Смекни!
smekni.com

Адвокат как представитель в гражданском процессе (стр. 2 из 8)

Предметом судебного представительства не могут быть незаконные или необоснованные требования клиента. На основе поручения адвокат призван защищать интересы доверителя. Но он должен вместе с тем помнить, что главное в судебном процессе – это решить дело в соответствии с требованиями закона. Дальнейшее является следствием выполнения адвокатом своих профессиональных обязанностей. Адвокат решает, как именно и какими средствами лучше защищать интересы доверителя. Он разрабатывает правовую позицию, отбирает доказательства, использует все предусмотренные законом возможности для успешного выполнения принятого поручения[5].

Адвокат обязан разъяснить доверителю правовую позицию и согласовать её с ним. Таким путём устраняются возникающие иногда разногласия, которые отрицательно сказываются на выполнении поручения и даже на самом судебном представительстве. По общему правилу, адвокат обязан отказаться от принятия поручения или прекратить представительство и выйти из процесса, если его правовая позиция противоречит позиции стороны.

Разногласия между адвокатом и доверителем могут касаться как правовой позиции в целом, так и выполнения отдельных процессуальных действий. Если доверитель возражает против допроса в суде свидетеля, адвокат не должен заявлять ходатайства о его вызове. Адвокат не вправе вопреки воле клиента заявить спор о подлоге, просить суд о приобщении документов, осмотре на месте, назначении экспертизы и т.п.[6] Конечно, всегда можно выяснить причины возражений доверителя, оценить, насколько они серьёзны, и указать ему на последствия несовершения процессуальных действий, устранить разногласия. Но если они остаются и существенно ограничивают адвоката в использовании процессуальных средств, перед доверителем и судом должен быть поставлен вопрос о прекращении судебного представительства. Суд не может входить в обсуждение мотивов расторжения договора поручения. Адвокату достаточно сделать заявление о выходе из процесса, не раскрывая существа возникших разногласий. Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, поверенный вправе отказаться от поручения во всякое время.

Отказ от исполнения судебного поручения допустим только в тех редких случаях, когда действительно отсутствует дальнейшая возможность осуществления представительства по правовым, процессуальным или этическим мотивам.

Необходимо учитывать, что выход адвоката из процесса может создать ложное мнение в необоснованности требований или возражений стороны, и тем самым повлиять на исход судебного спора.

Адвокаты, осуществляющие представительство, должны иметь для этого соответствующие полномочия. В соответствии с положениями ч.5. ст. 53 ГПК РФ право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Ордер даёт представителю право на совершение от имени представляемого всех процессуальных действий, кроме передачи дела в третейский суд, полного или частичного отказа от исковых требований, признания иска, изменения предмета иска, заключения мировой сделки, передачи полномочий другому лицу (передоверия), обжалования решения суда, предъявления исполнительного листа ко взысканию, получения присуждённого имущества или денег[7]. На совершение указанных действий адвокат должен иметь письменную доверенность, оформленную в порядке, предусмотренном законом. На основании ч.6. ст. 53 ГПК полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесённом в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде. Доверенностью оформляются специальные полномочия адвоката, дающие право на совершение процессуальных действий, связанных с распоряжением объектом процесса. В этом случае доверитель передаёт адвокату часть своих прав (иногда все), составляющих принцип диспозитивности. Адвокату нужно быть особо внимательным при использовании таких прав, имея в виду серьёзные последствия, возникающие для доверителя.

Например, отказ от иска навсегда лишает доверителя возможности защищать это своё требование в судебном порядке. Изменение предмета иска порождает невозможность вторичного обращения в суд по первоначальному требованию. Заключение мирового соглашения окончательно разрешает спор в том варианте, о котором договорились стороны. Аналогичные последствия влечёт признание иска. Прежде чем принять отказ от иска, признать иск или утвердить мировое соглашение, суд проверяет соответствие их закону, отсутствие нарушения прав сторон или интересов государства. Но предварительно такой анализ должен проделать адвокат[8].

