Смекни!
smekni.com

Правовой статус крестьянского фермерского хозяйства как субъекта хозяйствования (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3

1. Понятие крестьянского (фермерского) хозяйства

и общая характеристика его правового статуса……………………...5

1.1. Общая характеристика крестьянского (фермерского) хозяйства…5

1.2. Состав крестьянского (фермерского) хозяйства и порядок

его создания………………………………………………………………..9

1.3. Правовой режим имущества крестьянского (фермерского)

хозяйства………………………………………………………………….13

1.4. Правовой режим земельного участка, предоставленного

для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства………………17

1.5. Прекращение деятельности крестьянского (фермерского)

Хозяйства…………………………………………………………………20

2. История возникновения и развития крестьянских

(фермерских) хозяйств в Республике Беларусь……………………24

Заключение……………………………………………………………………...27

Список литературы…………………………………………………………….28

Введение

Современные экономические отношения способствуют формированию новых, прогрессивных подходов к организации производства сельскохозяйственной продукции с целью закрепления в сельском хозяйстве способов хозяйствования, основанных на экономическом стимулировании. Способы хозяйствования, базирующегося только на государственной собственности, показали свою несостоятельность. Практика эффективного развития сельскохозяйственного производства в государствах Европейского Союза, Канаде, США и др. подтверждает необходимость создания в аграрном секторе экономики условий для свободного развития предпринимательства в различных не запрещенных законодательством формах.

Сельскохозяйственное производство – это обширная фабрика по производству продуктов питания, лекарственных средств, кормов, сырья для других отраслей экономики и т.д. В нем есть место для деятельности государственных и негосударственных организаций, индивидуальных предпринимателей.

Важная роль в развитии рыночных отношений в сельском хозяйстве принадлежит крестьянским (фермерским) хозяйствам. Деятельность их регулируется ГК, Законом Республики Беларусь от 18 февраля 1991 г. «О крестьянских (фермерских) хозяйствах» и иными актами законодательства.

Актуальность данной темы заключается в том, что в последние годы произошло расширение возможностей для самостоятельного осуществления гражданами сельскохозяйственной деятельности в различных формах, возрождение и становление фермерского уклада, повышение товарности личных подсобных хозяйств граждан. Крестьянские (фермерские) хозяйства, наряду с реорганизованными колхозами и совхозами, являются основными субъектами аграрной реформы, проводимой в постсоветский период, однако как самостоятельная форма хозяйствования они еще только встают на ноги, так как с точки зрения истории 20 лет - слишком незначительный срок для того, чтобы этот экономический уклад занял подобающее ему место.

Предметом исследования явились общественные отношения, связанные с организацией и ведением крестьянского (фермерского) хозяйства, нормативные правовые акты, регулирующие эти отношения, а также практика их применения.

Целью данной курсовой работы является раскрытие понятия правового статуса крестьянского (фермерского) хозяйства как субъекта хозяйствования.

Исходя из данной цели, определены следующие основные задачи курсовой работы:

· раскрытие понятия и содержания крестьянского (фермерского) хозяйства, его правового статуса;

· изучение порядка создания крестьянского (фермерского) хозяйства, а также порядка прекращения его деятельности;

· определение правового режима имущественных и земельных отношений, возникающих в процессе функционирования крестьянского (фермерского) хозяйства;

· изучение возникновения и развития крестьянских (фермерских) хозяйств в историческом аспекте.

1. Понятие крестьянского (фермерского) хозяйства и общая характеристика его правового статуса.

1.1. Общая характеристика крестьянского (фермерского) хозяйства.

Крестьянское (фермерское) хозяйство является одной из относительно новых организационно-правовых форм аграрного предпринимательства, возникновение которой связано с осуществлением аграрной реформы. Возрождение фермерского уклада на селе стало одним из основных направлений аграрной реформы. Однако возможность ведения крестьянского хозяйства появилась еще в советский период (с середины 80-х гг. ХХ в.), когда гражданам было предоставлено право заниматься индивидуальной трудовой деятельностью в сельском хозяйстве. Эта деятельность основывалась исключительно на личном труде гражданина и членов его семьи, так как использование наемного труда не допускалось. В дальнейшем в законодательстве были определены и права на земельный участок, предоставляемый для ведения крестьянского хозяйства: это право аренды (с 1989 г.), и право пожизненного наследуемого владения (с 1990 г.). Крестьянское хозяйство в этот период не являлось юридическим лицом и рассматривалось как семейно-трудовое объединение лиц, ведущих совместное хозяйство на земельном участке и выступающих в хозяйственном отношении как единое целое; правовой режим имущества определялся в виде общей совместной собственности членов, специальное законодательство отсутствовало. И только с принятием в 1991 г. Закона Республики Беларусь «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» деятельность по организации и ведению крестьянских хозяйств получила детальную регламентацию. Крестьянское (фермерское) хозяйство приобрело статус юридического лица и было признано самостоятельной организационно-правовой формой ведения сельскохозяйственного производства наравне с колхозами и совхозами.

