Смекни!
smekni.com

Общие положения налогового права 2 (стр. 3 из 6)

В качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля (ст. 90 НК РФ).

Финансовые органы включают Министерство финансов Российской Федерации, министерства финансов республик, финансовые управления (департаменты, отделы) администраций краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, области, округов, районов и городов. Финансовые органы уполномочены принимать решения об изменении сроков уплаты налогов и сборов (ст. 63 НК РФ).

Налоговые органы представлены Министерством Российской Федерации по налогам и сборам и его территориальными подразделениями. Налоговые органы призваны осуществлять контроль за своевременностью и полнотой уплаты налогов и сборов ст. 30 НК РФ).

Таможенные органы представляет Федеральная таможенная служба Российской Федерации и его подразделения. Таможенные органы пользуются правами и несут обязанности налоговых органов по взиманию налогов и сборов при перемещении товаров через таможенную границу Российской Федерации (ст. 34 НК РФ).

К органам государственных внебюджетных фондов в первую очередь относится такое финансово-кредитное учреждение, как Пенсионный фонд России и его подразделения (отделения). Органы государственных внебюджетных фондов призваны контролировать своевременность и полноту уплаты страховых взносов, при этом они пользуются правами и несут обязанности налоговых органов, предусмотренные законодательством о налогах и сборах (ст. 34' НК РФ).

Сборщиками налогов и (или) сборов являются государственные органы, органы местного самоуправления, другие уполномоченные органы и должностные лица, которые в соответствии с налоговым законодательством осуществляют прием от налогоплательщиков и (или) плательщиков сборов средств в уплату налогов и (или) сборов и перечисление их в бюджет (ст. 25 НК РФ).

Органы прокуратуры включают Генеральную прокуратуру РФ, прокуратуры субъектов, приравненные к ним военные и другие специализированные прокуратуры, а также прокуратуры городов и районов. В соответствии со ст. 77 НК РФ, прокуроры санкционируют арест имущества, т. е. действия налоговых и таможенных органов по ограничению прав собственности налогоплательщиков-организаций в отношении их имущества.

Судебные органы включают суды общей юрисдикции и арбитражные суды. В налоговых правоотношениях суды общей юрисдикции представлены районными судами, которые рассматривают дела о взыскании налоговых санкций по иску налоговых органов к физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями. Дела о взыскании налоговых санкций по иску налоговых органов к организациям и индивидуальным предпринимателям рассматриваются арбитражными судами субъектов Российской Федерации (ст. 105 НК РФ).

Органы принудительного исполнения представлены в налоговых правоотношениях подразделениями (службами) Министерства юстиции Российской Федерации и органов юстиции субъектов Российской Федерации. Непосредственное исполнение вступивших в законную силу решений судов о взыскании налоговых санкций производится судебными приставами-исполнителями.

Налогоплательщики, плательщики сборов и налоговые агенты могут участвовать в налоговых правоотношениях не только лично, но также и через законных или уполномоченных представителей. При этом участие представителя не лишает указанных лиц права на личное участие в налоговых правоотношениях.

Законными представителями организации признаются лица, уполномоченные представлять ее в силу закона или учредительных документов. К ним, прежде всего, относятся руководители. В зависимости от организационно-правовой формы юридического лица, может различаться наименование, компетенция и порядок назначения его единоличного исполнительного органа.

Законными представителями налогоплательщика - физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации. Таковыми, согласно ст. 28-30 ГК РФ выступают родители, усыновители, опекуны и попечители.

Уполномоченным представителем налогоплательщика признается физическое или юридическое лицо, которому налогоплательщик поручает представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами (таможенными органами, органами государственных внебюджетных фондов), иными участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах. Уполномоченный представитель осуществляет свои полномочия на основании доверенности. Не могут быть уполномоченными представителями налогоплательщика должностные лица налоговых органов, таможенных органов, органов государственных внебюджетных фондов, федеральных органов налоговой полиции, судьи, следователи и прокуроры.

