Смекни!
smekni.com

Региональная политика в сфере обеспечения экологической безопасности в России (стр. 1 из 6)

Федеральное Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «ПОВОЛЖСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ имени П.А.Столыпина»

Кафедра истории российской государственности и права

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Основные направления региональной политики России»

на тему: «Региональная политика в сфере обеспечения экологической безопасности в России»

Содержание:

Введение.

Глава 1. Природоохранное законодательство. Нормативно-правовое обеспечение деятельности в области использования природных ресурсов и охраны окружающей среды.

1.1. Состояние нормативно-правового обеспечения на федеральном уровне.

1.2. Нормативно-правовое обеспечение на региональном уровне.

Глава 2. Основные направления политики в сфере обеспечения экологической безопасности на федеральном и региональном уровне.

3.1. Наиболее болезненные экологические проблемы.

3.2. Основные направления государственной экологической политики.

3.3. Экологическая политика российских регионов.

Глава 3. Экологическая безопасность в Саратовской области.

3.1. Характеристика потенциально-опасных объектов.

3.2. Реализацияпрограмм в сфере природопользования и охраны окружающей среды.

3.3. Основные направления решения экологических проблем Саратовской области.

Заключение.

Библиографический список.

Введение.

В современных условиях экологические проблемы приобрели гло­бальный характер. Россия относится к странам с наихудшей эколо­гической ситуацией. Растущее вмешательство человека в окружаю­щую среду вносит такие изменения, которые могут привести к нео­братимым последствиям в экологическом и биологическом смысле. Человек, будучи частью природы, оказывает на весь окружающий его мир мощное и растущее влияние, результатом чего и стал эколо­гический кризис. Сохранение здоровой окружающей среды есть абсолютная жизнен­ная необходимость не только для человека, но и для государства. Именно государство осуществляет правовое регулирование в сфере взаимодействия общества и природы. Поэтому наиболее актуальной и исключительно важной задачей следует признать обеспечение эко­логической безопасности общества, где ведущая роль принадлежит Российскому государству. Решающее значение приобретает разра­ботка системы мер по охране окружающей среды: правовых, органи­зационных, экологических, экономических, технических, воспита­тельных и других.

Для реализации права на благоприятную окружающую среду тре­буется не только предусмотренное Конституцией РФ и Федераль­ным законом «Об охране окружающей среды» функционирование всех правоохранительных и государственных систем, но и высокая актив­ность самих граждан и их объединений. Государство, как носитель политической власти, обладает особыми полномочиями, направлен­ными на упорядочение своих отношений с гражданами, на обеспече­ние прав и интересов личности.

В настоящее время в Российской Федерации в соответствии с международными нормами в области прав человека действует раз­ветвленная система законодательства, направленная на регулирова­ние и защиту права на благоприятную окружающую среду. Но в связи с крайне неблагоприятной экологической обстановкой проблема реализации и гарантированности данного права становит­ся все более актуальной и для общества в целом, и для отдельного гражданина. Человечество приближается к грани, за которой нарушение экологическо­го равновесия может оказаться необратимым. Это накладывает огромную ответственность на тех, кто принимает экономические и политические решения, от которых зависит состояние окружающей среды и характер использования природных ресурсов. Проблема эта, по сути своей глобаль­ная, требует продуманных и рациональных действий со стороны нацио­нальных государств, в том числе и России.

Под экологической политикой я понимаю специфическую деятельность органов социально-по­литической и экономической системы той или иной страны, которые по­зволяют оптимальным образом регулировать отношения между человеком и природой. Предпринимаемые для этого шаги должны быть не просто набором отдельных мер по защите окружающей среды, а образовывать систему, позволяющую добиться сбалансированного взаимодействия при­роды и общества. Экологическая политика выступает в качестве одного из аспектов по­литики национального государства.

Государственная экологическая политика в России становится все более неопределенной (отсутствует достаточное финансирова­ние со стороны федеральных органов управления, не создаются детальные экологические программы).

Современная информационная база, необходимая для разработки ре­альной экологической политики на макроэкономическом уровне, пока отсутствует. Любые действия, благоприятным образом влияющие на ок­ружающую природную среду, оказываются, как правило, случайными. Между тем определение и координация экологической политики, за­бота о качестве окружающей среды — это задачи государства, прежде всего федеральных органов управления.

