Смекни!
smekni.com

Развитие жилишно-коммунального -хозяйства (стр. 3 из 16)

- изобретательностью и новаторством – способностью и стремлением к экспериментированию и введению новшеств, что позволит снизить себестоимость ока­зания жилищно-коммунальных услуг;

- инициативностью – способностью и желанием при­нятия самостоятельных решений и их реализации. В советский период развитие жилищно-коммуналь­ной сферы сдерживалось в основном администра­тивным характером управления;

- диверсифицированностью – наличием развитой конкуренции на рынке жилищно-коммунальных услуг (широким ассортиментом жилищно-коммунальных услуг, предлагаемых множеством фирм, и их доступ­ностью для потребителей).

Направление и задачи развития должны определяться местными органами власти при активном участии населения. Развитие ЖКХ муниципального образования должно иметь социально-экономический характер и быть устойчивым. Помимо этого важно, чтобы программы развития гармонично увязывали все составляющие данной сферы (водоснабжение и канализацию, коммунальную энергетику и жилищное хозяйство и т. д.) в единую систему, обусловленную взаимосвязью и взаимозависимостью (состояние каждой из них определяет качество услуг другой), т. е. развитие должно быть комплексным [22,С.38].

Итак, современное понятие развития жилищно-коммунального комплекса необходимо рассматривать с социальной точки зрения как процесс, направленный на улучшение качества жизни местного сообщества, на повышение уровня удовлетворения потребностей жи­телей в жилищно-коммунальных услугах.

1.2 Правовые аспекты федерального и регионального уровня

реформирования жилищно-коммунального хозяйства

На основании Жилищного кодекса Российской Федерации главная цель реформы жи­лищно-коммунального комп­лекса (ЖКК) декларируется как обеспечение качественного, надежного и доступного предоставления гражданам жилищно-комму­нальных услуг [43, С.16].

Исходные цели реформы определили три ее главные за­дачи:

- развитие рыночных отно­шений в ЖКХ с целью повыше­ния качества и доступности жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ);

- повышение эффективнос­ти бюджетных расходов;

- адрес­ную поддержку реально нужда­ющихся граждан в предостав­лении некоторого стандарта жилищно-коммунального об­служивания;

- регулирование коммуналь­ного комплекса для обеспечения его работоспособности и разви­тия, надежности и безопасности предоставляемых услуг.

С 1990- 2010 гг. социально-экономического преобразова­ния России принято более 1600 законов и нормативно-правовых положений развития сферы услуг ЖКХ, но кризисные явления на предприятиях отрасли и в обществе только усилились. Причина – непоследо­вательность и бессистемность принятых законов и по­ложений, а также отсутствие в них мотивации сторон к переходу от норм затратного подхода к нормам стои­мостного подхода [27, С.74].

Федеральный центр начал реформу, стимулируя переход субъектов ЖКХ на режим рыночных отношений нормами затратной экономики и командно-административного регулиро­вания. Результат такой мотивации просматривается в трех редакциях (этапах) реформы и трех моделях сфе­ры услуг ЖКХ. Существующие модели – это те модели управления сферой услуг ЖКХ, которые федеральный центр уже реа­лизовал в трех редакциях и предлагает развивать со­гласно Жилищному кодексу РФ. Эффективность моделей развития сферы услуг ЖКХ зависит от финансово-иму­щественных деталей в цепочке с обратной связью «действие власти – состояние сферы услуг – реакция потребителя – действие власти» [32,С.15].

Первая редакция реформыпредусматривала пе­ревод отрасли на режим рыночных отношений в рамках Закона РФ «Об основах федеральной жилищной поли­тики» всего за 5 лет путем роста тарифов на услуги. В данном правовом акте акцент делался на то, что потребитель оплатит все. Предполагалось, что население будет платить по тари­фам, покрывающим расходы, понесенные за реально полученные ЖКУ, тепло, электроэнергию, воду, газ; на «административные и коммерческие потери»; из-за неэффективных методов управления и прогнивших коммуникаций.

Первая редакция опиралась на модель управления жилищным фондом в рамках плановой (нерыночной) экономики. Эта модель представляла собой жесткую схему финансирования и управления по вер­тикали при самостоятельности муниципалитета в рас­пределении финансов по горизонтали. В результате рынок услуг не сформировался, хотя доля их оплаты населением выросла в среднем с 2% в 1992 г. до 40% в 1995 г. Задолженность потребителей перед произво­дителями услуг, равно как производителей перед по­ставщиками энергоресурсов, достигла огромных раз­меров. В 1995 году Центр продлил срок перехода ЖКХ к полной самоокупаемости до 2003 года [27, С.75].

Вторая редакция реформыбыла принята в 1997 году. Федеральный центр вновь сделал акцент на рост тарифов, но с ого­воркой «до уровня реальной стоимости услуг» и делеги­ровал полномочия на региональный и муниципальный уровень для создания рынка услуг путем разделения функций заказчика услуг и подрядчика. Были введены федеральные стандарты жилья и стоимости услуг, по­ставившие региональный и муниципальный бюджеты в прямую зависимость от темпов реформы ЖКХ.

