Смекни!
smekni.com

Адвокат как представитель в гражданском процессе (стр. 3 из 8)

Полномочия представителя, который заключает договор (соглашение) на оказание юридической помощи, оформляются в виде доверенности, которая представляет собой гражданско-правовой документ.

Доверенность на представление интересов в суде должна быть выдана и оформлена в соответствии с законом[14].

Так, согласно ст. 53 ГПК РФ, доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, жилищно-эксплуатационной организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения или членами их семей.

Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации.

Срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Если же в ней не указана дата ее совершения, она является ничтожной.

Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;

3) отказа лица, которому выдана доверенность;

4) прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;

5) прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;

6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, обязано немедленно вернуть доверенность[15].


Глава 2. Выработка позиции по делу. Подготовка к судебному разбирательству

2.1. Методика разработки адвокатом правовой позиции

по делу

Принятие поручения на ведение гражданского дела – это результат положительной оценки материально-правовой позиции доверителя. Адвокат находит, что требование или возражение доверителя обоснованно, соответствует закону и подлежит защите в суде. Этот вывод должен вытекать из материалов дела.

Правовая позиция по гражданскому делу предполагает наличие следующих составляющих:

· законность спорного интереса или возражения;

· обоснованность имеющихся в деле доказательств;

· наличие юридической перспективы дела;

· соответствие притязаний клиента принятым в обществе моральным установкам.

Адвокат принимает поручение на ведение гражданского дела в тех случаях, когда:

· обнаруживается отсутствие фактов, необходимых для обоснования требований или возражений доверителя;

· основания требований или возражений не могут быть подтверждены доказательствами, допущенными законом для определённых правоотношений;

· требования или возражения не охраняются законом[16].

Следует также рассмотреть вопрос о соображениях этического порядка, препятствующих принятию поручения на ведение гражданского дела. Разрешая вопрос о возможности принятия поручения по этическим соображениям, адвокат прежде всего обращается к нормам действующего законодательства. Поручение на ведение дела не может быть принято адвокатом, когда:

· в решении дела принимает участие должностное лицо, с которым он состоит в родственных (в свойстве) отношениях;

· он по данному делу ранее оказывал юридическую помощь лицу, интересы которого противоречат интересам обратившегося, или участвовал ранее в деле в качестве судьи, прокурора, свидетеля, эксперта, переводчика или секретаря судебного заседания;

· имеет самостоятельный интерес по предмету соглашения с доверителем, отличный от интереса данного лица.

С момента принятия поручения на судебное представительство адвокату следует вести досье по судебному делу. В нём находят отражение все материалы, имеющие правовое значение. По сути дела, это - рабочая копия судебного дела. Досье облегчает адвокату подготовку к судебному разбирательству, в том числе изучение материалов дела, постановку и решение процессуальных вопросов, составление юридических документов, разработку тезисов устных объяснений, помогает эффективно защищать интересы доверителя в судебных инстанциях. В состав досье обычно входят: копии искового заявления и объяснения по делу или выписки из этих документов; выписки из приобщённых к делу документов или копии документов по сложным делам; копии ходатайств, представленных в суд в письменном виде; план и тезисы выступления по делу с указанием законов, нормативных актов, судебной практики, на которые адвокат должен сослаться в обоснование своей правовой позиции; выписки из протокола судебного заседания и копии замечаний (если они были принесены); копии решений суда или выписки из него; копии принесённых адвокатом кассационных жалоб[17].

Составление досье относится к технической части работы адвоката, но это важный организационный момент адвокатской деятельности.

2.2. Подготовка адвокатом материалов дела

Адвокат, принявший поручение на ведение гражданского дела, тем самым принимает на себя обязанность подтвердить всеми предусмотренными в законе средствами законность требований или возражений стороны. В данном случае, имеет место подготовка доказательств по делу и формирование предмета доказывания. В состав предмета доказывания входит совокупность факторов, характеризующих основание иска и возражения против него. В интересах истца подлежат доказыванию факты, которые входят в состав основания иска, а в интересах ответчика – только факты основания возражений. Следовательно, адвокату необходимо доказать то, что вытекает из его материально-правовой позиции.

Определив факты, являющиеся основанием требований или возражений, адвокат должен позаботиться о том, чтобы эти факты были подтверждены соответствующими доказательствами, имеющими отношение к делу и допущенными законом в качестве средств установления истины. Здесь необходимо руководствоваться, прежде всего, общими началами относимости и допустимости доказательств в гражданском процессе (данные положения регламентированы нормами статей 59 и 60 ГПК РФ).

Отбирая доказательства, адвокат должен определить, каким из видов доказательств проще и убедительнее подтверждать тот или иной факт.

Большое значение в гражданском процессе имеют письменные доказательства. Письменные доказательства – это любые предметы, на которых письменными знаками зафиксированы определённые мысли, содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела[18]. Положения о письменных доказательствах представлены в ст. 71 ГПК РФ.

Соответственно важную роль также представляют такие доказательства, как свидетельские показания (ст.69 ГПК) и вещественные доказательства (ст.73 ГПК).

Нередко, готовя материалы к судебному разбирательству, адвокат встречается с необходимостью истребовать доказательства, находящиеся у других лиц, участвующих или не участвующих в деле. Если доказательство не удалось получить по запросу адвокатского образования, адвокат вправе обратиться в суд с просьбой об истребовании этого доказательства. Как правило, в данной ситуации подаётся ходатайство в письменной форме, в котором указывается наименование доказательства, его местонахождение, цель истребования, факт, который предполагается подтвердить[19].

2.3. Составление адвокатом процессуальных документов

Проделанная адвокатом работа по отбору, исследованию, оценке фактов и доказательств, уточнению правовой позиции находит своё объективное выражение в письменной форме – исковом заявлении или объяснениях по делу.

Исковые заявления и объяснения по делу, как правило, составляются от имени клиентов и за их подписью, что не снимает с адвоката профессиональной обязанности обеспечить надлежащее качество юридических документов, форма и содержание которых в равной степени приобретают важное значение.

Документ должен быть написан грамотно, литературным языком, просто и понятно. Формулировки должны быть чёткими, ясными, содержать необходимые ссылки на закон. Важно усвоить правовую конструкцию искового заявления, которая бы позволила суду в каждый момент процесса легко отыскать отдельные элементы иска[20].

Форма и содержание искового заявления определены законом, и в силу этого приобретают юридическое значение (ст. 131 ГПК РФ). Нарушение требований закона влечёт оставление искового заявления без движения, о чём извещают истца и предоставляют ему срок для исправления недостатков.

Адвокат обязан придерживаться этих требований закона. В частности, обязательными реквизитами являются:

· наименование суда, в который подаётся исковое заявление;

· наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, её местонахождение;

· цена иска, если иск подлежит оценке;

· перечень прилагаемых к заявлению документов.

В содержание заявления входят обстоятельства, на которых истец основывает своё требование и доказательства, подтверждающие изложенные истцом обстоятельства. Они составляют основание иска.