Смекни!
smekni.com

Криминология 2 (стр. 92 из 116)

Следовательно, организованная преступность предполагает противоправную деятельность различных преступных организаций. Однако степень их организованности может быть различной, что и предопределяет возможность выделения отдельных видов организованных преступных формирований (см. рис. 20.1).

┌─────────────────────────────────────────────────────┐

Виды организованных преступных формирований

└────────────────────────┬────────────────────────────┘

┌──────────────────┴──────────────────────┐

┌──────────────┴────────────────────┐ ┌───────────────┴──────────────┐

│Организованные группы (устойчивые│ │Преступные сообщества│

│группы лиц, заранее объединившихся│ │(преступные организации) │

│для совершения одного или├───│ │

│нескольких преступлений) │ │ │

└───────────────────────────────────┘ └──────┬────────┬──────────────┘

┌────────────────────────────────┘ │

┌──────────────┴────────────────────┐ ┌───────────────┴──────────────┐

│Сплоченные организованные группы│ │Объединение организованных│

│(организации), созданные для│ │групп, созданные для│

│совершения тяжких или особо тяжких│ │совершения тяжких или особо│

│преступлений │ │тяжких преступлений │

└───────────────────────────────────┘ └──────────────────────────────┘

Рис. 20.1.

Организованные преступные группы - устойчивые объединения лиц со специфическими криминальными навыками, связями, опытом, создаваемые для систематического совершения тождественных или однородных преступлений. В подобных группах, как правило, участвуют лица, преступная деятельность которых основана на их специальных познаниях, опыте и навыках, носит устойчивый характер и является источником средств существования. Деятельность таких групп составляет начальную, наиболее простую, первичную форму организованной преступности. Организованные преступные группы зачастую вводят в состав иных, более сложных преступных формирований.

Сплоченные организованные группы (организации) и их объединения - входящие в преступные сообщества постоянно действующие устойчивые образования с разветвленной иерархической структурой, включающие относительно автономные и дифференцированные по функциональной роли объединения преступников, деятельность которых координируется и направляется единым управленческим органом (единоличным или коллегиальным). Их цель - совершение тяжких или особо тяжких преступлений.

Преступные сообщества - наиболее опасный вид преступных формирований, включающих ряд сплоченных организованных групп или их объединений, характеризующихся многоступенчатой системой управления, высоким уровнем конспирации и защиты с помощью коррупционных связей. Их основными чертами являются: устойчивость, сплоченность, масштабность преступной деятельности (включая выход за рубеж, связь с международными преступными организациями), наличие "третейского" суда, оказание помощи лицам, совершившим преступления. Данные сообщества, как правило, монополизируют отдельные виды преступной деятельности в сфере "теневой" экономики и легальной хозяйственной (включая кредитно-финансовую) деятельности, а также в сфере оказания легальных и нелегальных услуг в масштабах отдельных регионов либо отраслей народного хозяйства.

В зависимости от направленности преступной деятельности, условий, в которых она протекает, способов формирования различные преступные образования распределяются на следующие виды:

- действующие на определенной территории и совершающие общеуголовные преступления;

- базирующиеся на определенной территории, занимающиеся, кроме общеуголовных, преступлениями в сфере экономики, финансов и т.п.;

- действующие на объектах транспорта;

- действующие в местах лишения свободы;

- совершающие преступления с использованием межрегиональных связей;

- имеющие международные связи и действующие на территории как России, так и других государств;

- состоящие из так называемых преступников-гастролеров;

- имеющие бандитскую либо террористическую направленность.

Наиболее общими признаками организованных преступных формирований являются: корыстные цели; участие в группах значительного числа лиц; устойчивость, сплоченность, внутренняя дисциплина; масштабность преступной деятельности; наличие функционально-иерархической структуры; создание собственной системы защиты, коррупционные связи; инвестирование части дохода в легальные экономические структуры (отмывание денежных средств); вооруженность и техническая оснащенность; наличие межрегиональных, межгосударственных связей с аналогичными преступными организациями; высокий преступный профессионализм участников, преобладание в их поведении преступной субкультуры.

Таким образом, организованная преступность - это относительно массовое, социальное, уголовно-правовое явление, складывающееся, во-первых, из организованных преступных формирований и их участников и, во-вторых, из совокупности организованных уголовных деяний (в основном тяжких или особо тяжких), совершенных ими на определенной территории за конкретный период времени.

Рассматривая криминологические особенности организованной преступности, следует иметь в виду, что ее объем (состояние), интенсивность (уровень), структуру определить крайне сложно, т.к. соответствующие понятия были включены в законодательство лишь в 1996 г., и в связи с этим еще отсутствует необходимая и достаточная статистика. Нельзя не учитывать также и высокую латентность многих тяжких преступлений, их низкую раскрываемость, конспиративность деятельности преступных формирований.

Именно поэтому хотя и принято считать, что ежегодно организованными преступными группами (оценивая их деятельность, только и можно с известной долей условности делать выводы об особенностях организованной преступности) совершается около 1,4% от всех преступлений (3,1% от числа тяжких), фактически их доля, по мнению экспертов, достигает 20%. Темпы же прироста организованной преступности составляют до 10% в год.

Негативные тенденции в динамике и структуре организованной преступности особенно проявились в середине 90-х гг., когда ее общий объем возрос в несколько раз. Опережающими темпами увеличивается количество тяжких преступлений, связанных с проявлением насилия. Возрастают агрессивность совершаемых преступлений и причиненный ими ущерб, повышается уровень самозащиты преступников от разоблачения, в противоправную деятельность вовлекаются все новые участники. Одной из тенденций современной организованной преступности является стремление криминальных структур проникнуть в экономику, политику и закрепиться в этих сферах. В процессе жесткой борьбы за право контролировать прибыльные отрасли экономической деятельности и территории преступная среда организуется и вооружается, вовлекает в свою деятельность представителей государственного аппарата, проникает в структуры власти и управления. Этому в значительной мере способствует отсутствие эффективного контроля со стороны государства за происхождением и движением капиталов, финансовых ресурсов.

Эти общие тенденции организованной преступности наглядно проявляются в ряде ее криминологических характеристик.

1. Криминализация экономических отношений. Слияние экономической и общеуголовной преступной деятельности. Изменения, происходящие в экономике, новые формы экономических отношений наряду с положительными результатами неминуемо приводят к созданию крупных преступных сообществ, контролирующих отдельные сферы экономики, промышленного производства, бытового обслуживания в различных регионах страны. Особую угрозу представляют контрабанда стратегического сырья и фондируемых материалов, незаконная торговля оружием, банковская преступность, в том числе отмывание средств криминального происхождения. Экспансия организованной преступности в экономику приобрела угрожающие масштабы. Так, в настоящее время в криминальный бизнес включены более 40 тыс. предприятий, государственных и коммерческих организаций; 70-80% приватизированных предприятий и коммерческих банков, большинство торговых организаций обложены поборами. Размер "дани" (своеобразного налога в пользу преступников) составляет 10-20% от оборота, что нередко превышает половину балансовой прибыли предприятия.