Смекни!
smekni.com

Понятие и признаки права (стр. 1 из 5)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Московская государственная академия водного транспорта

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине Юриспруденция

на тему: Понятие и признаки права

Группа: юриспруденция

Выполнил: Войнаровская О. Л.

Цикл обучения: 6 лет

Курс: 1 семестр 1

Руководитель работы

Оценка работы

Дата

Региональный центр г. Находка

Москва

2008 г.


СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………...........3

Глава 1. Признаки и принципы права……………………………………………4

§1.1. Социальность права………………………………………………….4

§1.2. Связь права с государством…………………………………………4

§1.3. Принципы права……………………………………………………..6

Глава 2. Нормы права и правоотношения……………………………………..12

§2.1. Особый ракурс – собственный (специальный) предмет

юридической науки………………………………………………………12

§2.2. Характерна аналитическая юриспруденция только для

романо-германской «семьи»……………………………………………..13

§2.3. Нормы права: системность и специализация……………………..15

§2.4. Основные виды юридических норм……………………………….16

§2.5. Структура нормы права…………………………………………….18

Глава 3. Характеристика основных подходов к правопониманию…………..20

§3.1. Волевой характер права…………………………………………….20

§3.2. Общеобязательный характер права………………………………..21

§3.3. Формальная определенность права………………………………..22

§3.4. Системность и динамизм права…………………………………....23

§3.5. Целесообразность права……………………………………………24

Глава 4. Охрана права государством…………………………………………..25

Заключение………………………………………………………………………27

Список используемой литературы……………………………………………. 30


ВВЕДЕНИЕ

Право возникает объективно на определенном этапе человеческого общества для упорядочения взаимоотношений людей и их объединений, участвующих в производстве, обмене и потреблении материальных благ, брачно-семейных и трудовых отношениях, в управлении обществом. Нормы права сложились в результате преобразования мононорм – древних обычаев, выражающих коллективную волю первобытной общины, в предписания, отражающие интересы и потребности социальных групп и слоев, стоящих у власти.

Ранее, когда были подытожены только первые выводы о праве, вытекающие из конкретных жизненных ситуаций, было еще трудно суммировать эти первичные впечатления в какую-либо дефиницию. В истории человеческой мысли наиболее характерными являются объяснения права с точки зрения его естественной природы, включая абсолютную меру справедливости, неизменные начала гуманности, которым должны следовать нормы позитивного права, созданные правотворческой деятельностью государства (теория естественного права); другой подход рассматривает право с позиции развития общества, вызревания правовых начал исторической жизни каждого народа в виде обычаев, воплощающихся затем в законе (историческая школа права); широко распространено выведение права из психологических особенностей личности, выраженных в качестве интуиций, переживаний, психических установок, обеспечивающих познание государственно-правовых институтов как отражения психики индивида (психологическая школа права).


1. ПРИЗНАКИ И ПРИНЦИПЫ ПРАВА

§1.1. Социальность права

Право — это социальное явление (социальная дисциплина), представленное совокупностью правил поведения, которые в рам­ках более или менее организованного общества регулируют со­циальные отношения. Речь идет о регламентации важнейших сторон организации и осуществления государственной власти, об опосредовании исходных начал (принципов) организации про­изводства, распределения материальных и духовных благ, об упо­рядочении отношений собственности, товарно-денежных отно­шений, осуществлении нормирования индивидуальных затрат тру­да на общественные нужды, наполнении необходимым содержа­нием социальных функций и регулировании других сфер социальной жизни.

§1.2. Связь права с государством

Этот признак состоит в том, что государство официально уста­навливает юридические нормы, обеспечивает необходимые усло­вия и формирует механизмы для их реализации, использует в це­лях охраны правовых норм от нарушений возможность легитим­ного принуждения, применения юридических санкций.

Марксизм-ленинизм связывает возникновение права с развитием экономики, определяющим социальные изменения в жизни людей. Право, как и государство, пред­ставляет собой историческое явление, образованное в результате естественного развития общества.

