Смекни!
smekni.com

Предмет теории государства и права 2 (стр. 9 из 17)

Социологические теории то что делает правоприменитель, полицейский, судья. Закон – мертвое право, то что сделал судья живое право. А зачем принимать закон если есть полицейский творит право, полицейский подойдет и скажет 1 млн. штраф. Он творит может и такой штраф назначить. Судебное решение зависит от настроения судьи, пришел в хорошем одно решение, в плохом другое. Тогда о законности говорить не приходиться.

Марксистское – право возведенное в закон воля правящего класса. Это не чистая теория права. они говорили что право обусловлено эконом. условиями жизни господствующего права. Мы сейчас иначе говорим.

В ССР не признавали естественного права, т.к. не признавали правового государства.

35. Естественное право и позитивное право

Естественное право - это право, которое принадлежит человеку от рождения (право на жизнь, достойные условия жизни, безопасную экологию и так далее).

Позитивное право - это та часть социальных норм, которая выражена в официальных документах, исходящих от государства и гарантированных государством. Позитивное право не отрицает естественного права с точки зрения современной науки. Наблюдается определенная взаимосвязь между ними.

36. Правовой нигилизм и правовой идеализм.

Правовой нигилизм – это антипод правовой культуры, это негативное отрицательное отношение к праву к правовым ценностям, в России получил широкое развитие на протяжении многих столетий.

Ценность права не в том что создается государством, а в том что оно может защитить человека от произвола со стороны государственной власти. Разве советское или царское гос-во к этому стремилось они считали что это инструмент подавления. Пр. нигилизм бывает разным:

- умеренный (Толстой был нигилизтом)

- крайний

Идеализм тоже крайность (переоценивать роль права) к идеалам нужно стремиться но достичь трудно.

- реалисты – нормальные люди, они твердо стоят на почве, ни туда ни сюда не отходят (Моя жена мой идеал, надо раньше было думать!)

В праве проблемы были есть и будут идеального права нет. Нужно быть реалистами не переоценивать и недооценивать.

Продолжение реформ в России требует прочной правовой основы, особенно в экономической сфере. В соответствии с Конституцией законы призвана принимать Государственная Дума. Однако при этом важно, чтобы народные избранники имели четкое представление о пределах и реальных возможностях юридических законов, путях их воплощения в жизнь. В противном случае общество опять будет жить в мире иллюзий.

Давно сказано: чтобы не разочаровываться, не следует очаровываться. Чрезвычайно важно и необходимо преодолеть как правовой нигилизм, так и правовой идеализм, которые питают друг друга.

37. Преемственность в праве – выражает внутреннюю и внешнюю заданность правового развития. Когда мы развивали советскую теорию права, мы рассуждали, так что никакой преемственности от буржуазного права быть не может. Сейчас иначе, преемственность в праве это основа развития сравнительного правоведения. если не пойдем по этому пути мы не сможем понимать основные тенденции мирового правового развития.

Внутренняя заданность – это связь между этапами развития национальной правовой системы. связь между современным российском и советском правом. Было СССР.

Внешняя заданность это восприятие национальной правовой системой зарубежного правового опыта.

Основания:

1. Общественные отношения в из системном взаимодействии. есть одинаковые общ. отношения которые регулировались правом н-р: имущественные регулируются ГК. Конфликтные – уголовным., гос-управленческие – административное право. эти отрасли показывают что есть одинаковые отношения которые регулируются правом.

2. Общие элементы. Человек как основание преемственности права. Человек в своей сути не меняется, а право адресовано человеку. а если человек не изменяется. Воровал и будет воровать. Это основание преемственности в праве.

3. Связь государства и права. Если они друг без друга существовать не могут. Это важное основание.

Проявления преемственности в праве:

- существуют одинаковые отрасли в праве (угол, адм. гражда)

- существуют одинаковые правила законодательной техники (в США и в нашем законодательном органе)

- существуют одинаковые методы, способы правового регулирования ( не мы придумали, так было и будет)

- сближение международного и гос-го права

- одинаковые формы реализации права (соблюдение, использование, использование, применение)

- рецепция римского права – это восприятие положений римского права уже в новых исторических условий странами западной Европы ( Германия, Франция и мы пошли по этому пути, взяли за основу нормативно-правовой акт)

38. Принципы права- главные идеи, исходные начала формирования развития и функционирования права. Есть нормы принципы.