Под юридическим содержанием налогового правоотношения понимаются субъективные права и обязанности его участников. Такое содержание даже с участием одних и тех же субъектов может существенно различаться в зависимости от того, являются налоговые правоотношения регулятивными или охранительными.

В регулятивных налоговых правоотношениях поведению обязанного лица, в данном случае налогоплательщика (плательщика сбора), противопоставлено право требования управомоченного лица - налогового органа.

В охранительных налоговых правоотношениях праву налогового органа по применению мер государственного принуждения соответствует обязанность лица, совершившего налоговое правонарушение претерпеть лишения имущественного характера в результате применения налоговых санкций.

Тема: Ответственность за совершение нарушений законодательства о налогах и сборах.

1. Понятие, признаки и виды ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.

Статьей 23 НК определено, что налогоплательщики и плательщики сборов несут ответственность в соответствии с законодательством за невыполнение или ненадлежащее выполнение возложенных на них обязанностей.

Основаниями привлечения к ответственности за нарушения законодательства о налогах и сборах являются:

1. налоговые правонарушения;

2. нарушения законодательства о налогах и сборах, содержащие признаки административныхправонарушений(административные правонарушения в сфере налогообложения);

3. преступления, связанные с нарушением законодательства о налогах и сборах (налоговые преступления);

4. существенным признаком ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах относятся также и процессуальная форма ее реализации, т.е. это реализация ответственности. Это означает, что привлечение к ответственности осуществляется в строгом соответствии процедурам, предусмотренным законодательством.

С учетом всего выше указанного ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах можно определить как обязанность лица, нарушающего законодательство о налогах и сборах претерпеть лишения личного, имущественного или организационно-физического характера в результате применения к нему государством соответствующих санкций в лице налоговых, таможенных и органов МВД.

В зависимости от того, какое нарушение законодательства о налогах и сборах лежит в основании анализируемой ответственности она может рассматриваться как разновидность налоговой, административной или уголовной ответственности. Лица, виновные в совершении налоговых правонарушений привлекаются к налоговой ответственности.

В свою очередь налоговая ответственность включает в себя:

1. ответственность за совершение собственно налоговых правонарушений в соответствии с НК РФ;

2. ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах в связи с перемещением товаров через таможенную территорию РФ.

В данном случае, привлечение к ответственности ведется в порядке, установленном не налоговым, а таможенным законодательством.

Административная ответственность применяется в отношении лиц, виновных в совершении нарушения законодательства о налогах и сборах, содержащих признаки административных правонарушений.

Порядок привлечения к ответственности регулируется кодексом РФ «Об административных правонарушениях».

Уголовная ответственность наступает в тех случаях, когда совершенное лицом нарушение законодательства о налогах и сборах характеризуется повышенной общественной опасностью и подпадает под признаки налогового преступления.

2. Принципы налоговой ответственности.

К принципамналоговой ответственности относятся следующие:

1.Законность- никто не может быть привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения, иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренном НК РФ.

2.Однократностьпривлечения к налоговой ответственности, т.е. никто не может быть привлечен повторно к ответственности за совершение одного и того же налогового правонарушения.

3.Принцип соотношения налоговой ответственности с другими видами ответственности, т.е. привлечение организации или физического лица к ответственности за совершение налогового правонарушения не освобождает указанные физические лица или должностные лица организации, при наличии соответствующих оснований от административной, уголовной или иной ответственности, предусмотренной законами РФ.-

4.Принцип разграничения налоговой санкции и налоговой обязанности,

т.е. привлечение налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения не освобождает его от обязанностей уплатить соответствующие суммы налога и пеней.

5.Принцип презумпции невиновности, лицо считается не виновным в совершении налогового правонарушения пока его виновность не будет доказана в предусмотренном Федеральным законом порядке и установлено вступившим в законную силу решением Суда. Лицо, привлекаемое к ответственности, не обязано доказывать свою невиновность в совершении налогового правонарушения. Обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности лица в его совершенном возлагается на налоговые органы.