Смекни!
smekni.com

Общие положения налогового права 2 (стр. 4 из 6)

Все неустранимые сомнения виновности лица, привлекаемого к ответственности, толкуются в пользу этого лица. Данный институт налогового права принято именовать презумпцией невиновности налогоплательщика.

Примерно такие же принципы действуют в уголовном праве и в административном праве, при привлечении виновных лиц к ответственности за совершение налоговых преступлений, а также за совершение административных правонарушений в сфере налогообложения соответственно.

3. Обстоятельства, исключающие привлечение лица к ответственности за совершение налоговых правонарушений.

К ответственности за совершение налогового правонарушения лицо не может быть привлечено, при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств;

1. отсутствие события налогового правонарушения.

2. отсутствие вины лица в совершении налогового правонарушения.

3. совершение деяния, содержащего признаки налогового правонарушения физическим лицом, не достигшим к моменту совершения деяния 16 летнего возраста.

4. истечение срока давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Согласно ст. 113 НК лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения, либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено данное правонарушение, истекло 3 года.

Не применяется налоговая ответственность также и при наличии обстоятельств, исключающих вину лица в совершении налоговых правонарушений. Такими обстоятельствами признаются:

1. Совершение деяния, содержащего признаки налогового правонарушения вследствие стихийных бедствий или др. чрезвычайных и непреодолимых обстоятельств. Указанные обстоятельства устанавливаются наличием общеизвестных фактов, публикации в СМИ, а также иными способами не нуждающимися в специальных средствах доказывания.

2. Совершение деяния, содержащего признаки налогового правонарушения налогоплательщиком физическим лицом, находившимся в момент его совершения в состоянии, при котором это лицо не могло отдавать себе отчета в своих действиях или руководить ими вследствие болезненного состояния. Данные обстоятельства доказываются представлением в налоговый договор документов, которые по смыслу, содержанию и дате относятся к тому налоговому периоду, в котором совершено налоговое правонарушение.

3. Выполнение налогоплательщиком или налоговым агентом письменных разъяснений по вопросам законодательства о налогах и сборах, данных налоговым органом или их должностными лицами, либо др. уполномоченным государственным органом в пределах их компетенции.

Указанные обстоятельства устанавливаются при наличии соответствующих документов этих органов, которые по смыслу и содержанию относятся к налоговым периодам, в котором совершено налоговое правонарушение вне зависимости от даты издания этих документов.

Административное законодательство также предусматривает некоторые обстоятельства, исключающие привлечение к ответственности. Однако из этих обстоятельств реальным является только невменяемость.

Не подлежит административной ответственности лицо, которое во время совершения противоправного действия или бездействия находилось в состоянии невменяемости, т.е. не могло отдавать себе отчет в своих действиях или руководить ими вследствие хронической, душевной болезни, временного расстройства душевной деятельности, слабоумия или иного болезненного состояния.

Аналогичное обстоятельство предусмотрено также ст. 21 Уголовного кодекса, т.е. невменяемости к уголовной ответственности не подлежит т.ж. лицо, которое добровольно и окончательно отказалось от доведения преступления до конца. Кроме того, согласно ст. 40 и 42 Уголовного кодекса не является преступлением и, следовательно, не наказуемо причинение вреда охраняемым законом фискальным интересам государства. В результате такого принуждения лицо не могло руководить своими действиями, либо во исполнение приказов или распоряжений. В данном случае уголовная ответственность за причинение такого вреда несет лицо, отдавшее незаконный приказ или распоряжение.

4. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность за совершение налоговых правонарушений.

К числу обстоятельств, смягчающих ответственностьза совершение налогового правонарушения относятся:

1. Совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств.

2. Совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения, либо в силу материальной, служебной или иной зависимости.

3. Иные обстоятельства, которые судом могут быть признаны смягчающими ответственность.

При наличии, хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не менее, чем в 2 раза по сравнению с размером, установленным по законодательству.

Обстоятельством, отягчающим ответственность за совершение налогового правонарушения признается повторное совершение налогового правонарушения лицом, ранее привлекаемым к ответственности за аналогичное правонарушение. Лицо, с которого взыскана налоговая санкция считается подвергнутым этой санкции в течение 12 мес. с момента вступления в силу решения суда или налогового органа о применении налоговой санкции.

При наличии отягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа удваивается.

Действующее законодательство предусматривает также ряд оснований освобождения от ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.

Согласно ст. 81 НК при обнаружении налогоплательщика в поданной им декларации, не отражения или не полноты отражения сведений, а также ошибок приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения и дополнения в налоговую декларацию.

Налогоплательщик освобождается от ответственностив том случае, когда им было сделано заявление об обнаружении указанных фактов до момента, когда он узнал об обнаружении налоговым органом указанных нарушений, либо о назначении ВНП.

В случае, когда это делается после истечения срока подачи налога, налогоплательщик освобождается от ответственности только в том случае, когда указанное заявление было подано до того момента, когда он узнал о назначении ВНП. Дополнительным условием освобождения от ответственности является уплата недостающей суммы налога и соответствующих пеней.

Освобождение от наказания также может быть санкционировано государством, путем объявления налоговой амнистии. Впервые налоговая амнистия была объявлена Указом президента РФ от 27.10.93 г. «О проведении налоговой амнистии» 1993 г.

Условием освобождения налогоплательщика от санкций объявилось добровольное указание налогоплательщика о своих задолженностях перед государством до 30 ноября 1993 г. Те субъекты, которые не воспользовались данной возможностью, наказывались штрафом в 3-х кратном размере.

В соответствии с Уголовным кодексом от уголовной ответственности может быть освобождено лицо, совершившее налоговое преступление впервые. В частности, лицо, впервые совершившее налоговые преступления освобождаются от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию преступления, и полностью возместило причиненный ущерб.

В отношении основания о совершении преступления впервые, необходимо отметить, что впервые совершенным преступление считается и в том случае, если заранее совершенное преступление лицом было освобождено от уголовной ответственности в установленном порядке, либо судимость за него была погашена или снята.

Налоговый контроль

Налоговый контроль — это установленная нормативными актами совокупность приемов и способов по обеспечению соблюдения налогового законодательства и налогового производства. Налоговый контроль включает: наблюдение за подконтрольными объектами; прогнозирование, планирование, учет и анализ тенденций в налоговой сфере; принятие мер по предотвращению и пресечению налоговых нарушений; выявление винов­ных и привлечение их к ответственности.

Налоговый контроль осуществляется как государственными органами, так и аудиторскими фирмами, бухгалтерскими и финансовыми службами предприятий. Статьей 82 НК определены формы проведения государственного налогового контроля.
Одним из способов, обеспечивающих осуществление государственно­го налогового контроля, является учет налогоплательщиков.

Порядок и условия проведения такого учета определены ст. 83-86 НК.
Налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а так­же по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств, подлежащих налогообложению. Заявление о по­становке на учет организация или физическое лицо, осуществляющее
предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, подают в налоговый орган в течение 10 дней после своей государственной регистрации. Налоговый орган обязан осуществить постановку налого­плательщика на учет в течение 5 дней со дня подачи им всех необходимых документов.

Каждому налогоплательщику присваивается единый по всем видам налогов и сборов, а также всей территории РФ идентификационный номер налогоплательщика (ИНН). Каждый налогоплательщик обязан ука­зывать свой ИНН во всех документах и отчетах, представляемых в нало­говый орган.