Смекни!
smekni.com

Основы современной правовой системы органов государственной безопа (стр. 1 из 8)

Оглавление

Введение

Глава 1. Понятие и содержание безопасности

1.1 Государственная безопасность

1.2 Совет безопасности

Выводы

Глава 2.Федеральные органы исполнительной власти, обеспечивающие государственную безопасность

2.1 Федеральная служба безопасности (ФСБ)

2.2 Федеральная служба охраны (ФСО)

2.3 Управление в области внешней разведки

Выводы

Заключение

Список нормативных актов и литературы

Приложение


Введение

Административное право является наиболее крупной отраслью системы российского права, поскольку оно предназначено регулировать разнообразные общественные отношения в самой многосторонней социальной сфере - в сфере государственного управления, деятельности исполнительной власти. Оно занимает особое место в системе российского права и отличается от других отраслей права не только предметом регулирования, но и характеризуется наибольшей мобильностью, а также широкой сферой регулирования. Нормы административного права:

- упорядочивают и закрепляют наиболее целесообразные общественные отношения в сфере управления;

- охраняют урегулированные правом общественные отношения;

- вытесняют из сферы управления общественные отношения, не отвечающие современным условиям;

- способствуют зарождению и развитию новых общественных отношений.

Это направление административно-правового регулирования приобретает исключительно важное значение в современный период. Принятые за последние годы нормативно-правовые акты по переходу к рыночным отношениям, по реорганизации системы управления и методов управления экономикой, социально-культурной и другими сферами жизнедеятельности содержат многочисленные нормы административного права, направленные на урегулирование и развитие новых управленческих отношений.

Посредством административно-правовых норм определяются правовой статус граждан в сфере управления, правовое положение государственных органов исполнительной власти (сотрудников) и их взаимоотношения с гражданами. Нормы административного права определяют административно-правовой статус органов местного самоуправления, общественных и иных негосударственных объединений, а также административно-правовой статус государственных служащих и служащих негосударственных объединений.

Большое развитие в последние годы получили административно-правовая охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, что нашло свое воплощение в принятии ряда законодательных и иных нормативных актов, направленных на укрепление правопорядка.

Все отмеченное позволяет говорить о важном месте административного права в системе российского права и его регулирующего влияния на ход общественного развития. Соответственно этому и наука административного права занимает важное место в системе правовой науки, а, следовательно, и среди учебных дисциплин, изучаемых в юридических учебных заведениях.

Актуальность темы состоит в том, что именно сейчас России нужна надёжная система обеспечения государственной безопасности, с чёткой и действенной структурой правового управления органов государственной безопасности.

Степень изученности мною темы считаю удовлетворяющей имеющимся материалом, так как структура органов государственной безопасности секретна.

Изучаемой мною темой занимались такие авторы как Махин В.И., Шуберт Т.Э.

Я исследую свою тему сейчас, когда происходит реорганизация органов государственной безопасности, реорганизуются и упраздняются те органы, в которых происходило дублирование одних и тех же функций.

Проблемой темы является: изучение становление и развитие правового управления органов государственной безопасности.

Объектом данной курсовой работы являются основы современной правовой системы органов государственной безопасности.

Предметом курсовой работы являются законы и подзаконные нормативные акты по обозначенной тематике, учебники и учебные пособия по административному праву, материалы периодической печати. Необходимо отметить, что в связи с многочисленными изменениями, происходящими в органах, обеспечивающих безопасность в Российской Федерации многие учебники не отражают изменения, произошедшие за последние годы. Также, стоит упомянуть, что в свете проводимой административной реформы, в ближайшем будущем названия и функции у органов, обеспечивающих государственную безопасность сменятся. Но это тема отдельного исследования.

Целью моей курсовой работы является целостно-логическое исследование системы органов государственной безопасности, а так же рассмотрение теоретических основ управления в системе органов, обеспечивающих государственную безопасность.

Основные задачи моей курсовой работы:

- раскрытие понятия и содержания безопасности.

- рассмотрение функций органов исполнительной власти, обеспечивающих государственную безопасность.

