Смекни!
smekni.com

Понятие и ответственность физических и юридических лиц по Гражданскому кодексу России (стр. 3 из 4)

Правоспособность юридического лица возникает в момент его создания, т.е. с даты государственной регистрации и прекращается в момент ликвидации, т.е. с даты исключения из единого государственного реестра. Соответственно право юридического лица осуществлять лицензируемую деятельность возникает с момента получения такой лицензии или в указанный в ней срок, а прекращается по истечении срока ее действия, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. Сделки, совершенные юридическим лицом до государственной регистрации или получения лицензии либо после ликвидации юридического лица или истечения срока действия лицензии, могут быть признаны недействительными (ст. 173 ГК РФ).

3 Понятие и особенности гражданско-правовой ответственности

Гражданско-правовая ответственность - одна из форм государственного принуждения, связанная с применением санкций имущественного характе­ра, направленных на восстановление нарушенных прав и стимулирование нормальных экономических отношений юридически равных участников гражданского оборота

Особенности гражданско-правовой ответственности:

- имущественный характер, т.е. нарушитель, отвечает своим имущес­твом, а не личностью;

- ответственность одного контрагента перед другим (нарушителя пе­ред потерпевшим) - санкции, налагаемые на нарушителя, как прави­ло, взыскиваются в пользу потерпевшего;

- компенсационный характер, основная цель гражданско-правовой ответственности - восстановление имущественной сферы потер­певшей стороны;

- соответствие размера гражданско-правовой ответственности разме­ру причиненного вреда или убытков;

- равенство участников гражданского оборота при наложении мер гражданско-правовой ответственности. Недопустимо установление каких-либо льгот и преимуществ для отдельных субъектов граждан­ского права при применении к ним гражданско-правовых санкций.

Виды гражданско-правовой ответственности:

По основаниям возникновения:

● договорная ответственность, которая наступает в случае неиспол­нения или ненадлежащего исполнения обязательств, возникших из договора. Договором могут быть установлены дополнительные ос­нования наступления;

внедоговорная ответственность, которая наступает в случае причи­нения вреда или убытков потерпевшему лицом, не состоящим с ним в договорных отношениях (например, причинение вреда имуществу потерпевшего путем совершения преступления).

Если на обязанной стороне выступают несколько лиц, то ответственность может быть:

- долевой, когда каждый должник несет ответственность в определен­ной установленной законом или договором доле. Ответственность признается долевой, если иное не установлено законом или догово­ром (ст. 321 ГК РФ);

- солидарной - она наступает только в случаях, прямо предусмотрен­ных законом или договором (например, при совместном причине­нии вреда несколькими лицами). Сущность солидарной ответственности в том, что кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга (п. 1 ст. 323 ГК РФ);

- субсидиарной - дополнительная ответственность субсидиарного должника по обязательству основного. К субсидиарному должнику можно предъявить требование только тогда, когда основной долж­ник отказался удовлетворить требования кредитора или кредитор не получил от него в разумные сроки ответа на предъявленное требо­вание.

Субсидиарная ответственность наступает только в соответствии с зако­ном, иными правовыми актами или условиями обязательства (например, субсидиарная ответственность родителей за вред, причиненный несовершеннолетними, достигшими 14 лет).

Смешанная ответственность- вред или убытки наступают по вине обеих сторон (ст. 404 ГК РФ).

Ответственность в порядке регресса.Регрессное требование к непос­редственному причинителю вреда или убытков предъявляет лицо, испол­нившее за него обязанности по их возмещению (например, должник, испол­нивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях, за вычетом доли, падающей на него самого - п. 2 ст. 325 ГК РФ).

4 Условия гражданско-правовой ответственности

Совокупность условий, необходимых для привлечения к гражданско-правовой ответственности, образует состав гражданского правонарушения. Для применения ответственности к конкретному лицу необходимо устано­вить наличие определенных обстоятельств (условий), являющихся общи­ми, типичными для гражданских правонарушений. К числу общих условий гражданско-правовой ответственности относятся:

1. Противоправный характер поведения- действия или бездействия (объективная предпосылка ответственности).