Представительство по доверенности ставит перед адвокатом ряд новых задач, которые предстоит решить в отсутствие клиента.

Полномочия на ведение дела предъявляются суду. Адвокат обязан позаботиться о надлежащем оформлении своих полномочий, а также проверить право на представительство у других участников процесса. В соответствии с законом, юридические последствия порождают лишь такие процессуальные действия, которые совершены в пределах полномочий. Решения, вынесенные без учёта этого правила, подлежат отмене.

Следует заметить, что в некоторых случаях, суд назначает адвоката для представительства в суде (ст. 50 ГПК РФ): суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительство которого неизвестно, а также в других, предусмотренных федеральным законом, случаях.

1.3. Полномочия адвоката-представителя в гражданском процессе и порядок их оформления

Судебный представитель вправе совершать те процессуальные действия, на совершение которых он уполномочен доверителем. Следует сказать о том, что полномочия представителя делятся на общие и специальные.

Общие полномочия предоставляют право представителю совершать от имени доверителя весь комплекс процессуальных действий и осуществлять процессуальные права, принадлежащие самому доверителю. При этом перечисления всего комплекса общих полномочий в доверенности не требуется, поскольку представитель обладает ими в силу своего статуса.

К таким действиям относятся:

- предъявление иска;

- право полного или частичного отказа от исковых требований;

- признание иска, изменения предмета и основания иска;

- предъявление и подписание встречного иска;

- предъявление кассационных жалоб;

- предъявление жалоб в порядке надзора;

- знакомство с материалами дела (делать выписки из них, снимать копии);

- заявление ходатайства;

- дача устных и письменных объяснений суду;

- представление своих доводов и соображений по возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам;

- возражение против ходатайств, доводов и соображений других лиц, участвующих в деле;

- дача согласия на рассмотрение дела в заочном производстве с вынесением заочного решения;

- получение решения и определения суда;

- заключение мирового соглашения;

- обжалование решения суда.

Все эти полномочия представителя могут быть определены как в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, так и в письменном заявлении доверителя в суде (ч. 6 ст. 53 ГПК РФ)[9].

Что же касается специальных полномочий, то они должны быть прямо предоставлены доверителем путем указания на них в доверенности. Это связано с тем, что совершение некоторых процессуальных действий направлено на возникновение, изменение и прекращение процессуальных прав и обязанностей[10].

К числу таких специальных полномочий закон относит право на:

- подписание искового заявления;

- подписание отзыва на исковое заявление;

- подписание заявления об обеспечении иска;

- передачу дела в третейский суд;

- полный отказ от исковых требований;

- частичный отказ от исковых требований;

- признание иска;

- изменение основания иска;

- изменение предмета иска;

- заключение мирового соглашения;

- заключение соглашения по фактическим обстоятельствам;

- передачу своих полномочий представителя другому лицу (передоверие);

- подписание заявления о пересмотре судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам;

- обжалование судебного акта арбитражного суда;

- получение присужденных денежных средств или иного имущества[11].

Оформление полномочий представителя во многом зависит от вида формы адвокатского образования.

По общему правилу полномочия представителей должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом.

В соответствии со ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами[12].

Что касается вопросов оформления и подтверждения полномочий адвоката, то они удостоверяются в соответствии с Федеральным законом "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации".

В соответствии с положениями ст. 6 (п. 2) указанного Закона в случаях, предусмотренных федеральным законом (уголовные дела, дела, возникающие из административных правонарушений, оказание юридической помощи несовершеннолетним правонарушителям), адвокат представляет доверителя на основании ордера, а в случаях, предусмотренных федеральным законом - на основании доверенности. "Ордер" - слово латинского происхождения: "ordo" означает "ряд, порядок". В современном понимании ордер - это письменное предписание, распоряжение или документ на выдачу, получение, осуществление чего-нибудь. Адвокатам он выдается соответствующим адвокатским образованием. Форма ордера утверждается федеральным органом юстиции. В гражданском процессе адвокат может выступать без ордера, на основании лишь одной доверенности[13].