Смекни!
smekni.com

Понятие и ответственность физических и юридических лиц по Гражданскому кодексу России (стр. 2 из 4)

Самостоятельная имущественная ответственность предполагает, что кредиторы могут обращаться с требованиями, вытекающими из обязательств юридического лица, только к нему самому, взыскания по этим требованиям могут быть обращены лишь на его обособленное имущество. Учредители (участники) или собственники юридического лица не отвечают по его долгам, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителей (участников) или собственников, за исключением случаев, предусмотренных законом или учредительными документами (п.3 ст.56 ГК РФ). Выступление в гражданском обороте от своего имени, включает в себя возможность юридического лица от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридическое лицо вправе от своего имени заключать гражданско-правовые договоры (договоры купли-продажи, аренды, подряда, перевозки и т. Д.). Организации приобретают гражданские права и несут обязанности через свои органы, действующие на основе закона и учредительных документов. Полные товарищества и товарищества на вере действуют через своих участников. Защита нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляется соответственно судом, арбитражным судом или третейским судом, причем организация со статусом юридического лица может выступать и в качестве истца, и в качестве ответчика.

Действующее гражданское законодательство предусматривает два основных критерия, по которым может быть проведена дифференциация юридических лиц:

1) права учредителей (участников) в отношении юридических лиц или их имущества;

2) цели деятельности юридических лиц.

В зависимости от прав учредителей (участников) в отношении юридического лица и его имущества (п.2 ст.48 ГК РФ) различают:
а) юридические лица, в отношении имущества которых их учредители (участники) имеют обязательственные права (право изъять внесенное в качестве вклада имущество, право на ликвидационную квоту, право на дивиденды и т.п.). К ним относятся хозяйственные общества и товарищества, производственные и потребительские кооперативы,

б) юридические лица, на имущество которых их учредители (участники) имеют право собственности или иное вещное право. К ним относятся государственные и муниципальные унитарные предприятия, в том числе дочерние предприятия, а также финансируемые собственником учреждения;

в) юридические лица, на имущество которых их учредители не имеют имущественных прав (ни вещных, ни обязательственных). Это: общественные и религиозные организации (объединения), благотворительные и иные фонды, объединения юридических лиц (союзы и ассоциации).

Второй критерий дифференциации закреплен в ст.50 ГК РФ, в соответствии с которой все юридические лица делятся на коммерческие и некоммерческие организации.

Коммерческие организации — это юридические лица, созданные для занятия предпринимательской деятельностью, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности. К ним относятся: хозяйственные общества и товарищества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия.

Некоммерческие организации не имеют основной целью своей деятельности извлечение прибыли и не распределяют полученную прибыль между участниками (учредителями). Предпринимательскую деятельность они могут осуществлять лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствует целям. К некоммерческим организациям относятся: потребительские кооперативы, общественные и религиозные организации, учреждения, объединения юридических лиц (ассоциации и союзы), благотворительные и иные фонды, другие формы, предусмотренные федеральным законом.

Законом допускается создание объединений коммерческих и (или) некоммерческих организаций в форме ассоциаций и союзов (п.4 ст.50 ГК РФ). Ассоциации и союзы коммерческих организаций, созданные в целях координации их предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих имущественных интересов следует относить к некоммерческим. Если по решению участников на ассоциацию (союз) предполагается возложить ведение предпринимательской деятельности, то она либо подлежит преобразованию в хозяйственное общество или товарищество, либо может создать хозяйственное общество или стать его участником.

Признание организации юридическим лицом одновременно свидетельствует о наличии у нее гражданской правоспособности, т.е. способности иметь гражданские права и нести гражданские обязанности. К важнейшим имущественным правам, которыми может обладать юридическое лицо, следует отнести право собственности (право хозяйственного ведения, право оперативного управления), а также имущественные права и обязанности, возникающие из многочисленных гражданско-правовых договоров. Среди неимущественных следует назвать право на свое фирменное наименование, товарный знак и др.

В соответствии с п.1 ст.49 ГК РФ юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности. Коммерческие же организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом (банки, страховые организации и др.), могут иметь гражданские права и нести обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом. Хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы обладают общей правоспособностью. Отдельными видами деятельности юридические лица, как с общей, так и со специальной правоспособностью могут заниматься лишь при наличии лицензии (специального разрешения). Виды деятельности, подлежащие лицензированию, должны определяться законом.

Лицензия является официальным документом, который разрешает указанный в нем вид деятельности в течение установленного срока, а также определяет условия его осуществления. Для получения лицензии юридическое лицо представляет в уполномоченные органы заявление о выдаче лицензии, копии учредительных документов, копию свидетельства о государственной регистрации, документ, подтверждающий оплату лицензирования, и справку налогового органа о постановке на учет. В зависимости от специфики деятельности в положении о лицензировании соответствующего вида может быть предусмотрено представление иных документов. Решение о выдаче (об отказе в выдаче) лицензии принимается по общему правилу в течение 30 дней со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами. Основанием для отказа в выдаче лицензии являются наличие в документах недостоверной или искаженной информации и отрицательное экспертное заключение. Срок действия лицензии устанавливается в зависимости от специфики вида деятельности, но не менее трех лет. По заявлению лица он может быть сокращен. Продление срока производится в порядке, установленном для получения лицензии.

Лицензия выдается отдельно на каждый вид деятельности. Передача ее другому лицу не допускается. В случае если лицензируемый вид деятельности осуществляется на нескольких территориально обособленных объектах, лицензиату (держателю лицензии) одновременно с лицензией выдаются ее заверенные копии. Ликвидация юридического лица прекращает действие лицензии. Особые правила установлены применительно к приостановлению действия лицензии и ее аннулированию.

Любое юридическое лицо может быть ограничено в правах, но только в случаях и в порядке, предусмотренных законом. Любое ограничение, не соответствующее закону или принятое с нарушением установленного порядка, может быть обжаловано в суде. Ограничение правоспособности может устанавливаться специальным законом путем указания тех видов деятельности, которыми отдельные юридические лица заниматься не могут.