Однако до недавнего времени связь права с государ­ством понималась односторонне. Так, известное ленин­ское выражение, что «право есть ничто без аппарата, способного принуждать к соблюдению норм права»[1], и что, не будучи установлено властью государства, оно превращается в «пустое сотрясение воздуха пустым зву­ком»[2], оценивалось совершенно определенно и букваль­но, а именно, что право без государства — ничто, ибо го­сударство выступает не просто как охранитель права, га­рант его жизнедеятельности, а как создатель права, его творец. В силу устоявшегося понимания соотношения государства и права сложился своеобразный стереотип в пользу «примата государства», а глубинные процессы возникновения права объяснялись как производные от процессов становления политической системы, то есть происходящие под влиянием причин, вызвавших воз­никновение государства.

Между тем разложение родовой организации, проис­ходившее под воздействием экономики и в свою оче­редь приведшее к появлению частной собственности, отнюдь не напрямую вызывало становление государст­венной организации населения. Напротив, закрепление в условиях родового общества циклов производства и обмена первоначально на уровне обычаев, то есть эле­ментарных, простых правил поведения, с усложнением этих циклов нуждается в иных формах, воплощенных в законе. Новые правила поведения уже не могут обеспе­чиваться только добровольным исполнением, для их со­блюдения требуется специальная принудительная сила, которую дает государство.

Значит, возникновение права происходит под непосредственным воздействием экономических отношений; государство же выступает не как создатель, а скорее как охранитель права, служебное средство его обеспечения, в том числе и принудительной силой власти. Тем самым процесс происхождения государства и права может быть выражен схемой: экономика — право — государст­во. Конечно, внешнее проявление данного процесса, на первый взгляд, может выглядеть иначе: государственная власть издает законы и тем самым как бы порождает право (вспомните, право — ничто без государственной власти). Но за ним, во-первых, стоит экономическая потребность, связанная с юридическим выражением (в законе) отношений собственности и других производст­венных отношений, во-вторых, закон, который изда­ет государственная власть, это еще не право, а лишь внешняя форма права. Право, как уже отмечалось, несводимо к законам.

§1.3. Принципы права

Принципы права — это основные идеи, руководящие положения, которые определяют содержание и направления правового регулиро­вания. Они кладутся в основу создания и реализации действующего права, ориентированы на дальнейшую демократизацию всех сфер общественной жизни, формирование правового государства.

Принципы выступают в качестве своеобразной несущей конструкции, на основе которой создаются и реализуются не только нормы, институты или отрасли, но и вся система права. Они служат своеобразными ориентирами для правотворческой, правоприменительной и правоохранительной деятельности.

Общеправовые принципы – это, во-первых, широкие социальные этико-правовые начала правового регулирования (демократизм, установление, обеспечение и охрана прав личности, гуманизм, справедливость, законность, равноправие, обеспечение верховенства, ведущей роли закона среди всех источников права и др.). Во-вторых, это сформулированные еще римскими юристами принципы, отражающие специфические черты права как социального регулятора отношений (например, недопустимость ссылок на незнание закона, придания ему обратной силы при установлении либо ужесточении наказания, злоупотребле­ния правом, возможности быть судьей в собственном деле, презумпция невиновности, правила о том, что все сомнения трактуются в пользуобвиняемого, что не может быть преступления и наказания без закона и др.).




Рассмотрим подробнее некоторые из принципов:

• социальная свобода. Основным началом правового регулировавния в цивилизованном государстве является предоставление его участникам максимальной свободы в выборе форм трудовой деятельности,
профессии, места жительства, возможности пользоваться различными социальными услугами государства и частных лиц, свободно распоряжаться своими трудовыми доходами, участвовать в распределении общих социальных благ, иметь право на свою долю совокупно произведенного продукта, быть защищенным от безработицы и других со­циальных конфликтов. Данный принцип гарантирует социальную защищенность личности, предоставляет реальные гарантии для свободной и обеспеченной жизни. Все государственные органы обязаны обеспечивать и охранять права и свободы человека как высшие социальные ценности (Декларация прав и свобод человека);