Смекни!
smekni.com

Функции государственного управления (стр. 2 из 3)

1) правотворческая — деятельность по подготовке и изданию норма­тивных актов, способствующих осуществлению той или иной функции государства;

2) правоприменительная — деятельность по реализации норматив­ных актов путем принятия актов применения права, это повседневная работа по выполнению законов и по разрешению разнообразных вопро­сов управленческого характера;

3) правоохранительная — деятельность по защите прав и свобод че­ловека и гражданина, по предупреждению правонарушений и привлече­нию к юридической ответственности виновных лиц и т. п.

Прокомментируем названные формы на примере осуществления экономической функции современного Российского государства. Так, первоначально законодательные органы должны принять соответствую­щую нормативно-правовую базу (Гражданский кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» и т. п.). Затем создаются и действуют соответствующие органы с соответствующей ком­петенцией — например, Министерство экономического развития и тор­говли Российской Федерации, соответствующие структуры в субъектах Федерации и др. В случае же правонарушений вступают в действие спе­циализированные правоохранительные структуры — прокуратура, ми­лиция и т. д.

К организационным формам относятся:[5]

1) организационно-регламентирующая (текущая работа определенных структур по обеспечению функционирования органов государства, свя­занная с подготовкой проектов документов, организацией выборов, пла­нированием, координацией действий, контролем и т. п.);

2) организационно-хозяйственная (оперативно-техническая и хозяй­ственная работа, связанная с бухучетом, статистикой, снабжением, кре­дитованием, дотациями и т. д.);

3) организационно-идеологическая (повседневная воспитательная ра­бота по идеологическому обеспечению выполнения различных функ­ций государства, связанная с разъяснением вновь изданных норматив­ных актов, формированием общественного мнения, обращением к населению, призывами и пр.).

Методы осуществления функций государства — это способы и при­емы, с помощью которых органы государства реализуют его функции.

Среди подобных методов, прежде всего, выделяют такие, как рекоменда­ции и поощрение.

Рекомендовать — значит ориентировать на конкретный вариант дей­ствий, желательных с точки зрения общества и государства.

Поощрять — значит с помощью системы вознаграждений побуж­дать следовать действиям, в которых заинтересовано общество и госу­дарство, стимулировать социально-полезную деятельность.

3.Основные внутренние и внешние функции современного Российского государства.

Внутренние функции государства — это основные направления деятельности государства по выполнению стоящих перед ним внутренних задач.

К внутренним функциям современного Российского государства относятся следующие[6]:

1. Функция охраны прав и свобод человека и гражданина, обеспечения правопорядка — это деятельность государства, направленная на защиту интересов личности и общества, на реальное воплощение в жизнь ста­тьи 2 Конституции РФ, согласно которой «человек, его права и свободы являются высшей ценностью». Данное направление деятельности со­временного Российского государства должно быть связано с более на­дежным гарантированием прав и свобод человека и гражданина, с укреп­лением законности и правопорядка, с усилением борьбы с коррупцией, взяточничеством, беспределом криминала.

2. Экономическая функция государства заключается в выработке и го­сударственной координации основных направлений экономики в устой­чивом режиме. На разных этапах развития общества эта функция может проявляться по-разному. Здесь весьма важна постановка вопроса о пределах вмешательства государства в экономическую сферу, о ме­тодах государственного управления экономическими отношениями. Если в условиях административной системы управления экономика регулируется преимущественно директивами, то в условиях рыночных отношений — прежде всего экономическими методами, то есть посредством налогов, кредитов, льгот и т. д. Сейчас данная функция в современной России в основном сводится к формированию и испол­нению бюджета, определению стратегии экономического развития общества, обеспечению равных условий для существования различ­ных форм собственности, стимулированию производства, предпри­нимательской деятельности и т. д.

3. Функция налогообложения выступает самостоятельной основной функцией современного Российского государства, ибо налог все больше становится главным методом новой системы управления, универсаль­ным регулятором, который используется не только в экономической сфере, но и в социальной, и в юридической, и во внешнеполитической и т. п. Думается, далеко не случайно создана целая система государствен­ных органов, призванных эту функцию осуществлять (налоговые инс­пекции и т. п.), принимается специальное законодательство (Налого­вый кодекс РФ и другие нормативные акты в сфере налогового законодательства).

