Смекни!
smekni.com

Преступление против собственности 3 (стр. 7 из 10)

Предварительный сговор предусматривает наличие предварительной договоренности между соучастниками, которая возможна на стадии приготовления к преступлению или непосредственно перед его началом. Присоедине-

ние к уже совершаемому преступлению (на стадии покушения) исключает предварительную договоренность и должно рассматриваться как самостоятельное совершение однородных преступлений двумя и более лицами.

Совершение преступления с проникновением в жилище, иное помещение либо хранилище (ч. 3 ст. 185, ч. 3 ст. 186, ч. Зет. 187 УК)

Повышенная общественная опасность данного способа похищения или завладения чужим имуществом заключается в том, что. с объективной стороны, при совершении такого преступления имеется возможность завладения особо ценным охраняемым имуществом либо имуществом в большом количестве. Субъективная сторона характеризуется опасностью проявления со стороны виновного лица значительной энергии и изворотливости для доступа к такому имуществу.

Такое хищение предполагает совокупность трех признаков:

1) наличие определенного места (жилище, иное помещение либо хранилище);

2) проникновение виновного в данное место с целью доступа к имуществу и совершения кражи, грабежа или разбоя;

3) завладение таким имуществом путем кражи, грабежа или разбоя.

Жилище — это помещение, которое предназначено для постоянного или временного проживания людей (частный дом, квартира, комната в гостинице, дача, садовый домик и т.п.), а также те его составные части, которые используются для отдыха, хранения имущества или удовлетворения других нужд людей (балконы, веранды, кладовки, встроенные гаражи и т.п.).

Не могут считаться жилыми помещения, не предназначающиеся и не приспособленные для постоянного или временного проживания (отделенные от жилых строений погреба, гаражи, другие строения хозяйственного назначения, купе поездов дальнего следования и т.п.).

Помещение — это строение или сооружение, предназначенное для размещения людей и (или) материальных ценностей. Оно может быть как постоянным, так и временным; как стационарным, так и передвижным. Под помещением понимается внутренняя часть строения или сооружения, в котором находится имущество, принадлежащее государственным или муниципальным предприятиям, организациям, учреждениям или частным лица (цех, корабль, банк, музей и т.п.).

Иное хранилище — это отведенные для постоянного или временного хранения материальных ценностей участки территории, которые оборудованы оградой или техническими средствами или обеспечены иной охраной (передвижные автолавки, рефрижераторы, сейфы и т.п.). Речь идет о хранилище, представляющем определенное препятствие для доступа к вещам. Поэтому понятие «иное хранилище» охватывает и обнесенные оградой (стеной, забором и т.п.) участки территории, которые преграждают свободный доступ человека к имуществу. Этим понятием охватываются и места на открытом воздухе, не обнесенные оградой, где имущество находится под охраной (железнодорожные станции, временные места для хранения имущества и т.п.).

Хранилище следует отличать от емкостей, вместилищ и упаковок вещей. Емкости, вместилища и упаковки представляют собой конструкции, необходимые (по природе самой вещи) для хранения и удобства перевозки или переноса вещей (цистерны, ящики, другие емкости). Поэтому взлом или повреждение емкостей, вместилищ и упаковок с последующим похищением находящегося в них имущества не охватывается понятием «проникновение в жилище, иное помещение либо хранилище».

Проникновение — это тайное или открытое вторжение в жилище, иное помещение либо хранилище с целью совершения кралей, грабежа или разбоя. Проникновение предполагает противоправное обеспечение доступа к имуществу путем усилия или насилия (физического или психического), подкупа, обмана, а равно путем недозволенного вторжения в жилище, иное помещение либо хранилище через открытую дверь. Усилие, применяемое для такого проникновения, может выразиться в различных действиях.

Необходимым условием данного квалифицирующего признака является наличие у виновного намерения совершить кражу, грабеж или разбой на момент проникновения в жилище, помещение или хранилище. Если виновное лицо оказалось в нем без цели совершить данное преступление, а эта цель возникла уже в момент нахождения в жилище, помещении либо хранилище, данный квалифицирующий признак отсутствует.

Проникновение может быть совершено путем применения или угрозы применения физического насилия в отношении лиц, препятствующих доступу в жилище, помещение либо хранилище. В зависимости от характера насилия такие действия следует квалифицировать по ч.З ст. 186 или по ч 3 ст. 187 У К.

