Смекни!
smekni.com

Теоретические и практические основы государственной службы (стр. 15 из 23)

Испытание – это проверка соответствия работника работе, которую он должен выполнить по трудовому договору.

Если на протяжении срока испытания установлено несоответствие работника работе, на которую он принят (по выводам руководителя подразделения), руководитель органа издает приказ об увольнении работника с должности, что соответствует действующему законодательству о труде.

Если стажировка закончилась успешно, на основании мотивированного вывода руководителя структурного подразделения, на должность в котором зачислен работник, приказом руководителя органа присваивает ранг государственного служащего такому работнику.

Перемещение по службе

Исключительно важным вопросом является перемещение государственного служащего по службе, которое может осуществляться:

- на высшую должность с целью продвижения работника по службе;

- на равнозначную должность с целью более эффективного использования деловых качеств служащего;

- на низшую должность в случаях сокращения штатов, по состоянию здоровья, по собственному желанию, по результатам проведения аттестации.

Преимущественным правом на перемещение по службе пользуются государственные служащие, которые достигли наилучших результатов в работе, проявляли инициативность, постоянно повышали свой профессиональный уровень и зачислены в кадровый резерв.

Кадровый резерв государственной службы создается для занятия вакантных должностей государственных служащих, а также для продвижения их по службе.

В кадровый резерв зачисляются профессионально подготовленные работники, которые успешно справляются с выполнением служебных обязанностей, проявляют инициативу, владеют навыками работы на компьютере, имеют организаторские способности, необходимые для выполнения должностных обязанностей.

Зачисление работника в кадровый резерв производится по его согласию. На каждую должность государственного служащего кадровый резерв формируется из такого расчета: на должность руководителя – не менее двух лиц, на должности специалистов – составляются списки лиц, зачисленных в кадровый резерв, с учетом фактической потребности. Список лиц, зачисленных в кадровый резерв, пересматривается ежегодно в декабре.

Работа с работниками, зачисленными в кадровый резерв

С такими работниками осуществляется работа согласно утвержденным личным годовым планам, в которых предусматривается:

- изучение и анализ выполнения законов Украины, актов Президента Украины и Кабинета Министров Украины;

- систематическое обучение путем самообразования;

- периодическое обучение и повышение квалификации в соответствующих учреждениях (в частности, зарубежных);

- участие в работе семинаров, совещаний, конференций по проблемам и вопросам деятельности государственных органов;

- стажировка сроком до двух месяцев в государственном органе, в кадровый резерв которого зачислен работник;

- выполнение обязанностей государственного служащего, на должность которого зачислен работник в кадровый резерв;

- участие в подготовке проектов законодательных актов, других нормативных документов.

Если должность, в кадровый резерв на которую зачислен работник, становится вакантной, он имеет преимущественное право на ее замещение при проведении конкурса.

Руководитель государственного органа несет ответственность за эффективную подготовку и использование кадрового резерва. В случае замещения вакантной должности, руководитель государственного органа в представлении на назначение кандидата на эту должность должен отметить на протяжении какого периода он находился в кадровом резерве, как проявил себя, а если не был в кадровом резерве – представить обоснованные пояснения причин неиспользования кадрового резерва. Пребывание работника в кадровом резерве может быть приостановлено по собственной инициативе или по мотивированным предложениям руководителя соответствующего государственного органа. Исключение из списков кадрового резерва оформляется приказом или распоряжением руководителя.

Лекция 8. Оценка профессиональной деятельности государственных служащих

Должностная инструкция – это документ, который определяет подчиненность государственного служащего, его конкретные задачи и обязанности, права и ответственность.

Должностная инструкция разрабатывается, как правило, на должности заместителей руководителей подразделений и специалистов, которые предусмотрены штатным расписанием соответствующего органа исполнительной власти. Организационно-правовой статус, права, обязанности и ответственность руководителей подразделений определяется в соответствующих положениях об этих подразделениях.