4. Функция социальной защиты есть направление деятельности госу­дарства, которое призвано обеспечить нормальные условия жизни для всего общества и социальную защищенность личности. Это наиболее злободневная ныне функция государства, которая выражается в комп­лексе мероприятий по оказанию социальных услуг членам общества, их социальной поддержки. Прежде всего, речь идет об обеспечении нор­мальных условий жизни для тех категорий граждан, кто в силу различ­ных объективных причин не может полноценно трудиться — об инвали­дах, пенсионерах, студентах и других. Кроме того, государство, выполняя данную функцию, призвано поддерживать жилищное строительство, здравоохранение, общественный транспорт, связь и т. п.

5. Экологическая функция — это новое развивающееся направление деятельности современного Российского государства, связанное с обо­стрением экологической ситуации в мире и в стране. Она выражается в разработке природоохранного законодательства, с помощью чего госу­дарство устанавливает правовой режим природопользования, берет на себя обязательства перед своими гражданами по обеспечению нормаль­ной среды обитания, закрывает в случае необходимости экологически вредные предприятия, штрафует нарушителей закона и т. д.

6. Культурная функция призвана поднять культурный и образователь­ный уровень граждан, свойственный цивилизованному обществу, создать условия их участия в культурной жизни общества, пользования соответ­ствующими учреждениями и достижениями. Сегодня ее содержание составляет разносторонняя государственная поддержка развития куль­туры — литературы, искусства, театра, кино, музыки, средств массовой информации, науки, образования и пр., хотя и осуществляемая в явно недостаточном объеме.

Внешние функции государства — это основные направления деятель­ности государства по выполнению стоящих перед ним внешних задач. Эти функции тесно связаны с внутренними. Их выполнение обеспечивает полноправное существование государства в современном мире, ко­торый все больше становится взаимозависимым.

К внешним функциям России относятся следующие[7]:

1. Функция обороны страны, которая имеет первостепенное значение во все времена. Она базируется на принципе поддержания достаточного уровня обороноспособности общества, отвечающего требованиям его национальной безопасности, предназначается для защиты суверените­та и территориальной целостности государства, пресечения угрожаю­щих жизненно важным интересам России вооруженных конфликтов. Оборона страны предполагает выработку четкой оборонительной стра­тегии, укрепление оборонной мощи, совершенствование вооруженных сил, охрана государственной границы и т. п. Особенно ярко о необходи­мости поддержания обороны страны на достаточно высоком уровне еще раз напомнили югославские события, когда НАТО в одностороннем по­рядке без санкции Совета Безопасности ОНН наносило ракетно-бомбовые удары по суверенной Югославии.

2. Функция поддержания мирового порядка связана с деятельностью Российского государства по предотвращению войны, разоружению, сокращению химического и ядерного оружия, укреплению обязательного для всех режима нераспространения оружия массового уничтожения и новейших военных технологий. Речь идет, в частности, об участии Рос­сии и иных стран в урегулировании межнациональных и межгосудар­ственных конфликтов, о включении Вооруженных Сил Российской Фе­дерации в миротворческие операции.

3. Функция сотрудничества с другими государствами проявляется в разнообразной деятельности современной России, направленная на установление и развитие экономических, политических, правовых, инфор­мационных, культурных и иных отношений, гармонично сочетающих интересы данного государства с интересами других стран. Подобная фун­кция призвана решать проблему интеграции России в мировую систему, международного разделения труда, обмена технологиями, товарами, финансовыми связями и т.п.

4. Антитеррористическая функция выражается в совместных и согла­сованных действиях государств по борьбе с международным злом — тер­роризмом, который в современных условиях уже превратился в глобаль­ную проблему человечества. В принципе ни одно из государств с этой проблемой в одиночку не справится. Отсюда требуется коллективное Участие международных сил для эффективного противодействия терро­ризму.

Внешняя деятельность государств, в том числе и Российского, в современных условиях будет эффективной и плодотворной лишь тогда, когда она будет базироваться на международно-правовых актах с обще­обязательным учетом национальных, социально-экономических, культурных и иных особенностей и интересов всех народов, входящих в мировое сообщество.