Основу крестьянского хозяйства составляет наличие трех элементов: определенного имущественного комплекса, земельного участка, предоставленного для данной цели, и лиц, совместно ведущих крестьянское хозяйство. В большинстве случаев ведение крестьянского хозяйства осуществляется семьей, однако в соответствии с действующим законодательством оно может быть организовано одним лицом, а также лицами, не связанными между собой родственными связями[8, c.159].

Внутренние отношения в крестьянском (фермерском) хозяйстве строятся на основе института членства. Членами могут быть супруги, их дети, родители, родственники и другие лица. Наличие лишь семейно-родственных связей не является достаточным основанием для членства в крестьянском хозяйстве. В качестве обязательного условия выступает совместная деятельность по ведению крестьянского хозяйства. И лишь в случае производственной необходимости законом допускается привлечение к выполнению работ других граждан с соблюдением норм трудового законодательства. В отличие от членов крестьянского хозяйства они не становятся субъектами имущественных прав и не обладают правом участия в управлении.

Основной вид деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств – ведение товарного сельскохозяйственного производства. Они обладают специальной правоспособностью, могут заниматься различными видами деятельности, не запрещенными действующим законодательством, но при сохранении, производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции в качестве ведущих видов деятельности.

Являясь юридическим лицом, крестьянские (фермерские) хозяйства относятся к коммерческим организациям, и первоначально с принятием Гражданского кодекса на них было распространено законодательство о полном товариществе. Однако реализовать нормы о полном товариществе применительно к крестьянским хозяйствам оказалось достаточно проблематично (в отличие от полного товарищества крестьянское хозяйство может быть организовано одним лицом, для членства не требуется наличия статуса индивидуального предпринимателя: отсутствует обособленное имущество). В связи с этим в результате внесения изменений в Гражданский кодекс крестьянское (фермерское) хозяйство было признано самостоятельной организационно-правовой формой коммерческой организации наряду с производственными кооперативами, унитарными предприятиями, хозяйственными обществами и товариществами. Особая правовая природа крестьянского хозяйства в первую очередь связана с порядком его создания и спецификой правового режима имущества. В соответствии с действующим законодательством субъектом права собственности на имущество выступает не крестьянское хозяйство как юридическое лицо, а его члены. Земельный участок также оформляется не на юридическое лицо, а на одного из членов – главу крестьянского (фермерского) хозяйства. В Законе не предусматривалось наличие учредительных документов при создании крестьянского хозяйства и формирование уставного фонда.

Таким образом, крестьянское (фермерское) хозяйство можно охарактеризовать как коммерческую организацию, деятельность которой основана на использовании семьей, отдельным лицом или группой лиц находящегося в их собственности имущества, а также имеющегося на праве пожизненного наследуемого владения или аренды земельного участка с целью ведения сельскохозяйственного товарного производства[14, c.221].

Среди нормативных правовых актов, определяющих правовое положение крестьянских (фермерских) хозяйств, помимо названного Закона, необходимо также отметить Гражданский кодекс, в котором содержатся нормы, непосредственно посвященные крестьянским хозяйствам (ст. 113, 260, 261) и Кодекс Республики Беларусь о земле, глава 15 которого определяет порядок землевладения граждан, ведущих крестьянское хозяйство.

Указом Президента Республики Беларусь от 3 марта 1998 г. № 95 «О мерах по развитию крестьянских (фермерских) хозяйств и усилению их государственной поддержки» был увеличен размер земельных участков, предоставляемых для ведения крестьянского хозяйства с 50 до 100 га, а также предусмотрены меры их государственной поддержки. На основании данного указа Министерством сельского хозяйства и продовольствия принято Положение о республиканском фонде государственной поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств.