Смекни!
smekni.com

Регулирование сферы управления недвижимостью профессиональными объединениями (стр. 12 из 12)

К деятельности РООС относится:

-проведение семинаров по подготовке специалистов в области сервейинга ;

-участие в разработке предложений по совершенствованию законодательной базы (проект закона "О риэлторской деятельности и деятельности по управлению недвижимым имуществом (сервейенговой деятельности) в городе Москве", Федеральный закон "Об основах федеральной жилищной политики", Федеральный закон "О таможенном тарифе" и др.)

-разработка концепции программы капитального ремонта, модернизации, реконструкции и реновации зданий, сооружений и территорий сложившейся застройки г. Москвы;

-проведение практической оценки недвижимости;

-экспертиза отчетов об оценке объектов недвижимости;

-издание учебников и методических материалов в области экспертизы, оценки, управления недвижимостью, а также по управлению городским хозяйством;

-проведение судебно-строительных экспертиз;

-издание международного научно-технического журнала: "Недвижимость: экономика, управление".

-повышение квалификации и обучение в сфере жилищно-коммунального и строительного комплексов, оценщиков, арбитражных судей по строительнй экспертизе и др.

Основной ресурс РООС - это высокопрофессиональный кадровый потенциал. Кадровая политика строится на оптимальном объединении ученых в области недвижимости и практических специалистов. Базой подготовки и переподготовки кадров является кафедра "Организации строительства и управления недвижимостью" Московского Государственного Строительного Университета, являющейся ведущей кафедрой в стране в области экспертизы, управления и оценки недвижимости и сервейинга.

В состав профессиональной команды входят и практикующие специалисты, имеющие опыт в области экспертизы, оценки и управления недвижимостью.

Членами РООС могут быть как юридические так и физические лица, осуществляющие профессиональную деятельность в области оценки и управления недвижимостью, а также граждане РФ, иностранные граждане и юридические лица разделяющие цели деятельности общества, признающие Устав общества и выразившие желание участвовать в деятельности общества и готовность уплачивать вступительный и членские взносы.

Порядок вступления в РООС регламентируется Положением о членстве в "Российском обществе профессиональных оценщиков и управляющих недвижимостью - сервейеров".

Документом, подтверждающим членство в РООС, является Свидетельство о членстве.

Заключение

Систему управления недвижимостью можно рассматривать и как сложную открытую систему, с соответствующими признаками (неоднородность, эмергентность, иерархичность, многофункциональность, гибкость, адаптивность, надежность), которая представляет собой совокупность регулирующих актов, организационной структуры управления, технологической инфраструктуры и процедур взаимоотношений субъектов управления по поводу объектов недвижимости. Как управленческая система, она включает в себя такие основные элементы как: механизм управления (цели, принципы, методы); управляющую систему в статике (функции и органы управления); управляющую систему в динамике (процессы управления объектами недвижимости); подсистемы обеспечения (учет, кадровое обеспечение, контроль эффективности).

Приоритетами развития системы управления недвижимостью и формирования государственной политики является, во-первых, разработка экономического механизма управления недвижимостью в условиях рынка, во-вторых, организация и профессионализация практики управления недвижимостью. В настоящее время государство не является эффективным собственником и управляющим недвижимости, своевременно не приводится мониторинг, анализ рынка, реакция на происходящие изменения замедленна, к тому же государственные структуры находятся в своеобразном замкнутом кругу, из которого крайне трудно выйти. Без профессионального подхода к эксплуатации, реальные доходы от недвижимости можно получать, лишь «выжимая из объектов последние соки», что негативно сказывается на перспективе эксплуатации зданий и сооружений, не говоря об увеличении стоимости объекта.

Список литературы

1. Управление государственной собственностью / под ред. В. И. Кошкина. Издание расшир. И доп. – М. : ЭКМОС, 2002. – 664 с.

2. Экономика недвижимости / под ред. В. И. Ресина – М. : Дело, 2000. – 328 с.

3. Матненко, А. С. Общетеоретические аспекты административно-правового исследования проблем управления государственной собственностью субъекта Российской Федерации / А. С. Матненко // Вестник Омского университета. – 1999. – № 3.

4. Полянский, А. И. Систематизация механизмов государственного регулирования на рынках недвижимости / А. И. Полянский, М. М. Соловьев // Недвижимость и инвестиции. Правовое регулирование. – 2001. – № 4.

5. Сафаралиев, Г. К. К вопросу об управлении государственной собственностью / Г. К. Сафаралиев, С. Т. Сафаралиева, А. П. Бердашкевич // Недвижимость и инвестиции. Правовое регулирование. –2001. – № 4 (9).

6. Системно-концептуальные подходы к управлению собственностью в Нижегородской области /Д. Аратский, С. Антюганов, А. Козерадский, В. Мальцев. – Нижний Новгород : ГИПП «Нижполиграф», 1997.

7. Файнштейн, Б. Л. Система управления федеральной собственностью: проблемы, пути решения /Б. Л. Файнштейн // Недвижимость и инвестиции. Правовое регулирование. – 2002. – № 1.

8. www.gud-estate.ru

9. www.serveying.ru