делятся:

общие (теория права ведет разговор об общих принципах)- экономические, социальные, нравственные, специально-юридические:

В современной экономике – равенство форм собственности, одинаковая защита форм собственности.

В политике – пол. плюрализм, разделение властей.

Нравственные – справедливость и гуманизм. В уголовном праве как проявляется справедливость – в соразмерности наказания, гуманизм – человечность, не применяют наказание которые унижают честь достоинство.

специально-юр. – равенство перед законом, верховенство закона, неотвратимость ответственности, единство прав и обязанностей, приоритет прав и свобод гражданина.

межотраслевые выделяют: принцип неотвратимости ответственности, принцип состязательности и гласности судопроизводства и т.д.

отраслевые принципы, действующие в рамках только одной отрасли права, к ним относятся: в гражданском праве - принцип равенства сторон в имущественных отношениях; в уголовном праве - презумпция невиновности; в трудовом праве - принцип свободы труда; в земельном праве - принцип целевого характера использования земли и т.п.

Принципы права участвуют в регулировании общественных отношений, так как они не только определяют общие направления правового воздействия, но и могут быть положены в обоснование решения по конкретному юридическому делу (например, при аналогии права).

39. Функции права - основные направлении права на поступки и сознание людей. Выделяют:

1. Регулятивная функция – главная, т.к. социальным предназначением права является регулирование общественных отношений ее делят на статическую и динамическую, право может подталкивать на создание новых отношений, может создавать новые общ. отношения, может закреплять то что уже есть в жизни людей- это статика. Когда переходили к новой рыночной экономике создавались новые законы. Если бы из не было, то невозможно было бы развивать новые отношения, т.к. был запрет на занятие предпринимательской деятельностью и невозможно было бы развивать экон. отношения.

Охранительная функция реализуется с помощью правовых ограничений (обязанностей, запретов, наказаний, приостановлений) и имеет вторичный характер. Она производна от регулятивной функции и призвана ее обеспечивать

Регулятивная и охранительная функции находятся во взаимодействии и дополняют друг друга - каждая из них вносит свой вклад в упорядочение социальных связей.

Если следовать широкому значению функций права, то среди них можно выделить, например, такие:

экономическая, политическая, воспитательная, коммуникативная, Информационная функция – право содержит в себе информацию. Ценностно-ориентационная функция.

Таким образом, право осуществляет различные функции, воздействует на общественные отношения в различных направлениях и с помощью разного рода юридических средств, выполняя тем самым свое предназначение.

40. Право и закон

Закон-это основной источник права, приоритетный источник права. Право – система правовых норм. Почему в законе всегда содержится нормы права, и является нормативно-правовые акты, почему указы бывают нормативными и правоприменительными актами. Законодательная деятельность всегда правотворческаядеятельность и всегда содержит нормы права. Есть законы правовые и не правовые. Не правовые противоречат требованиям естественного права. Если закон запрещает свободу передвижения разве его можно назвать правовым.

Законы:

Конституция

ФКЗ- отличаются от ФЗ по юрид силе и особым порядком (в ГД - 2/3, в Совете Федерации 3/4), ФЗ, Законы субъектов РФ

С позиций философского подхода право и закон не тождественны, они соотносятся между собой как сущность и явление. Согласно такому подходу, сущностью права является именно право естественное, потому что оно воплощает начала разумности, нравственности и справедливости. Закон – конкретное явление, которое может отразить сущность в точности, а может и искажать её. В идеале позитивное право должно соответствовать естественному, и понятия права и закона совпадают только в том случае, если это соответствие достигнуто.

Применительно к современной Российской Федерации основные идеи естественного права закреплены в Конституции. Конституционный Суд Российской Федерации, решая вопрос о соответствии того или иного федерального закона Конституции, по существу устанавливает определенное соотношение права и закона с позиций философского подхода, руководствуясь естественным правом, которое в данном случае имеет закрепление в конституционных нормах.

41. Понятие и виды субъектов права

Субъекты права – это физические лица и организации обладающие правосубъектностью.

Виды субъектов:

Физ. лица: граждане, ин. граждане, лица без гражданства, с двойным гражданством. Гражданство – принадлежность личности к определенному государству, политико-правовая связь.