Смекни!
smekni.com

Организация и методика криминологических исследований (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение.............................................................................................................. 3

1. Понятие криминологических исследований, предмет, цели и задачи... 5

2. Методы криминологических исследований............................................ 13

3. Организация криминологических исследований................................... 30

Заключение...................................................................................................... 34

Список используемой литературы............................................................... 35


Введение

Криминология в отличие от философии или социологии исследует причины и условия преступности не в общепознавательном ключе, а профессионально, для разработки профилактических систем всех уровней: федерального и регионального, общего и индивидуального, применительно к категориям преступлений, для соответствующих субъектов профилактики. Поэтому основным методическим средством анализа, как и при изучении преступности и личности преступника, остается статистический. Например, 80% криминогенных детерминант ныне носит, по оценкам, экономический характер с корыстной мотивацией, 15—20% детерминант связаны с психологией ненависти, насилия, агрессивности с соответствующей мотивацией, наконец, 10% причин и условий преступности приходится на неосторожные преступления с мотивацией безответственности и легкомыслия, а также на явления, способствующие их формированию и проявлению[1].

Анализ преступности и ее причин на статистической основе и по методологии социальных противоречий позволит практикам и теоретикам ответить на самый сложный вопрос: «Почему совершаются преступления?»

Поскольку в уголовной статистике нет раздела о мотивах преступлений, которые служат непосредственной причиной совершения деяний, требуется умение извлекать эту информацию из других источников. Прежде всего, это данные о преступности, ее структуре и динамике на федеральном и региональном уровнях. Далее, данные о субъектах преступлений по половозрастным, социальным признакам, судимости. Они говорят о той дефектности социальной и правовой психологии, ее стойкости или ситуативности, которые раскрывают мотивы совершения преступлений и условия жизнедеятельности их участников. Например, информация о безработных, совершивших преступления ради выживания, достоверно свидетельствует о причинах и условиях совершения имущественных преступлений этой категорией граждан. Рост женской преступности и преступности молодежи, «окорыстливание» ее мотивации также восходят к социально-экономическим противоречиям.

О криминогенных условиях можно узнать из сборников Государственного комитета по статистике РФ, отчетов МВД, Генеральной прокуратуры и анализов судимости, из научно-исследовательских работ по вопросам состояния экономики, качества жизни, образования и воспитания, национальной безопасности и т.д. Только общий обзор противоречий как источников причин и условий преступности в криминологии, конечно, недостаточен.


1. Понятие криминологических исследований, предмет, цели и задачи

Изучение преступности вызывается как научной необходимостью осмысления всех ее сторон, так и практической потребностью для правильного и наиболее эффективного воздействия на нее со стороны государства и общества.

Под криминологическими исследованиями понимается процесс сбора, обработки и анализа криминологической информации. Всестороннее криминологическое исследование предполагает охват всего комплекса элементов, составляющих предмет данной науки. В зависимости от поставленных целей объектом исследования могут выступать и отдельные элементы этого комплекса, чаще всего преступность в различных ее проявлениях, а предмет – закономерности преступности, ее детерминации и причинности.

Чтобы успешно противостоять преступности, необходимо, как минимум, хорошо знать ее. Эти знания должны быть максимально полными, достоверными и основываться на объективных характеристиках данного явления. Исследование преступности выступает и как необходимое условие успешной деятельности правоохранительных органов. Поэтому проведение исследований входит в круг обязанностей юристов-практиков, работающих как в правоохранительных органах, так и в правовых службах органов государственной власти.

Ясно, что научные исследования, проводимые научными учреждениями, более масштабны, трудоемки и отличаются высоким качеством программных разработок, широтой научного аппарата, уровнем обоснованности научных выводов и рекомендаций. Криминологические исследования, как правило, имеют комплексный характер. При таком исследовании один и тот же объект одновременно или последовательно изучается различными методами и под различными углами зрения, причем зачастую представителями различных наук. Криминологи же обобщают и синтезируют полученные знания, дают им правильную криминологическую оценку.

