Смекни!
smekni.com

Корыстно-насильственная преступность и её предупреждение (стр. 9 из 14)

1. Связь корыстно-насильственных преступлений с противоречиями общественного развития. Преступные деяния возникают на почве недостатков социально-экономического развития, социальной жизни. Недостатки и упущения в сложной системе, нарушения в деятельности социальных институтов могут формировать и поддерживать существование моральной деформации личности, выражающейся в корыстных стремлениях отдельных лиц получить нетрудовые доходы.

Таким образом, противоречия и упущения общественного развития

представляют собой объективный, хотя и не связанный напрямую, фактор

существования такого негативного явления, как корыстно-насильственная

преступность.

2. Условия, способствующие деформации личности участников корыстно-насильственных преступных посягательств против личной собственности. Моральная деформация личности имеет длительную и довольно сложную историю. На ранних' стадиях онтогенеза под влиянием неблагоприятных факторов появляются побуждения к приобретению материальных благ независимо от количества и качества затраченного на их владение труда. Несколько позже такие побуждения, обобщаясь и углубляясь, становятся более актуальными, конкретизируя уже определенные конечные цели деяний индивида. Закрепившись в сознании и став ведущим стимулом деятельной активности, они приобретают определенную самостоятельность и важность, обеспечивают тем самым значительную стабильность и устойчивость структуры личности. Именно с этого момента, как подтверждают наши исследования, общая ориентация личности определяется ее стремлением получать материальные блага, иметь определенное благосостояние, обеспечивать себе материально нетворческие формы досуга, а также легкую и беззаботную жизнь.

Таким образом, предыдущее развитие участников правонарушений, и опыт, сложившиеся потребности и ценностные ориентации в первую очередь определяют деформацию личности, а корыстная ориентация участников таких преступлений формируется до момента совершения конкретных противоправных деяний. К моменту же совершения корыстных преступлений участников их уже имеется определенный антисоциальный опыт. Важно отметить такое обстоятельство: для того чтобы человек совершил корыстно-насильственное преступление, должны быть созданы психологические, нравственные предпосылки.

3. Отчуждающие условия микросреды, (семейного, родственного, ближайшего окружения), в которой существует негативное влияние на личность, восприятие материально-потребительской и эгоистической систем моральных и идейных ценностей, которые характерны для участников корыстно-насильственных преступлений происходит вначале под воздействием соответствующего образа жизни родителей, родственников или близких, когда наиболее ценным в жизни признается материальный достаток, наиболее значимым - то, что оправдывает пользование и потребление материальными благами без адекватного количества затраченного на это труда. Материальными благами и вещами в этой среде измеряются чуть ли не все ценности мира; в общении превалируют выгодные, полезные люди и ловкость в извлечении пользы только лично для себя; скромность, труд на общее благо, распределение по труду, честь коллектива,. священность и неприкосновенность государственной, общественной и личной собственности вызывают негативные реакции.

Регулярное неоправданное удовлетворение потребностей, стремление получать личные материальные блага без адекватных усилий при отсутствии положительных примеров для подражания значительно укрепляют усвоение криминогенных стандартов, эталонов и образцов поведения. Таким образом, у участников изученных преступлений появляются признаки моральной деформации личности, которые дают себя знать сначала в психологических и нравственных предпосылках отчуждения от истинных социальных ценностей нашего общества, а затем – в совершении корыстно-насильственных преступлений.

4. Наличие негативных явлений, детерминирующих корыстно-насильственные преступные посягательства против личной собственности. К этой группе можно отнести совокупность таких негативных явлений, которые, формируя корыстную преступную ориентацию, представляют собой совокупность детерминант, порождающих влияние на такую преступность в целом.

Среди негативных факторов необходимо отметить такие, которые привели лицо к совершению противоправных деяний, в первую очередь ­личностные качества участников будущих преступлений. В процессе исследования был выяснен вопрос, какие качества изученных способствовали совершению ими противоправных деяний. Ими оказались (в порядке значимости) следующие: неумение сдерживать свои требования; ориентация на достижение материального благополучия противоправным путем; неумение противопоставить потребительству всесторонне гармоничное развитие личности, соизмерять значимость в жизни материального и духовного, возможности и потребности; нежелание сдерживать свои потребности в при обретении материальных благ (значимость всех этих признаков - лишь каждый десятый участник корыстных преступлений свои главные жизненные цели связывает с достижением духовной и физической высоты (признак оказался незначимым).

