Смекни!
smekni.com

Институт брака в семейном праве (стр. 1 из 15)

Содержание

Введение

1. исторические аспекты становления брака

1.1 Исторические формы брака и семьи

1.2 Брачно-семейные отношения по обычному праву казахов

2. брак по семейному праву республики казахстан

2.1 Понятие и правовая природа брака. Регистрация брака и ее значение

2.2 Условия вступления в брак и препятствия к его заключению

2.3 Правовое регулирование заключения брака с иностранцами

3. институтПрекращения брака

3.1 Прекращение брака. Момент прекращения брака. Восстановление брака

3.2 Расторжение брака в органах ЗАГСа

3.3Расторжение брака в суде. Вопросы, решаемые судом при расторжении брака

3.4 Правовые последствия прекращения брака

4. Недействительность брака

4.1 Понятие, основания и порядок признания брака недействительным

4.2 Правовые последствия недействительности брака

Заключение

Список использованной литературы

Приложение


Введение

Для общества и государства брак и семья, детство, отцовство и материнство составляют высшую социальную ценность, ибо обеспечивают воспроизводство человека как биосоциального существа.

Брак и семья относятся к числу таких явлений, интерес к которым не ослабевает с момента их возникновения и до наших дней, что объясняется их многогранностью и значимостью в жизни людей. "Брак и семья являются объектом изучения различных наук: философии, социологии, права, медицины, психологии и др. с учетом их направленности и специфики изучаются разные стороны, признаки, свойства данных феноменов. Для юридических наук представляют интерес лишь те стороны жизнедеятельности семьи, которые могут быть подвергнуты правовому регулированию". [1]

Роль супружеских отношений в формировании и функционировании семьи весьма существенна, поскольку в основе любой семи всегда лежит хотя бы одна брачная пара.

Семейное правоотношение как явление и структурно, и по существу - весьма сложная часть объективной реальности. "Оно включает в себя элементы, довольно сложные по своему фактическому составу. Некоторые из них могут существовать и как самостоятельные правовые явления, независимо только от семейного правоотношения (например, право на местожительство известно и как одно из личных прав в составе семейного правоотношения, и как правомочие гражданина, обеспечиваемое нормами гражданского законодательства)".[2]

Нередко в семейном правоотношении права и обязанности настолько переплетены, что чрезвычайно трудно отграничить, где и какое правоотношение имеет место. Более того, определенную сложность как в юридической науке, так и на практике представляет разграничения семейного и гражданского права, семейных и гражданских правоотношений.

Заинтересованность государства в появлении семьи, способной выполнять свое назначение, объясняет, почему оно включает в сферу внимания брак, определяет порядок и условия его заключения и прекращения. Тем самым, по единственно возможному каналу с помощью норм семейного права создаются препятствия на пути создания заведомо неполноценной семьи, а прекращение семейных отношений супругов путем развода подчиняются определенным правилам, предназначенным для охраны интересов каждого из супругов, несовершеннолетних детей, государства.

За последние десятилетие произошли большие изменения в социальной и политической жизни страны, которые, несомненно, затронули многие важнейшие институты общества, в том числе и такие, как брак и семья. Эти понятия присущи каждой общественно-экономической формации. С течением времени эти отношения изменяются, но не исчезают.

Любой брак начинается со знакомства. В прошлые века эту обязанность брали на себя родители. Брак был великим событием не только для молодых, но и для всего рода. Симпатии молодых людей учитывались, но не являлись единственным поводом для свадьбы. Слишком опрометчиво было доверять решение дела всей жизни незрелой юности. В настоящее же время проблема знакомства и последующего заключения брака - дело исключительно самих молодых людей. Но это не значит, что в этом нет своих недостатков, молодежь зачастую недостаточно образована в вопросах брака и семьи. Поэтому часто вступление в брак - это не до конца осознанный шаг, в результате которого возникают проблемы в семье, и статистика безжалостно констатирует большое количество разводов. Так, например, по статистическим данным, приведенным сотрудницей отдела ЗАГС г. Кокшетау Н. Жумагуловой "количество браков растет: если в 2005 году было зарегистрировано 1215, то в 2006 г.- 13143. Правда растет и количество разводов. Причину этого, призналась Н. Жумагулова, они не знают, поскольку в подавляющем большинстве эти вопросы решаются через суд: "обычно пишут – "несовместимость характеров". [3]

Изменившиеся моральные принципы в обществе также не укрепляют брачный союз, очень распространенным явлением стали гражданские браки, то есть браки, не зарегистрированные официально. Такие браки не предполагают ответственности супругов за будущее семьи и детей.

А существующий в законе порядок заключения и прекращения брака регулирует сложные брачные отношения.

Во всем вышеизложенном я вижу большую актуальность этой темы на сегодняшний день.