Исходя из поставленных задач, на защиту выносятся следующие основные положения курсовой работы:

1. Определение понятия безопасность, функции и основные положения, касающиеся Совета безопасности.

2. Органы исполнительной власти, обеспечивающие госбезопасность: Федеральная служба безопасности, Федеральная служба охраны и Служба внешней разведки.

3. Федеральная служба безопасности, Федеральная служба охраны и Служба внешней разведки – основа государственной безопасности Российской Федерации.

Теоретической и методологической основой курсовой работы являются работы правоведов по рассматриваемой мной проблеме в соответствии с поставленной целью и задачами.

Структура моей работы: введение, две главы заключение. В конце курсовой работы приведён список литературы, использованной при её написании, включающий в себя 29 источников, а так же приложения.

Первая глава затрагивает определение понятия безопасность, функции и основные положения, касающиеся Совета безопасности. Во второй - органы исполнительной власти, обеспечивающие госбезопасность: Федеральная служба безопасности, Федеральная служба охраны и Служба внешней разведки.

Преследуя цель сделать исследование интересным и доступным, я провёл работу по составлению схем, которые приводятся в приложении.


Глава I. Понятие и содержание безопасности

1.1 Государственная безопасность

Понятие «безопасность» в конституционно-правовом и административно-правовом аспектах имеет сложный, широкий и дифференцированный смысл.

В широком смысле безопасность - это состояние защищенности жизненно важных интересов личности: ее прав и свобод, общества:

его материальных (экономических) и духовных ценностей; государства:

его конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности[1].

Безопасность как один из фундаментальных устоев общества и государства зиждется на прочных правовых основах: Конституции РФ, федеральных законах, нормативных правовых актах, издаваемых самими органами безопасности. В обеспечении безопасности участвуют в той или иной степени все органы государственной власти: Президент РФ, Федеральное Собрание, Правительство РФ.

В Конституции РФ упоминается такая отрасль (область), сфера управления, как безопасность. В частности, в ч. 5 ст. 13 Конституции говорится о безопасности государства; в ч. 2, 3 ст. 35 -также о безопасности государства; в п. «л» ст. 71 - об отнесении к ведению РФ безопасности; в п. «д» ст. 114 подчеркнуто, что Правительство РФ осуществляет меры по обеспечению государственной безопасности. В п. «Н» ст. 83 Конституции сказано, что Президент Российской Федерации формирует и возглавляет Совет Безопасности[2].

Современное понятие безопасности сложилось не сразу. Законодательно-правовое оформление указанной сферы управления претерпело за последние годы существенные изменения. Так, 5 марта 1992 г. был принят Закон «О безопасности»[3]. Однако данный Закон в условиях углубления реформ и возрастания роли правоохранительной, административно-политической функции государства оказался недостаточным. Претерпевала существенные изменения и система органов безопасности.

В настоящее время законодательной основой функционирования и управления в области безопасности является Федеральный закон «О Федеральной службе безопасности Российской Федерации от 3 апреля 1995 г.»

Органы Федеральной службы безопасности являются составной частью сил обеспечения безопасности Российской Федерации и в пределах предоставленных им полномочий обеспечивают безопасность личности, общества и государства. Руководство деятельностью органов Федеральной службы безопасности осуществляют Президент Российской федерации и Правительство Российской Федерации[4].

Федеральный закон устанавливает следующее:

Органы Федеральной службы безопасности представляют собой единую централизованную систему, в которую входят:

Федеральная служба безопасности Российской Федерации;

управления (отделы) Федеральной службы безопасности Российской Федерации по отдельным регионам и субъектам Российской федерации (территориальные органы безопасности);

управления (отделы) Федеральной службы безопасности Российской Федерации в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках и иных воинских формированиях, а также в их органах управления (органы безопасности в войсках).

Территориальные органы безопасности и органы безопасности в войсках находятся в прямом подчинении Федеральной службы безопасности российской Федерации.

Органы Федеральной службы безопасности в своем подчинении имеют предприятия, учебные заведения, научно-исследовательские, экспертные и военно-медицинские учреждения и подразделения, военно-строительные подразделения, центры социальной подготовки, а также подразделения специального назначения.