Смекни!
smekni.com

Государственный аппарат и власть монарха в Древнем Китае (стр. 3 из 5)

Для государственных служащих вводилось 20 рангов. Чинов­ники, обладающие рангами, получали за службу натуральное го­сударственное довольствие. Ранг чиновника не всегда совпадал с должностью. Восемь низших рангов были доступны выходцам из простого народа, которые могли их заслужить или купить. Выс­шие ранги присваивались за безупречную службу императору на чиновничьих должностях. Чиновники 19 и 20 ранга имели допол­нительное право на получение доли налогов с выделенной им территории (при этом административной власти над ней они не получали).

Вся разросшаяся территория империи, по образцу административной реформы Шан Яна, была разделена на 36 округов. После завоеваний на юге Китая было образовано еще 4 округа. Округа делились на уезды, те в свою очередь – на волости. Более мелкой административной единицей являлись тины, и, наконец, иерар­хию завершали сельские территориальные общины. Во главе административных единиц были поставлены импе­раторские чиновники. Они не являлись родственниками импера­тора, как ранее. Чиновники назначались и смещались по воле императора.

Благодаря проведенной административной реформе пресека­лись сепаратистские устремления аристократии и сохранялось единство государства.

Судебные полномочия принадлежали государст­венным чиновникам. Верховным судьей государства являлся им­ператор. Он мог рассматривать любую категорию дел. Решения императора обжалованию не подлежали. В эпоху Цинь выделяет­ся судебное ведомство. Возглавлял ведомство тинвэй, который с двумя помощниками рассматривал уголовные и гражданские дела. Судебные споры разбирали окружной судья, начальники во­лостей, уездов, тин. Окружному судье подчинялся чиновник, ведающий местными тюрьмами. На уровне территориальной сель­ской общины мелкие споры разрешали фулао и личжэн[21].

Императорская власть реформировала военное дело. Было приказано собрать все оружие, какое есть в стране, а затем перелить его (оно было бронзовым) на колокола и статуи. Заставив подданных покоренных областей сдать оружие, император тем самым обезоруживал своих противников. Кроме того, провинциальной знати было запрещено иметь свои войска и осуществлять публично-правовые функции. Реорганизация армии была проведена по образцу военной реформы Шан Яна. Армия формировалась на основе воинской повинности. Комплектование воинских подразделений проводи­лось путем мобилизации мужчин, достигших 23-летнего возраста. Новобранцы проходили годичную воинскую подготовку. Служба подразделялась на месячную в ополчении по месту жительства, годичную в войске (гарнизоне) и службу по охране границ. На охрану границ направлялись провинившиеся чиновники, бродя­чие торговцы, преступники, лица, попавшие в долговую кабалу. Вооруженные силы насчитывали 10-12 армий (около 13 тыс. человек в каждой). Постоянная армия получила железное оружие, была усилена конница. В построении армии была достигнута зна­чительная централизация. Допускалось откупиться от службы в армии или предоставить замену. Император являлся верховным главнокомандующим.[22]

2. Власть монарха

Древний летописец Китая по имени Сыма Цянь (145 – ок. 90-х гг. до н.э.) называл первым властелином из смертных Ху-анди (Желтого царя), которому вместе с наследниками приписы­вали все достижения древней цивилизации: организацию домаш­него хозяйства и административного управления, изобретение компаса и письменности. Легендарному Юю, основателю династии Ся (2205-1766 гг. до н.э.), приписывали регулирование рек путем использования ирригационных сооружений.

В эпоху позднего Шан-Инь верховная власть сосредоточи­лась в руках вана и передавалась по наследству старшему сыну[23]. На престол могли претендовать братья и племянники правителя. Складывается практика назначения регента для малолетнего пра­вителя. Персона вана обожествляется, утверждается верховная собственность вана на землю. Складывается дворцовая система управления. Ван опирался на разветвленный чиновничий аппарат: высших администраторов-сановинков, низших чиновников-распорядителей, должностных лиц, отвечающих за военную подготовку и охоту, гадателей, прорицателей, стольников, оружейни­ков, конюших, писарей, надсмотрщиков и т.д.

Период Восточного Чжоу в Китае характеризуется сильными центробежными тенденциями в обособляющихся удельных княжествах, ослаблением центральной власти. Единого государства практиче­ски не существовало. Этот период ознаменован созданием все­возможных княжеских союзов, которые скреплялись «клятвенными договорами». Страна состояла из множества раз­личных по своим размерам царств, владений, наделов. Государст­во распалось на ряд самостоятельных единиц.

