Смекни!
smekni.com

Государственно-правовой политический режим (стр. 1 из 5)

БИЛЕТЫ ПО ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

составитель неизвестен (кто-то с кафедры ИТГП), сканирование - С.Т.; обработка - А.М.

22. Государственно-правовой (политический) режим.

Государственно-правовой (политический) режим - это совокупность приемов и методов, с помощью которых органами государства осуществляется власть в обществе. Государственно-правовой (политический) режим бывает двух видов - демократический и авторитарный.

Демократический режим - это режим, основанный на полновластии народа, т.е. на его реальном участии в делах государства, общества, на признании прав и свобод человека.

Авторитарный режим - абсолютномонархический, тоталитарный, фашистский и т.д. - проявляется в отрыве государства от народа, подменой его (народа) как источника государственной власти властью императора, вождя, генерального секретаря и пр.

Уясняя понятие государственного режима, нужно иметь в виду, что демократические и авторитарные режимы не существуют в чистом виде. В реальных государствах демократические и авторитарные режимы могут на некоторое время переплетаться (особенно в государствах переходного типа), дополняться различными факторами, обусловленными конкретными историческими условиями жизни того или иного государствообразующего народа.

16. Понятие механизма государства

Механизм государства - это система государственных органов и учреждений, практически осуществляющих государственную власть, задачи и функции государства.Механизм государства состоит из государственных учреждений, государственного аппарата и государственных предприятий.

3. Объекты права и правоотношений.

Объект права - это материальные и нематериальные блага, на которые направлены правоотношения.

Объект правоотношения - это то реальное благо, на использование или охрану которого направлены субъективные права и юридические обязанности. Объектами правоотношений выступают предметы духовного творчества (например, объект авторского права - созданное автором произведение), различные нематериальные блага (право на личную и семейную тайну, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений и т.д.).

28. Понятие и сущность права. Объективная потребность в праве.

Право - это система установленных и гарантированных государством формально определенных правил поведения общего характера, обусловленных, в конечном счете, материальными и духовно-культурными условиями жизни общества. Сущность права заключается в том, что оно направлено на установление справедливости в обществе. Как общественный институт оно как раз и было найдено для того, чтобы противостоять насилию, произволу, хаосу с позиции справедливости и нравственности. Поэтому право всегда выступает в обществе стабилизирующим, усмиряющим фактором. Его главное предназначение - обеспечить согласие, гражданский мир в обществе с позиций прав человека.

История человечества располагает достаточными доказательствами того положения, что любое общество может процветать и оптимально развиваться, лишь опираясь на идеи правовой (справедливой) организации своей жизни, на признании верховенства права. Оттого человечество и осознало необходимость строительства правового государства, что все остальные известные истории типы государства и права (классовые, расовые, этнократические, религиозные и др.) не могли и не могут обеспечить гражданский мир и согласие.

17. Понятие государственного органа.

Государственный орган:

• осуществляет от имени государства его функции;

• имеет определенную компетенцию;

• обладает властными полномочиями;

• характеризуется определенной структурой;

• имеет территориальный масштаб деятельности;

• образуется в порядке, установленном законом;

• устанавливает правовые связи личного состава.

Виды государственных органов:

1) по способу возникновения: первичные (они никакими органами не создаются, они возникают либо в порядке наследования, либо и порядке избрания путем выборов) и производные (создаются первичными органами, которые наделяют их властными полномочиями. Это исполнительно- распорядительные органы, органы прокуратуры и др.)

2) по объему властных полномочий: высшие и местные (не все местные органы являются государственными (например, органы местного самоуправления не являются государственными). Высшие распространяют свое влияние на всю территорию, местные - только на территорию административно-территориальной единицы) 3) по широте компетенции: общей (Правительство) и специальной (отраслевой) компетенции (Минфин, Минюст).

4) коллегиальные и единоличные.

5) по принципу разделения властей; законодательные, исполнительные, судебные, контрольные, правоохранительные, распорядительные.

52-53. Действие нормативно-правовых актов во времени, в пространстве и по кругу лиц.

Все нормативные акты имеют определенные временные, территориальные ограничения

существования и действия, а также распространяются на определенный круг лиц.