Предмет исследования: институт брака в семейном праве Республики Казахстан.

Цель работы - комплексное исследование и обобщение нормативной базы современного законодательства, регулирующего порядок заключения и прекращения брака, признания брака недействительным.

Для реализации поставленной цели ставятся следующие задачи:

- рассмотреть исторические аспекты становления брака в Республике Казахстан;

- рассмотреть особенности правового регулирования брака по законодательству Республики Казахстан;

- выяснить обстоятельства, препятствующие заключению брака;

- рассмотреть институт прекращения брака;

- сопоставить правовые последствия прекращения брака и признание брака недействительным.

Для достижения поставленных задач использовались следующие методы: исторический, диалектический, метод сравнительного анализа, а также методика анализа нормативно-правового материала.

Основным нормативно-правовым актом, послужившим источником явился Закон Республики Казахстан от 17 декабря 1998 года № 321-I "О браке и семье" (далее по тексту - ЗоБС). Также были использованы международные документы, Гражданский кодекс РК (Общая часть) от 27.12.1994 года, Правила о порядке регистрации актов гражданского состояния в Республике Казахстан (утвержденные постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 мая 1999 года № 620), Постановление Пленума Верховного суда Республики Казахстан от 28 апреля 2000 г. № 5 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" и др.

При написании работы были использованы также учебные пособия по теории права, по гражданскому праву, по международному праву и др. Из специальной литературы, использовались работы российских авторов: М.В. Антокольской, З.И. Ворониной, А.М. Нечаевой,С.А. Муратовой, Л.М. Пчелинцевой и др.

Дипломная работа состоит из: введения, 4-ех глав, заключения, списка использованных источников и приложения.

В первой главе будут рассмотрены исторические аспекты становления института брака в Республике Казахстан на примере существовавших общих исторических форм брака и семьи, а также брачно-семейных отношений по обычному праву казахов.

Во второй главе раскрывается понятие и правовая природа брака; сущность и значение регистрации брака; условия вступления в брак и обстоятельства, препятствующие заключению брака; а также правовое регулирование заключения брака с иностранцами.

В третьей главе рассматриваются особенности прекращения брака, способы расторжения брака по законодательству Республики Казахстан, а также правовые последствия прекращения брака.

В четвертой главе раскрываются понятие, основания, порядок признания брака недействительным и правовые последствия недействительности брака.


1. исторические аспекты становления брака

1.1 Исторические формы брака и семьи

"Брак и семья как социальные институты общества зародились очень давно, и прошли в своем развитии несколько стадий". [4] В племенной период, когда общество делилось на ячейки по родовому признаку, существовал так называемый период промискуитета, т.е. беспорядочных половых связей. Рождались дети, которые впоследствии воспитывались всем родовым объединением. Исчисление рода возможно было только по материнской линии, так как отца однозначно установить было невозможно. Такое исчисление рода получило название матриархат. Как долго длилась эта стадия семьи - сейчас даже примерно определить сложно. Может несколько веков, а может тысячелетия...

Развивалось общество - развивалась мораль; люди стали приходить к мысли, что брачные связи родителей и детей аморальны. В итоге "человечество пришло к новой форме брачных отношений: групповому браку. Он, согласно исследованием ученых (историков, философов и др.), пережил две формы: кровнородственную семью и семью пуналуа (слово "пуналуа" означает "мой партнер по браку"; отсюда и название этого вида брака).В кровнородственной семье брачные круги строились по поколениям, т.е. поколения родителей и детей состояли каждое в своем брачном сообществе. Иными словами, как правильно указывал Ф. Энгельс, сестра была женой, и это было нравственно. Но постепенно из круга брачных партнеров стали исключаться кровные родственники, т.е. родные братья и сестры; появились пуналуальные семьи. В них группа сестер одного рода являлась коллективными женами группы братьев другого рода. Видимо, такой вид брака возник с целью избежать кровосмешения (инцеста)". [5]

Развитие орудий производства, первое разделение труда на земледелие и скотоводство, а затем и последующие прогрессивные изменения в обществе позволили производить излишки продукции, которые оставались после потребления. Это "позволило развиться следующей стадии брака - парному браку. Его основу составляли один мужчина и одна женщина; но, не имея устойчивого экономического благополучия, они не могли выделиться в самостоятельную имущественную ячейку и зачастую вынуждены были проживать и, соответственно, получать средства к существованию в своем родовом объединении. Лишь часть людей, состоящих в парных браках, могли обособляться в самостоятельные семьи (как правило, старейшины, жрецы и иные лица, имеющие определенный социальный статус). На стадии парного брака зародился патриархат, т.е. исчисление рода начали осуществлять по отцовской линии. Но и, то не во всех случаях можно было с достоверностью определить биологического отца ребенка, так как парные браки были непрочными, легко расторжимыми" [5,С.16].