясняют для себя разъясняют для других)

Выделяют правотолкование уяснение и право толкование разъяснение.

Правотолкование оно содействует правильной реализации правовых норм. Если не установишь смысл нормы, то не сможешь правильно ее реализовать.

Виды:

нормативных прав. актов

индивидуальных пр. актв

толкование судебных решений

Толкование бывает официальное – (обязательное) и неофициальное(обыденное, профессиональное не является обязательным -Может быть доктринальное или научное – неофициальное например: комментарий)

62. Понятие и виды правовых отношений- это урегулированное правом общественное отношение, но его можно использовать только по отношению к первичным отношениям (Семейное) а к уголовным, к налоговым нельзя применить.

Правоотношение – это возникающее на основе нормы права, социальная связь, участники которой становятся носителями субъективных прав и обязанностей. это определение подходит и к первичным и к вторичным отношениям

Признаки:

возникает на основе нормы права

волевое отношение, в нем всегда выражается гос. воля выраженная в норме права и воля участника правоотношения

это встречное отношение (две стороны у оной права у другой обязанности)

правоотношение обеспечивается государством

индивидуализированная связь

По правовой принадлежности (т.е. по объектам воздействия) правоотношения соответствуют тем отраслям права, нормы которых они реализуют (государственно-правовые, гражданско-правовые, семейные и т.д.).

По субъектам правоотношения можно разделить на конкретные (существует связь индивидуально определенных субъектов – управомоченного и обязанного), общие или абсолютные (всеобщая юридическая индивидуально определенных управомоченных субъектов с неопределенным кругом обязанных лиц).

Деление по генетической и функциональной связи (по месту в механизме правового регулирования) соответствуе делению норм права по организационным формам: материальные (основные) и процессуальные (производные) правоотношения. В свою очередь последние могут быть процессуально-регулятивными и процессуально-охранительными.

По характеру воздействия (функциям права) правоотношения бывают регулятивные (активного и пассивного вида), которые соответствуют всем регулятивным отраслям; их деление зависит от того, как определяется содержание юридической обязанности: совершение действий (активное) или воздержание от действий (пассивное); охранительные – правоотношения, возникающие из применения санкций правовых норм, оформляющих юридическую ответственность.

По целям воздействия правоотношения делятся на статические, имеющие целью закрепление сложившихся общественных отношений, и динамические, призванные вызвать прогрессивные изменения в регулируемых общественных отношениях.

По содержанию выделяют простые правоотношения, не расчлененные на составные части (купля-продажа); сложные – включающие систему самостоятельных правоотношений, составляющих в системе единство направленного действия (исправительно-трудовое).

63 Содержание и объекты правовых отношений.

Выделяют фактическое и юридическое содержание. Юридическое – это права и обязанности участника пр. отношения(отношение на экзамене) . Фактическое- это поступки поведение участника.(то что будете рассказывать, а мы слушать).

Объекты: рассматривают обычно разнообразные материальные и не материальные блага, иногда говорят что объектом является поведение. Поведение это фактическое содержание правоотношение. Покупаете дом объектом являя. дом. Колбасу – колбаса объектом. Если лишил жизни другого человека, его привлекли к ответственности. Объектом являя. жизнь того человека. На экзамене объектом явл. оценка ваших знаний. Сейчас услуги тоже явл. объектом – в салоне красоты, в бассейн.- объектом предоставление услуги.

64. Юридические факты

Юридические факты - это определенные жизненные обстоятельства (условия, ситуации), с которыми нормы права связывают возникновение, прекращение или изменение правоотношений.

По волевому признаку юридические факты делятся на события и действия.

События - это такие обстоятельства, которые объективно не зависят от воли и сознания людей. Например, стихийные бедствия - пожары (но не поджоги), наводнения, землетрясения, в результате которых гибнут люди, причиняется вред их имуществу, а стало быть, возникают соответствующие правоотношения, связанные с возмещением ущерба, наследованием, страховым вознаграждением и т.д.