По общем правилу нормативные акты применяются к отношениям, имевшим место в период от введения их в действие до утраты ими силы.

Действие нормативного акта во времени - это момент вступления нормативного акта в законную силу:

- в результате указания в тексте нормативного акта на конкретную дату, с которой документ вступает в силу;

- в результате указания на иные обстоятельства, с которыми связывается вступление в законную силу документа (“с момента подписания”, “с момента опубликования”);

- в результате применения общих правил:

• законы РБ, другие нормативные акты высших представительных органов гос. власти вступают в силу на всей территории РБ одновременно;

• нормативно-правовые акты Президента РБ со дня их официального опубликования;

• акты министерств и ведомств со дня их официального опубликования подлежат государственной регистрации в Минюсте.

Порядок вступления в силу актов субъектов РБ, муниципальных образований определяются ими самостоятельно.

Прекращение действия нормативного акта происходит в результате:

• истечения срока, на который был принят документ;

• объявления об утрате юридической силы нормативного акта (прямое указание на отмену которое может содержаться в специальном акте);

• принятие управомоченным органом нового нормативного акта равной или больше) юридической силы, регулируемых этот круг общественных отношений;

• устаревания документа в связи с истечением обстоятельств, которые подлежали регулировании (нормативные акты, регламентирующие правовой статус Советов народных депутатов).

Нормативный акт не имеет обратной силы - нормативный документ действует только в отношении тех обстоятельств и случаев, которые возникли после введения его в действие. Исключение – уголовное законодательство, в котором правило: уголовный закон имеет обратную силу, если им смягчается или устраняется наказуемость деяния.

Нормативный акт может утратить силу, но его отдельные положения могут применяться к фактах имеющим место во времени его действия (регулирование длящихся отношений).

Действие нормативного акта в пространстве - территориальное ограничение его действия - когда нормативный акт применяется на той территории, на которой распространяется суверенитет государства или компетенция соответствующего органа. Акты федеральных органов государственной власти распространяются на всю территорию РБ, акты субъектов РБ - на территории субъектов РБ, акты муниципальных образований - на территорию административных единиц.

Действие нормативных актов по кругу лиц.

Все граждане, лица без гражданства, иностранцы и юридические лица, находящиеся на территории государства, подпадают под сферу действия законодательства государства, в котором они пребывают.

46. Понятие нормативно-правового акта.

Нормативно-правовой акт - это официальный документ, созданный компетентным органам государства (субъектом правотворчества), устанавливающий, изменяющий или отменяющий правовые нормы. Это внешнее выражение нормы права. Нормативно-правовой акт может быть издан оперативно, что позволяет относительно быстро реагировать на социальные изменения в обществе.

Они систематизированы определенным образом, что позволяет легко осуществлять поиск нужной нормы права. Позволяют точно фиксировать содержание правовых норм, что помогает избежать произвольного толкования. Нормативно-правовые акты

охраняются государством.

Признаки нормативно-правового акта:

1) Издается компетентным органов, уполномоченным (наделенным правотворческой компетенцией на это государством. Нормативно-правовые акты принимаются не всеми государственными органами, строго определенными в рамках компетенции. Т.е. министр может принять только приказ, и не уполномочен принимать постановление.

2) Содержит нормы права. Именно это делает его нормативным и общеобязательным.

3) Обладает юридической силой.

4) Имеют определенную форму и реквизиты.

5) Имеют пределы действия: временные, пространственные, субъектные.

6) Принимаются с соблюдением определенной процедуры

7) Находятся в определенной иерархии, построенной на юридической силе.

5. Методы теории государства и права.

Методы теории государства и права - это приемы, способы, подходы, которые используются теорией государства и права для познания своего предмета и получения научных результатов.

Выделяются следующие методы:общенаучные - общие методы, выработанные общественными и естественными науками:

- материалистический подход - позволяет проследить связь государства и права с реальными процессами, выявить и исследовать их возможности для упрочнения материальных основ и увеличения экономического потенциала общества;

- диалектический метод - учение об общих закономерных связях развития бытия и сознания;