Смекни!
smekni.com

Корыстно-насильственная преступность и её предупреждение (стр. 7 из 14)

Причины и условия корыстно-насильственных преступлений можно классифицировать по различным основаниям. По уровню различаются причины и условия преступности в целом, как массового социально­негативного явления, причины и условия группы преступлений, причины и условия отдельных преступлений - конкретных уголовно-наказуемых деяний.

По характеру, причины и условия подразделяются на объективные и субъективные. К первым относятся - существующие независимо от сознания и воли людей, например, несовершенство техники, с чем связаны многие неосторожные преступления. Субъективные причины и условия - это, например, антиобщественные взгляды, мотивы и привычки.

Следует, однако, иметь в виду относительность этого деления. Так экономические противоречия, будучи в своей основе объективными, могут в значительной мере определяться субъективными факторами, в частности, ошибками, просчетами, допущенными в ходе реформ.

Причины и условия делятся по их направленности и соответствующему механизму действия. Одни причины и условия детерминируют неблагоприятное нравственное формирование личности, другие (в основном

это условия) внешние ситуации, способствующие совершению преступлений.

По глубине (и силе действия) делятся на главные (основные) и неглавные

(неосновные). Данное разграничение тоже не имеет абсолютного значения и скорее применимо не к преступности в целом, а к отдельным ее видам и еще в большей степени к конкретным преступлениям. Так, несмотря на то, что значительная часть современной России живет за чертой бедности, фактор материальной нужды вряд ли можно считать главным, определяющим по отношению к преступности в целом. Но при совершении конкретного имущественного преступления люмпенизированными лицами он нередко играет именно такую роль.

Причины и условия можно классифицировать по их содержанию. Поэтому основные причины и условия дифференцируются применительно к основным сферам жизни общества: экономические, социальные (в узком смысле), политические, духовно-нравственные, правовые.

Истоки преступности, ее корни не сводимы к какой-либо монопричине, будь то «пережитки» прошлого, или дефекты психологии людей. Причинный комплекс - это совокупность обстоятельств, не привносимых в общество откуда-то извне, а коренящихся в нем самом, в реально существующих общественных отношениях.

В философской литературе принято выделять сопутствующие, необходимые и достаточные условия. Все эти категории имеют и криминологическое значение.

Под сопутствующими условиями применительно к преступлениям следует понимать главным образом обстоятельства места и времени, в которых оно совершается. Они образуют общий фон событий и явлений, на котором данное явление существует, и практически не влияют на его развитие, хотя могут в известной мере определять его форму. Однако эти сопутствующие условия сказываются и на преступности в целом.

Наибольшее криминологическое значение имеют необходимые и достаточные условия. Под необходимыми условиями понимаются такие конкретные обстоятельства внешней среды (в том числе и сопутствующие условия), которые делают возможным совершение данного преступления. В криминологии они обычно именуются обстоятельствами, способствующими достижению преступного результата.

В криминологической литературе правильно подчеркивается относительность различий между причинами преступления и условиями ему способствовавшими. Конкретное явление в одних взаимодействиях может играть роль причины в других - условия. Все дело в том, на какие элементы генезиса влияет это явление и в чем заключается это влияние: генетическом порождении определенного поведения или только содействия ему. Поэтому заранее, априори, нельзя сказать, что, например, бесконтрольность имущества всегда будет условием, а не причиной, а, допустим, безнадзорность подростка - всегда будет причиной преступления. Для решения этого вопроса необходим конкретный анализ соответствующего индивидуального случая или совокупности головных дел.

Распространенная классификация условий, способствующих совершению преступлений, сводится к трем группам: условия физические (технические), психологические и организационные[35]. К физическим условиям относятся особенности места и времени (темная ночь, глухое место), необходимая оснащенность преступника (оружие, подручные средства и др.), а также наличие различных предметов и обстоятельств внешнего мира, которые облегчают совершение преступления, делают его успешным.

При совершении корыстно-насильственных преступлений на первый план выступают физические условия - позднее время, безлюдная улица темный подъезд и др.

Психологические условия - это в основном безразличное отношение правоохранительных органов к преступности, например, проявление равнодушия к заявлениям граждан.