Криминологические исследования нельзя рассматривать как самоцель. Они всегда должны быть направлены на решение как теоретических проблем, так и практических задач. Успех криминологического исследования определяется методикой его организации, которая в свою очередь зависит от параметров (объем, качество) получаемой криминологической информации.

Под криминологической информацией понимается часть социальной информации, которая отражает состояние преступности и условия ее существования. Основным ее источником являются данные статистики.

Обобщенной целью криминологических исследований является познание свойств преступности, ее связей с социально- экономическими и иными условиями жизни общества, а также познание отношений, возникающих в области организации борьбы с отдельными правонарушениями и преступностью в целом.[2]

Конкретными целями могут выступать:

1. выявление достоверных показателей преступности на той или иной территории;

2. оценка тенденций изменения преступности и ее перспективы на ближайшее будущее;

3. установка зависимости уровня преступных проявлений от действующих на данной территории социально – экономических и других факторов;

4. оценка степени эффективности профилактической деятельности правоохранительных органов и иных субъектов профилактики;

5. познание свойств и качеств личностей, совершающих преступления;

6. изучение характерологических свойств и признаков преступности в целом, а также отдельных ее видов и групп.

Задачей криминологических исследований можно считать установление закономерностей, взаимосвязей и взаимоотношений между отдельными элементами, детерминирующими преступность, как явление.

Криминологические исследования, как правило, включают в себя 3 этапа:

1. составление программы и методики исследования;

2. сбор, обобщение и анализ материала;

3. разработка выводов, рекомендаций, мер по предупреждению преступности или преступлений.

Каждый из этапов предполагает ряд действий, последовательное выполнение которых дает более или менее достоверные результаты. Результаты исследований оформляются в виде отчета, в котором дается содержательный анализ полученных данных, при этом акцент должен быть сделан на теоретических выводах и научных рекомендациях.

Социально-правовая природа преступности обязывает подходить к ее изучению, опираясь на методы, свойственные гуманитарным наукам. Методы делятся по сфере их применения на общие для всех исследований и частные методы.

К общим методам относятся анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия, сравнение, эксперимент. Они разрабатываются в сфере формальной и диалектической логики и используются для решения конкретных познавательных задач. Так, синтез применяется в процессе соединения отдельных частей в целое, анализ — в процессе разложения целого на части и т.д.

Частные методы применяются в конкретных научных дисциплинах. С их помощью изучаются определенные свойства и связи криминологических явлений, прогнозируется преступность и индивидуальное преступное поведение и др.

Криминологическое исследование представляет собой единство познания и оценки. В процессе познания исследователь получает фактические данные о преступности, ее «фотографию», специфически отраженную в системе признаков, показателей, характеристик.

Его путь, как и путь всякого познания, — это движение «от живого созерцания к абстрактному мышлению и от него к практике»[3]. «Живое созерцание» предполагает усвоение информации об обществе во всех сферах его жизни, о преступности, явлениях и процессах, происходящих в ней. Переход к абстрактному мышлению означает качественно иной уровень восприятия материала. В процессе абстрактного мышления выдвигаются гипотезы, разрабатываются методики их проверки, которые реализуются в ходе эмпирических исследований — практической деятельности ученого, а также в процессе борьбы с преступностью. Полученная в результате этого информация должна приниматься во внимание на следующем этапе «живого созерцания» (практика здесь выступает источником новой информации), затем — в дальнейшем процессе абстрактного мышления и т.д. Таким образом, конкретно-криминологическому исследованию должен предшествовать определенный теоретический анализ проблемы, в частности осмысление уже полученных ранее эмпирических данных.

Непосредственная цель криминологических исследований преступности – это:

а) получение информации о количественно-качественных параметрах преступности, ее детерминантах, об эффективности мер, направленных на противодействие ей;

б) разработка на этой основе системы концептуальных, прикладных рекомендаций по совершенствованию предупреждения преступности (преступлений) и борьбы с ней в целом.