Обманное проникновение — это введение в заблуждение лица, ведающего имуществом или охраняющего его (посредствам различных приемов, ухищрений и уловок), с целью побудить его впустить в жилище, помещение либо хранилище (использование фирменной или форменной одежды, поддельного удостоверения или пропуска). К обманному проникновению относятся также случаи, когда виновный остается незамеченным внутри помещения во время его закрытия.

Не может рассматриваться в качестве данного квалифицирующего признака совершение преступления лицом, имеющим доступ в такое помещение в силу своего служебного положения либо в силу выполняемой работы (руководители, служащие, рабочие, инспектора, охранники и т.п.).

Проникновение в место нахождения имущества имеет место в случае, когда виновный проник в помещение или иное хранилище настолько, насколько это было ему необходимо для похищения или завладения имуществом (достаточно, если он проник в помещение рукой или использовал какой-либо манипулятор для этой цели).

Совершение преступления, причинившего значительный ущерб потерпевшему (ч.3 ст. 185, ч.3 ст.186, ч.2 ст.189, ч. 2 ст. 190 УК)

В соответствии с пунктом 2 Примечания к ст. 185 У К преступление признается причинившим значительный ущерб потерпевшему в случае, если ему причинен ущерб на сумму от ста до двухсот пятидесяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

При решении вопроса о причинении потерпевшему значительного ущерба следует исходить из стоимости похищенного на момент совершения преступления, его количества и значения для потерпевшего, а также материального положения потерпевшего, наличия у него иждивенцев и т.п.

Критерии, которые не имеют материального смысла (дефицитность похищенного имущества, престижность владения им и т.п.), при этом во внимание не принимаются.

Под значительным ущербом подразумевается реальный материальный ущерб имущественного характера, а не упущенная выгода. Ущерб, нанесенный потерпевшему в виде моральных переживаний, нервных потрясений и т.п., возникший в результате совершения преступления, не может рассматриваться как его квалифицирующий признак.

Совершение преступления в крупных размерах (ч.4 ст. 185, ч. 4 ст. 186, ч. 2 ст. 188, ч.З ст. 189, ч.З ст. 190, ч.4 ст. 191 УК)

В соответствии с пунктом 3 Примечания к ст. 185 У К похищением или завладением чужим имуществом в крупных размерах признается преступление, совершенное одним лицом или группой лиц на сумму, которая в двести пятьдесят и более раз превышает не облагаемый налогом минимум доходов граждан на момент совершения преступления.

Сумма похищенного должна исчисляться в розничных ценах, а при невозможности установления розничных цен — согласно заключению товароведческой экспертизы. Понятие «размер похищенного» должно охватывать лишь стоимость похищенного, а не ущерб, подлежащий возмещению в гражданско-правовом порядке.

В случае, если предметом преступления является имущество, находящееся в эксплуатации или имеющее какие-либо дефекты, его стоимость необходимо определять на основе данных бухгалтерского учета или проведения товароведческой экспертизы.

Совершение преступления в особо крупных размерах (ч.5 ст. 185, ч.5 ст. 186, ч.4ст.189, ч.4ст.190, ч.5 ст. 191 УК)

В соответствии с пунктом 4 Примечания к ст. 185 У К похищением или завладением чужим имуществом в особо крупных размерах признается преступление, совершенное одним лицом или группой лиц на сумму, которая в шестьсот и более раз превышает не облагаемый налогом минимум доходов граждан на момент совершения преступления.

Разбой, направленный на завладение имуществом в крупных либо особо крупных размерах (ч.4 ст. 187 УК)

Данный квалифицирующий признак определяется особенностью законодательной формулировки состава разбойного нападения в УК Украины. В соответствии со ст. 187 У К объективная сторона разбойного нападения сформулирована в законе как преступление с усеченным составом, которое считается оконченным с момента нападения с целью завладения чужим имуществом.

В соответствии с этим и рассматриваемый квалифицирующий признак, предусмотренный ч.4 ст. 187 УК, сформулирован как «направленный на завладение имуществом в крупных либо особо крупных размерах». Таким образом, данный признак имеет место, когда разбой совершается с целью завладения чужим имуществом на сумму, которая в двести пятьдесят и более раз превышает не облагаемый налогом минимум доходов граждан (крупный размер) или на сумму, которая в шестьсот и более раз превышает не облагаемый налогом минимум доходов граждан (особо крупный размер) на момент совершения преступления. Для данного признака достаточно наличия только цели завладения имуществом в таком размере. Фактическое завладение таким имуществом на квалификацию разбоя по ч.4 ст. 187 УК влияния не оказывает.