К числу условий также относится помощь соучастников. Наличие достаточных условий для действия виновного и наступления преступного результата означает, что преступление может быть беспрепятственно совершено в любой момент, и поэтому ситуация требует оперативного вмешательства. Предупредить такое преступление можно только путем немедленного устранения хотя бы некоторых из числа достаточных условий (например, путем задержания лица, намеривающего его совершить).

Общие причины корыстно-насильственной преступности заключаются в противоречиях общественного развития, неблагоприятных тенденциях в экономике, просчетах в воспитательной работе и т.д. Непосредственными причинами являются формирование корыстно мотивации в семейно-бытовой среде, деформация досугово-бытовых интересов, потребностей[36].

Корыстно-насильственная преступность стимулируются снижением у населения порога требовательности к источнику приобретения товаров и расширением круга потенциальных покупателей награбленного. Растет насилие, «кадровая», база корыстных, корыстно-насильственных преступлений, за счет увеличения числа безработных и бездомных, особенно среди молодежи, подростков. Рост безработных среди заключенных, преобладающих среди них наиболее опасных субъектов, а также переполнение следственных изоляторов, превращает места заключения в настоящие «университеты преступности», где формируется самая дерзкая и беспощадная часть организованной, корыстно-насильственной преступности[37].

3.2. Причины корыстно-насильственных преступлений

Попытки найти первопричину преступлений оказались безуспешными. На ранних этапах развития криминологии к причинам преступности относили низкий уровень образования, профессиональной квалификации, неполную семью. Однако тот факт, что уровень образования преступников ниже, чем у законопослушных граждан, не свидетельствует о том, что низкий уровень образования – причина или одна из причин преступности, так как «быстрый рост образовательного уровня граждан не сопровождается прямо пропорциональным снижением преступности»[38]. Более высокий уровень образования связан и находит отражение в более сложных способах совершения преступлений. Например, вымогательства, характеризующийся сложным по сравнению с грабежом и разбоем способом совершения, совершаются в основном лицами с более высоким образовательным уровнем, чем последние.

Дальнейшая разработка проблем причин преступности приводила к установлению новых, значительно более сложных явлений, так или иначе связанных с преступностью и ее причинами. Это – и общественное разделение труда, уровень развития производительных сил. Ошибочные поиски первопричины были характерны еще для древнегреческих философов (Фалес, Анаксимандр, Анаксимен, Гераклит и др.), пытавшихся свести причины любых материальных или духовных образований к одному единственному первоначалу (вода, апейрон, воздух, огонь)[39].

Все многообразие обстоятельств-детерминант пытаются свести к одной их заменяющей, а многочисленные формы связей между взаимодействующими

явлениями - только к причинной зависимости, которая не единственное связующее между явлениями.

Существующие в криминологии факторы, влияющие на преступность, не

являются исчерпывающими, в каждом новом исследовании ученые с учетом специфики региона, экономических, политических и других условий выявляют новые факторы или модифицируют прежние факторы.

Следует отметить, что тот или иной фактор становится криминогенным не сам по себе, а в связи с другими факторами. Отдельно взятый фактор является криминогенным в той же степени, что и его противоположность. Так, резкая имущественная дифференциация населения – безусловно, криминогенный фактор, но таковым, как известно, была и уравнительность в распределении материальных благ при социализме.

Крайняя нужда так же опасна, как и излишества. Необходимо оптимальное сочетание, гармоничное равновесие материального и идеального, возможностей использования предметов вещного мира с субъективной подготовленностью индивида, его духовным миром.

Само по себе богатство не является панацеей от преступности. Д.Ю.Ли пишет, что «количество ограблений не зависит от уровня социально­экономического развития стран. Несмотря на то, что убийства достаточно жестко связаны с уровнем дохода, ограбления входящие в категорию насильственных преступлении, не подчиняются общим закономерностям»[40].

Тенденции, закономерности и отклонения от них дают основания считать, что материальные, осязаемые факторы влияют на поведение людей, на преступность в комплексе. Фактор становится криминогенным или антикриминогенным только в преломлении через призму индивидуальной и социальной психологии.