Одновременно правительство стало финансировать ЖКХ через муниципальные учреждения по управлению муниципальным жилищным фондом, исполняющие роль собственника жилищного фонда и заказчика услуг. Поскольку данные муниципальные предприятия сформированы муниципалитетом и под­властны ему в своей деятельности, то реально разделить функции заказчика и подрядчика услуг невозможно: заказчик и подрядчик – это, по сути, две дополнитель­ные структуры муниципалитета. Созданные при этом псевдоконкурентная среда и псевдорыночные отноше­ния между субъектами ЖКХ привели к тому, что за 5 – 6 лет в разы увеличились административный ресурс и размер платежей потребителя за услуги; издержки переходной экономики были переведены в форму ад­министративного капитала; обострилась социальная напряженность в обществе [26, С.28].

Вновь не удалось принудить произво­дителей снижать издержки производства и поставки ус­луг, а потребителей – экономить ресурсы. Пришлось от­ложить вопрос полной самоокупаемости ЖКХ до 2010 года и приступить к новой редакции программы социально-экономического преобразования отрасли.

Третью редакцию реформыМинэкономразвития России подготовил в 2001 году. Помимо традиционного перехода на полную оплату потребителями стоимости услуг Федеральный центр ввел адресные субсидии малоимущим семь­ям и отменил государственные дотации жилищно-ком­мунальному сектору. В основу реформы заложено са­мостоятельное управление недвижимостью и сферой услуг гражданами, объединившимися в сообщества. Ключевым звеном управления жилищным фондом должны стать сообщества типа ТСЖ, ЖК, потребитель­ского общества (и УО согласно Жилищному кодексу РФ), а каждый потребитель будет получать услуги на коопе­ративной основе.

Отсут­ствуют только нормы стоимостного подхода и не учтены детали, снижающие роль субсидий для граждан с низким доходом и усиливающие трудности на пути желающих образовать ТСЖ даже в новостройках при современном порядке передачи домов в управление [27, С.76].

Поскольку правовые отношения между участниками сферы услуг формально решены, эта мо­дель управления жилищным фондом стала популярной в Госстрое, у администрации муниципалитетов и у руководителей муниципальных унитарных предприятий, так как реализуется понятие «хозяин дома», и, как следствие, жилищный фонд и внутридомовые сети будут в порядке. Однако примеров эффективного управления гражданами своим жилищным фондом очень мало.

Начался новый виток роста тарифов и доли платежей населения за услуги при одновременном сокращении вклада бюджета разных уровней и увеличении аппарата управления ЖКХ. Затраты среднестатистической семьи на услуги повысились с 0,5% в 1993 г. до 15% в 2004 г., а отношение платежей населения к затратам ЖКХ – с 4,9% до 50%. Объем услуг также увеличился главным образом за счет роста стоимости энергоресурсов, инфляции и потерь в сетях при эксплуатации прогнивших ком­муникаций и неэффективного оборудования [27, С.76]. И в общественном сознании жилищно-коммунальная ре­форма в настоящее время ассо­циируется в первую очередь с ростом стоимости жилищно-коммунальных услуг. Сле­дует признать, что это действительно один из значимых ре­зультатов реформы. В настоящее время населе­ние оплачивает 85% от полной стоимости жилищно-коммунальных услуг, доля бюджет­ного дотирования сократилась до 15% [43, С.16].

В то же время создана уникальная и достаточно эф­фективная программа адресной помощи семьям с низкими до­ходами в оплате ЖКУ – про­грамма жилищных субсидий, в которой принимают участие 13% семей россиян. Тем не ме­нее, в процессе оптимизации бюджетных расходов встают серьезные проблемы:

- чрез­вычайно неэффективна систе­ма предоставления льгот раз­личным категориям граждан;

- не решены вопросы монетизации социальных выплат на оплату ЖКХ.

В качестве основных направлений ра­боты по завершению экономических преобразований ЖКК и выходу государства из этого сектора экономики можно назвать:

- привлечение частного биз­неса к управлению и инвести­рованию при преимуществен­ном сохранении публичной (муниципальной) собственнос­ти на коммунальную инфра­структуру;

- оптимизация бюджетных расходов в ЖКК, повышение адресности и эффективности социальной поддержки населе­ния при оплате ЖКУ;

- создание институтов госу­дарственной поддержки модер­низации жилых домов и инже­нерной инфраструктуры горо­дов и поселений [37,С.8].

По каждому направлению органами государственной власти определены основные задачи и намечены пути их решения, способствующие повышению эффективности, устойчивости и надежности функционирова­ния ЖКК, привлечению инве­стиций и повышению качества ЖКУ с одновременным сниже­нием нерациональных затрат.