Смекни!
smekni.com

Организация деятельности Совета муниципального образования Нижнекамский муниципальный район (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение

1. Структура Совета муниципального образования «Нижнекамский муниципальный район» Республики Татарстан. Функции отдела по связям со СМИ и общественными формированиями

2. Материально–техническое, организационное, кадровое обеспечение отдела по связям со СМИ и общественными формированиями

3. Процедура принятия и реализация управленческих решений

4. Программа социологического исследования

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Особенностью деятельности муниципальных органов управлении является их тесное взаимодействие непосредственно с населением. Более того, работа с населением – одна из главных задач любого органа управления. Поэтому в зависимости от того, как организована эта работа, можно судить о результативности и перспективности деятельности органа власти. Организация же ее зависит от тех целей, которые поставлены и должны быть достигнуты в конкретном периоде.

Информирование населения о деятельности местных органов власти, – очень важный элемент системы муниципального управления. Когда население знает о деятельности руководящих органов, понимает их цели, задачи и методы, оно четко определяет свои позиции, адекватно реагирует, активно откликается на их призывы. И, наоборот, недостаточная информированность порождает неуверенность, подозрительность, пассивность, противодействие и даже панику. Поэтому особое место в деятельности администрации муниципального образования занимает вопрос регулярного информирования населения о проделанной работе. Эта функция возложена на отдел по связям со СМИ и общественными формированиями.

Преддипломная практика проходила в Совете муниципального образования «Нижнекамский муниципальный район» республики Татарстан с 26 января 2007 года – по 22 марта 2007 года. Полное наименование подразделения в котором проходила практика – Отдел по связям со средствами массовой информации и общественными формированиями.

Цель практики Цель практики – укрепление теоретических знаний по управлению, а так же изучение практического опыта и освоение методов, приёмов и подходов к выполнению функций управления в различных областях профессиональной деятельности.

Задачи:

– Ознакомиться с организационной структурой Совета муниципального образования «Нижнекамский муниципальный район» Республики Татарстан;

– Проанализировать функции отдела по связям со СМИ и общественными формированиями;

– Рассмотреть материально – техническое, организационное, кадровое обеспечение отдела по связям со СМИ и общественными формированиями;

– Определить процедуру принятия и реализации управленческих решений;

– Разработать программу социологического исследования.

Объект – Отдел по связям со средствами массовой информации и общественными формированиями Совета муниципального образования «Нижнекамский муниципальный район» Республики Татарстан.

Предмет – PR-технологии применяемые для работы с населением муниципального образования, специальные мероприятия с прессой: брифинги, пресс-конференции.

При составлении отчета по практике были проанализированы и изучены следующие нормативно-правовые акты: ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.11.03 №131-ФЗ; Федеральный закон «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации» №8-ФЗ от 8 января 1998г; Закон Республики Татарстан «О реестре муниципальных должностей муниципальной службы в Республике Татарстан» №38-ЗРТ от 16 июня 2006г; Закон Республики Татарстан «О муниципальной службе в Республике Татарстан» №18-ЗРТ от 24 марта 2004г. Также был изучен Устав муниципального образования «Нижнекамский муниципальный район» Республики Татарстан и Закон «О средствах массовой информации» №2124-1 от 27 декабря 1991г.

При написании отчета была также использована статья из журнала «Проблемы теории и практики управления», в которой раскрываются особенности связей с общественностью в государственных организациях и местных органах власти, а также была использована брошюра Института муниципального управления, под редакцией Вилер К., под названием «Без эффективной коммуникации нет эффективного управления. Отличительный облик и имидж местной администрации».