Экологическая проблема является одной из главных в Российской Федерации, поэтому я считаю тему своей курсовой актуальной. Цель, стоящая передо мной – рассмотрение федеральной и региональной политики в сфере обеспечения экологической безопасности в России.

Задачи:

- выявить экологические проблемы на федеральном и региональном уровне;

- рассмотреть законы, регулирующие экологическую безопасность в Российской Федерации;

- рассмотреть механизмы реализации экологической безопасности.

Глава 1. Природоохранное законодательство. Нормативно-правовоеобеспечение деятельности в области использованияприродных ресурсов и охраны окружающей среды

1.1. Состояние нормативно-правового обеспечения на федеральном уровне

Природоохранное законодательство, являющееся основой экологического, представляет собой уникальную модель сочетания федерального и регионального законодательств. Оно опирается в первую очередь на Конституцию РФ, в которой целый ряд статей закрепляют те или иные положения по охране окружающей среды (статьи 9, 36, 41, 42, 58, 71, 72).

Так, статья 42 закрепляет право каждого на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии, на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правоотношением; статья 9 закрепляет положение об использовании и охране земли и других природных ресурсов как основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

В «Концепции национальной безопасности Российской Федера­ции», утвержденной Указом Президента РФ от 17 декабря 1997 г., ска­зано: «Национальные интересы России - это совокупность сбаланси­рованных интересов личности, общества и государства в экономиче­ской, внутриполитической, социальной, международной, информа­ционной, военной, пограничной, экологической и других сферах». В экологической сфере национальные интересы России заключаются в сохранении и оздоровлении окружающей среды, что возможно лишь при обеспечении экологической безопасности.

Современное национальное законодательство в сфере экологичес­кой безопасности основывается на Конституции РФ и включает в се­бя совокупность федеральных законов и подзаконных нормативных актов, законов и нормативных актов субъектов Федерации в сферах безопасности, защиты населения и территорий от чрезвычайных си­туаций, охраны окружающей среды.

Регулирование конституционных экологических прав способству­ет укреплению авторитета государства, его интеграции в международ­ное сообщество, вхождению в европейское и мировое правовое про­странство

В Федеральном законе от 10 января 2002 г. «Об охране окружающей среды» экологическая безопас­ность определяется как «...состояние защищенности природной среды и жизненно важных интересов человека от возможного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности, чрезвычайных ситуаций природ­ного и техногенного характера, их последствий». Исходя из этого, угро­зу экологической безопасности может представлять как деятельность физических и юридических лиц, а также других государств, связанная с преднамеренным или непреднамеренным воздействием на окружаю­щую среду, так и стихийные природные процессы и явления.

В названном Федеральном законе обеспечение экологической бе­зопасности рассматривается с многих точек зрения, а именно:

- как цель сохранения благоприятной окружающей среды, биоло­гического разнообразия и природных ресурсов (преамбула);

- основа нормирования в области охраны окружающей среды (ст. 19);

- общее и специальное требования при размещении, проектирова­нии, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуата­ции, консервации и ликвидации зданий, строений, сооружений и иных объектов, в том числе городских и сельских поселений наряду с требованиями в области охраны окружающей среды, восстановления природной среды, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов (п. 1 ст. 34; п. 1 ст. 35; п. 2 ст. 44) и т.д.

Основным механизмом обеспечения экологической безопасности и сохранения окружающей среды является государственный экологический контроль, а главное условие эффективности экологического контроля - наличие качественной нормативно-правовой базы, и в первую очередь законов.[1]

Закон РФ от 7 февраля 1992 г. о «О безопасности» закрепляет пра­вовые основы обеспечения безопасности личности, общества и госу­дарства, определяет систему безопасности и ее функции, устанавли­вает порядок организации и финансирования органов обеспечения бе­зопасности, контроля и надзора за законностью их деятельности.

Президент и Прави­тельство Российской Федерации определяют экологическую политику государства, ее задачи и пути реализации, выполняют орга­низационные и контрольные функции в данной сфере; органы управ­ления субъектов РФ, которые осуществляют государственное регули­рование и контроль в области охраны окружающей среды и природо­пользования в своих регионах.