Подготовка и периодическое уточнение должностных инструкций должно обеспечивать рациональное распределение и необходимую кооперацию труда государственных служащих при выполнении задач и функций соответствующего подразделения. Должностные инструкции утверждаются руководителями органа исполнительной власти или по его поручению, его заместителями. В должностной инструкции должны быть четко определены место и роль государственного служащего в деятельности подразделения, границы его полномочий и ответственности.

Должностная инструкция имеет следующую структуру:

- общая часть;

- задачи и обязанности;

- права;

- ответственность.

Общая часть инструкции определяет:

- основную цель деятельности служащего;

- порядок назначения на должность и приостановления исполнения должностных обязанностей;

- квалификационные требования к государственному служащему (уровень образовательной подготовки, уровень квалификации, специальность, необходимый стаж работы по специальности, соответствующий стаж государственной службы и др.);

- подчиненность государственного служащего (указывается должностное лицо, которому непосредственно подчиняется служащий);

- наличие подчиненных;

- перечень основных законодательных актов, других документов, которыми руководствуется в работе служащий.

Функциональная часть должностной инструкции – "задачи и обязанности" – характеризует содержание деятельности государственного служащего. В ней определяется:

- насколько самостоятельный участок работы будет вести государственный служащий на данной должности. Участок работы может определяться либо тематически, либо путем выделения группы вопросов по соответствующим направлениям, либо закрепляется за работником перечень объектов управления, или как перечень относительно самостоятельных вопросов;

- перечень видов работ, из которых состоят функции данной должности. При определении видов работ необходимо определить их по организационно-юридическим признакам (руководит, утверждает, осуществляет, организует, рассматривает, выполняет, обеспечивает, контролирует, принимает участие, готовит что-либо).

Задачи и обязанности служащего должны соответствовать задачам и функциям подразделения и требованиям профессионально-квалификационной характеристики соответствующей должности.

В разделе "Права" определяется методы, с помощью которых служащий должен обеспечивать в процессе своей деятельности выполнение возложенных на него задач и обязанностей.

В разделе "Ответственность" определяются показатели оценки работы государственного служащего и границы его персональной ответственности. Такими показателями оценки работы являются качество и своевременность выполнения задач и обязанностей, этика поведения и соблюдение ограничений, предусмотренных законодательством о госслужбе.

Государственный служащий несет ответственность за некачественное или несвоевременное выполнение должностных задач и обязанностей, бездеятельность или неиспользование предоставленных ему прав, нарушение норм этики поведения государственного служащего и ограничений, связанных с принятием на государственную службу и ее прохождением.

В должностных инструкциях рекомендуется иметь пункт о том, кого этот служащий замещает на время отсутствия (отпуск, болезнь и др.), а также кто замещает его в таких же случаях.

Должностные инструкции пересматриваются в случае изменения функций работников или структуры соответствующего государственного органа. Один экземпляр должностной инструкции находится у руководителя структурного подразделения, один – в кадровой службе государственного органа. Должностная инструкция выдается государственному служащему под расписку.

Аттестация государственных служащих

Одним из важнейших моментов перемещения по службе является прохождение государственным служащим аттестации, которая проводится с целью повышения эффективности деятельности государственных служащих и ответственности за вверенное дело, в государственных органах один раз в три года. Во время аттестации оцениваются результаты работы, деловые профессиональные качества, проявленные работниками при выполнении служебных обязанностей.

Аттестация выполняет следующие функции: оценочную, контролирующую, политическую, мотивирующую, экономическую, организационную, коммуникативную, информационную.

Аттестация решает следующие задачи:

- обеспечивает законность в системе функционирования государственной службы;

- помогает выявлять потенциальные возможности государственного служащего с целью продвижения его по службе;

- стимулирует повышение квалификации и профессионализма государственных служащих.

Аттестации подлежат государственные служащие всех уровней, в частности те, которые вследствие организационных изменений занимают должности менее одного года, если их должностные обязанности не изменились. Лица, назначенные на должность на определенный срок, беременные женщины могут проходить аттестацию по собственному желанию.

Не подлежат аттестации:

- государственные служащие патронатной службы;