5. Влияние ближайшего неформального окружения из числа лиц с противоправным и преступным поведением. Особенно значительным такое влияние оказывается со стороны лиц, которые имеют опыт совершения корыстно-насильственных преступлений. Велико воздействие корыстно­-насильственной преступной группы, если в нее объединились лица с негативным или корыстным противоправным поведением. Условия группы, воздействуя на личность ее участников, формируют у них приверженность к группе, способствуют закреплению в ней. Войдя в группу, столкнувшись с определенными образцами, стандартами принято го в этой группе корыстного преступного поведения, новый ее член не может не подвергаться воздействию существующих в ней взглядов.

Эти взгляды, образцы и стандарты преступного поведения могут быть навязаны остальными участниками группы новичку. В группе, где приняты и разделяются большинством корыстные преступные ориентации, от нового члена ожидается такое же поведение. Если новый участник группы действует аналогичным способом, он вызывает одобрительную реакцию других, в противном же случае к нему могут быть применены меры воздействия, заставляющие его подчиняться линии поведения большинства.

На основе изложенного можно сделать вывод, что знание причин корыстных преступных посягательств против личной собственности и условий, способствующих их совершению, является одним из условий, позволяющих не только глубоко и всесторонне исследовать участников противоправных, деяний, но и в определенной мере изучить структуру личности участников корыстных преступлений и на основе этого определить наиболее эффективные меры профилактического воздействия.

4. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ КОРЫСТНО-НАСИЛЬСТВЕННОЙ

ПРЕСТУПНОСТИ

4.1. Виды предупредительной деятельности. Характеристика общих и специальных мер предупреждения. Объекты и субъекты криминологической профилактики

В современной науке проблемы предупреждения преступлений интенсивно исследовались на протяжении последних сорока лет. Ещё в советские времена была разработана общая теория предупреждения преступности, активно анализировались основные методологические проблемы, были сформулированы важнейшие исходные положения. В то же время после распада СССР произошли коренные изменения в политической, экономической, идеологической, социальной и во всех других сферах жизни общества, изменилось законодательство по проблемам предупреждения преступлений, были сформированы новые субъекты предупреждения преступности, изменились полномочия существовавших ранее, даже принципы осуществления этой деятельности.

Предупреждение преступности буквально означает предохранение[43] людей общества, государства от преступлений.

Предупреждение преступности – это деятельность государства и общества, направленная против преступности с целью удержания ее на социально терпимом уровне посредством устранения или нейтрализации порождающих ее причин[44].

Положительных результатов в предупреждении преступности можно достичь только при комплексном подходе и решении этой проблемы, т.е. с использованием экономических, социально-культурных, воспитательных и правовых мер. При этом важную роль играет политическая ситуация. Ведь для выработки и реализации данных мер необходима политическая воля.

Идея приоритета предупреждения преступности перед карательной политикой государства появилась еще в IV в. до н.э. и принадлежала Платону. Платон считал, что в обществе должно действовать совершеннейшее законодательство, отвращающее людей от совершения преступлений. Его последователями были Аристотель, Томас Мор, Кампанелла, Монтескье, и др. Правовую аргументацию эта идея получила в работах представителей классической школы уголовного права (XVIII в.). Ими были заложены основы новой политики в борьбе с преступностью. Так, Чезаре Беккариа в книге «О преступлениях» (1764) обосновал важность предупреждения преступности и указал на значение справедливости и неотвратимости наказания, а не его жестокости.

Дальнейшее теоретическое обоснование предупреждения преступности было дано в рамках криминологии, которая выступила альтернативой науке уголовного права в плане формулирования основных целей, задач и мер борьбы с преступностью в современных условиях. Предупреждение предполагает как устранение причин и условий (профилактика), так и недопущение преступлений на стадии их замышления или приготовления (предотвращения), либо пресечения уже начатых преступлений[45].