Смекни!
smekni.com

Преступление против собственности 3 (стр. 10 из 10)

Общеопасным способом будет считаться также приведение имущества в негодность посредством обвала, заражения водоемов или животных болезнетворными бактериями.

Таким образом, понятием «общеопасный способ уничтожения или повреждения имущества» охватываются случаи, когда виновный для достижения преступного результата использует силы, легко приводимые в движение и быстро разрастающиеся в разрушительные стихийные силы, опасные для людей или большого количества имущества.

Особо тяжкие последствия, как признак квалифицированного состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.194 УК, имеют место в случае, когда умышленное уничтожение или повреждение имущества повлекло за собой:

1) причинение имущественного ущерба в особо крупных размерах;

2) гибель людей;

3) иные тяжкие последствия.

Вопрос об особо крупном ущербе является вопросом факта и разрешается судом в каждом конкретном случае, применительно к конкретным обстоятельствам дела.

Субъективная сторона преступлений, указанных в статьях 194 и 196 У К предусматривают умышленное либо неосторожное уничтожение или повреждение чужого имущества. Это означает, что такие действия могут быть совершены как с прямым или с косвенный умыслом (ст.194 УК). так и с преступной самоуверенностью или с преступной небрежностью (ст. 196 УК).

При наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.2 ст.194 УК, предполагается сложная форма вины. По отношению к самому деянию и избранному виновным общеопасному способу уничтожения или повреждения имущества его психическое выражение может характеризоваться виной в форме умысла, а по отношению к последствиям в виде имущественного ущерба в особо крупных размерах — как в форме умысла, так и в форме неосторожности. Виновный, осознавая общеопасный способ уничтожения или повреждения имущества, самонадеянно рассчитывал на ненаступление таких последствий либо не предвидел, но должен был и мог предвидеть наступление ущерба в особо крупных размерах.

Отношение лица к последствиям в виде гибели людей или иных тяжких последствий может проявляться только в неосторожной форме вины.

При наличии специальной цели в виде ослабления государства ответственность наступает по ст. 113 У К — «Диверсия».

Субъектом преступлений, предусмотренных ч.1 ст.194 и ст.196 УК, может быть физическое вменяемое частное лицо, достигшее 16 —летнего возраста. При наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.2 ст.194 УК, ответственность наступает по достижении 14 —летнего возраста.

Должностные лица за совершение рассматриваемых деяний подлежат ответственности по соответствующей статье раздела Особенной части УК о преступлениях в сфере служебной деятельности.