Например, в ст. 1064 ГК РФ противоправным признается поведение лица, причиняющее вред личности или имуществу гражданина либо иму­ществу юридического лица. Противоправнымв гражданском праве счита­ется такое поведение, которое нарушает императивные нормы права либо санкционированные законом условия договора, в том числе и прямо не пре­дусмотренные законом, но не противоречащие общим началам и смыслу гражданского законодательства. Противоправным признается такое поведе­ние, которое нарушает норму права независимо от того, знал или не знал правонарушитель о неправомерности своего поведения. Действие считается противоправным, если оно прямо запрещено законом или иным правовым актом, либо противоречит закону, иному правовому акту, договору, одно­сторонней сделке или иному основанию обязательства. Бездействиестано­вится противоправным, если на лицо возложена юридическая обязанность действовать в соответствующей ситуации (например, из условий договора).

2. Наличие у потерпевшего вреда или убытков.

Под вредомв гражданском праве понимается всякое умаление личного или имущественного блага. Вред может быть имущественным, связанным с определенными материальными потерями и моральным. Материальный вред может быть возмещен в натуре (ремонт вещи, предоставление другой вещи) либо компенсирован в деньгах.

Возмещение убытков - денежная компенсация причиненного вреда, применяется как в договорных, так и во внедоговорных отношениях (ст. 15 ГК РФ). Возмещение убытков как форма ответственности имеет общее зна­чение и применяется во всех случаях нарушения гражданских прав, если законом или договором не предусмотрено иное.

Под убыткамипонимаются те отрицательные последствия, которые наступили в имущественной сфере потерпевшего в результате совершенного против него гражданского правонарушения. Убытки включают в себя:

1. Реальный ущерб -расходы, которые лицо, чье право нарушено, про­извело или должно будет произвести для восстановления нарушенного пра­ва, утрату или повреждение его имущества.

2. Упущенную выгоду - это неполученные доходы, которые потерпевшее лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если быегоправо не было нарушено. При определении упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления (п.4 ст.393 ГК РФ). Размер упущенной выгоды должен определяться с учетом разумных затрат, которые кредитор должен был бы понести, если бы обязательство было исполнено.

3. Причинная связь между противоправным поведением должника и возникшими у кредитора убытками.

Основные положения теории прямой и косвенной причинной связи, разработанной в цивилистике, можно свести к следующему:

● причинность представляет собой объективную связь между явлениями и существует независимо от нашего сознания. Исходя из этого, возмож­ность предвидения наступления убытков носит субъективный характер и имеет значение для решения вопроса о вине правонарушителя;

● причина и следствие как таковые имеют значение лишь применительно к данному случаю. При этом необходимо ограничиваться выявлением непосредственной причины, т.е. ближайшего по отношению к убыткам явления.

Противоправное поведение лица только тогда является причиной убыт­ков, когда оно прямо (непосредственно) связано с этими убытками.

Прямая (непосредственная) причинная связь имеет место тогда, когда в цепи последовательно развивающихся событий между противоправным поведением лица и убытками не существует каких-либо обстоятельств, име­ющих значение для гражданско-правовой ответственности.

4. Вина правонарушителя(субъективное условие). По общему правилу,
ответственность в гражданском праве строится на началах вины. Так, в соответствии со ст. 401 ГК РФ, лицо, не исполнившее или не надлежащим образом исполнившее обязательство, несет ответственность при наличии вины,
кроме случаев, когда законом или договором предусмотрено иное.

Вина- это такое психическое отношение лица к своему противоправно­му поведению, в котором проявляется пренебрежение к интересам общества пли отдельных лиц. В соответствии со ст. 401 ГК РФ вина может выступать в форме умысла и неосторожности. Вина в форме умысла имеет место тогда, когда из поведения лица видно, что оно сознательно направлено на правона­рушение. Так п. 4 ст. 401 ГК РФ устанавливает, что заключенное заранее со­глашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства ничтожно. Чаще гражданские правонарушения сопровождаются виной в форме неосторожности.

При этом если имеет место вина, то независимо от ее формы правона­рушитель обязан возместить причиненные убытки в полном объеме (ст. 15 ГК РФ).

В гражданском праве существует презумпция вины правонарушителя,т. е. он считается виновным, пока не будет доказано обратное. Бремя доказывания своей невиновности лежит на самом нарушителе. Лицо считается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства (п.1 ст. 401 ГК РФ).