1. Структура Аппарата Главы муниципального образования «Нижнекамский муниципальный район» Республики Татарстан. Функции отдела по связям со СМИ и общественными формированиями

Современные условия развития общества, регионов и муниципальных образований, новые формы организации управленческою труда и новые виды деятельности требуют непрерывно совершенствовать работу аппарата управления администрации муниципального образования. Местные органы власти должны действовать на основе коллективной ответственности, требующей делового партнерства и сотрудничества между общественностью и представителями администрации. В качестве наиболее эффективного средства достижения такого сотрудничества рассматриваются PR-службы. Их главная цель – развивать гражданское самосознание и пробуждать у населения активный интерес к проблемам местного самоуправления. В задачи таких Отделов входят информирование общественности о политике и повседневной деятельности местной администрации, предоставление общественности возможности высказать свое мнение о наиболее важных новых проектах и планах администрации до принятия окончательных решений, ознакомление граждан с работой системы местного самоуправления, их правами и обязанностями. В настоящее время модернизируются технологии взаимодействия гражданина и власти с помощью PR. Специфика служб по связям с общественностью в органах власти определяется сущностью проводимой политики: если она осуществляется в интересах большинства граждан, то связи с общественностью становятся важнейшим компонентом управления. При этом PR-служба играет не просто вспомогательную роль в органах местного самоуправления, а является равноправным участником выработки, принятия и реализации управленческих решений. Следовательно, в структуре органов местного самоуправления необходимо создание служб по связям с общественностью. Некоторые элементы систем связей с общественностью функционируют на уровне органов местного самоуправления: приемные по обращениям граждан, пресс-службы, организационные отделы (организация сходов, помощь в организации деятельности органов территориального общественного самоуправления, представительных органов местного самоуправления) и различные общественные советы при органах местного самоуправления. В Совете муниципального образования «Нижнекамский муниципальный район» данную функцию выполняет Отдел по связям со СМИ и общественными формированиями.

Отдел входит в систему отделов аппарата Главы муниципального образования «Нижнекамский муниципальный район» Республики Татарстан. На рисунке 1 – Отделы аппарата главы муниципального образования «Нижнекамский муниципальный район» схематично представлено место отдела по связям со СМИ и общественными формированиями в структуре аппарата Главы МО.


Организационно-кадровый отдел
Отдел организации деятельности Совета
Отдел делопроизводства и работы с обращениями граждан
Правовой отдел
Контрольно-счетный отдел
Отдел по связям со СМИ и общественными формированиями
Отдел бухгалтерского учета и отчетности
Общий отдел

Рисунок 1 – Отделы аппарата главы муниципального образования «Нижнекамский муниципальный район»

Отдел по связям со СМИ и общественными формированиями представлен следующей структурой: начальник отдела, координирующий работу всего отдела, два сотрудника отвечающих за взаимодействие со средствами массовой информации и PR-технологии, и один сотрудник отвечает за взаимоотношения с общественными формированиями муниципального образования. Структура представлена на рисунке – 2 Структура одела по связям со СМИ и общественными формированиями.

Рисунок 2 – Структура одела по связям со СМИ и общественными формированиями

Отдел по связям со СМИ и общественными формированиями возглавляет начальник отдела, назначаемый и освобождаемый от должности Главой муниципального образования Нижнекамский муниципальный район по представлению руководителя Аппарата Главы Муниципального образования Нижнекамский муниципальный район.

Основными целями деятельности Отдела по связям со СМИ и общественными формированиями является:

– обеспечение гласности, открытости в работе органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления;

– информирование местного сообщества;

– формирование благоприятного имиджа органов и должностных лиц местного самоуправления в глазах общественности;

– анализ и прогнозирование общественно-политического процесса в муниципалитете;

– установление партнерских отношений с гражданами, их объединениями;

– содействие сотрудничеству граждан и их объединений с органами местного самоуправления в разработке, реализации программ и решений, а также осуществлению общественного контроля;

– формирование у населения чувства причастности к управлению территорией, корпоративного духа (поскольку должно сформироваться сообщество, имеющие интересы совместного проживания), гражданской позиции;

– организация межмуниципального сотрудничества и другие.

При осуществлении этих целей важно учитывать, что в основе связей с общественностью должны лежать диалог и партнерские отношения. Работа отдела должна быть направлена на организацию деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления таким образом, чтобы она была прозрачной, открытой для граждан и их объединений, обеспечивала сотрудничество, разъяснение мотивов принятия решений, доведение до общественности основных положений социальной и экономической политики, стратегического курса и так далее.