Происходят суще­ственные изменения в общественном строе, более четко оформ­ляются социальные группы. Выделяются неоднородные по соста­ву сословия «благородных», «простонародья», «подлых». Сословие благородной знати состояло из трех уровней – высший слой (ван, чжухоу), средний слой (дафу), низший слой (ши)[24].

«Простонародье» включало в себя слои свободных ремесленников и крестьян. Разорение, долги, потеря земли привели к складыванию слоя полузависимых наемных работников и арендаторов-издольщиков. К «подлым» относились рабы, оброчные невольники, крепостные.

В сельских общинах сохранялось местное самоуправление. Жители общины избирали старейшин (фудад), а из их среды выбирался староста (дичжей).[25]

В период правления царя Сяо-Гуна был проведен ряд реформ под руководством министра Шан Яна. Например, земельная реформа была сведена к упразднению общинной земли и допускала свободную куплю-продажу земли. Пахотная земля немедленно начала концентрироваться в руках «новой зна­ти», а обезземеливающиеся общинники вынуждены были заняться подъемом целины, что в итоге способствовало введению обшир­ных новых площадей в хозяйственный оборот страны. Вводилась система круговой поруки. В этих целях крупные патриархальные семьи принудительно дробились, и создавалась система соседских общин – пятидворок. За неуплату налога и другие провинности одного крестьянского двора отвечали все пять. За нарушение за­конов одним из членов семьи следовало рабство для всех ее чле­нов.[26]

Шан Ян сумел, прежде всего, провести в 350 г. до н.э. земель­ную реформу, окончательно уничтожившую систему «колодезных полей».

Вводился поземельный налог в зависимости от размеров зе­мельной площади. До реформы налог (че) взимался с урожая, в размере одной десятой части, независимо от размеров землевла­дения. Новая система налогообложения позволила государству получать стабильный ежегодный доход, строго фиксированный по величине и независимый от урожая.

Шан Ян предписал для сельскохозяйственных нужд строить новые каналы и другие ирригационные сооружения.

В военной сфере Шан Ян провел реорганизацию и перевоо­ружение армии, повышая престижность военной службы. В армии вводился принцип круговой поруки, воины объединялись в пя­терки и десятки. Перевооружение армии сводилось к замене брон­зового оружия железным. Лица, добросовестно исполнявшие во­инские обязанности, получали награды и социальные ранги. Чем выше ранг, тем больше льгот и привилегий. Царство Цинь стало привлекать на военную службу и наемную конницу кочевников.

Шан Ян боролся с привилегиями старой родовой аристокра­тии, но вместе с тем поставил под жесткий контроль государства разбогатевших собственников из числа купечества. Под угрозой наказания владельцам ремесленных мастерских и торговцам предлагалось приобретать у правительства социальные ранги за плату. Излишние, по мнению чиновников, накопления экспро­приировались в пользу казны.

Шан Ян ввел новое территориально-административное деле­ние. Страна была поделена на 41 уезд во главе с подконтрольными центральной власти начальниками. Основой нового деления, была все та же «пятидворка», связанная круговой порукой. Пять семей составляли общину (линь), 5 общин – деревню (ли), 5 дере­вень – клан (цзу), 5 кланов – клановую группу (дан), 5 клановых групп – округ (Чжоу), 5 округов – уезд (сян). Государственная. власть стремилась опираться на служилых людей (ши) и войско. Реформой был нанесен ощутимый удар по родовой аристократии.[27]

В середине III века до н.э. молодой правитель Ин Чжэн объединил многочисленные княжества Китая и в 221 г. до н.э. принял титул «хуанди» (владыка император). Перед молодым императором стоял ряд задач по укреплению государства. Реформированию подверглись админист­ративная, финансовая, сельскохозяйственная и военная сферы.

Надпись на стеле 219 г. до н.э. гласила: «Он навел порядок в стране, ввел единое законоположение и единую, новую систему управления страной»[28].

Государственный строй в государстве Цинь характеризуется тем, что в руках императора была сосредоточена законодательная, исполнительная, судебная власть. Хуанди являлся верховным главнокомандующим, его персона священна и неприкосновенна. Императорская власть пере­ходила по наследству старшему сыну.

Полному уничтожению подвергались государственные организации мелких царств, были физически истреблены царские семьи в покоренных государственных обра­зованиях, распущены их войска, запрещено употреблять старые наименования царств. Все жители Поднебесной должны были называться «черными головами» и забыть о старых местных обозначениях. Всех свободных разделили на «благородных» и «простонародье», а все титулы были уничтожены. Не родовитое происхождение, а личное богатство и государственные заслуги стали главным мерилом благородства. Около 120 тыс. знатных семей были переселены в столицу[29].