Смекни!
smekni.com

Теоретические и практические основы государственной службы (стр. 2 из 23)

- гражданскую (служба в государственных органах);

- милитаризированную (военная служба, служба в органах внутренних дел и т.д.).

К видам службы в Украине принадлежат:

публичная, которая, в свою очередь, делится на государственную и муниципальную (служба в органах местного самоуправления);

гражданская – служба в негосударсвенных организациях и учреждениях, служащие которых не имеют статуса публичной службы.

Общефункциональная служба

За функциональными нагрузками в государственной службе выделяют:

- общефункциональную – осуществление деятельности в части реализации общих государственных функций. Эта служба, в свою очередь, делится на административную (реализации функций, которые не имеют отраслевой специфики, например: деятельность персонала в областной государственной администрации, отделах и управлениях министерств и государственных комитетов) и специализированную – реализация специально установленных в нормативных актах полномочий служащих, которые имеют выражено отраслевую компетенцию (например: налоговая служба, таможенная, экологическая и т.д.);

- милитаризированную – служба безопасности, военная, служба в органах внутренних дел. Милитаризированная служба имеет определенные, отличные от общефункциональной службы, признаки, а именно:

- профессиональным долгом таких служащих является защита жизни и здоровья граждан, материальных ценностей, охрана общественного порядка и правопорядка;

- вступление на государственную службу милитаризованного характера осуществляется лицами, которые достигли 18-летнего возраста;

- наличие специальных дисциплинарных уставов;

- особые условия вступления, прохождения, присвоения специальных званий, проведения аттестации и завершения службы;

- особый правовой статус милитаризованных служащих;

- особый порядок привлечения к правовой ответственности.

Развитие нормативно-правового обеспечения функционирования системы государственной службы.

Развитие законодательства по вопросам государственной службы должно осуществляться в соответствии с Конституцией Украины, законами, общепризнанными принципами и нормами международного права, международных договоров Украины, стандартов Европейского Союза в части организации и функционирования государственной службы, национальных особенностей государственного устройства.

В соответствии с основными положениями Программы развития государственной службы на 2005-2010 гг., утвержденной постановлением Кабинета Министров Украины, разработаны основные направления в части нормативно-правового обеспечения функционирования системы государственной службы, которая призвана обеспечить целостность законодательства по вопросам выполнения задач и функций государства в системе государственного управления.

Указанная программа предусматривает, что к концу 2006 г. разработка нормативно-правового обеспечения функционирования государственной службы должна быть завершена.

Вместе с тем, гармонизация системы государственной службы со стандартами ЕС требует уточнения статуса государственных служащих. В этой связи требуется законодательно урегулировать уровень и объем требований к кандидатам на должности государственных служащих различных категорий, усовершенствовать процедуры принятия и продвижения по службе. Повышение требований к государственным служащим должно сопровождаться и повышением социальной защищенности, в том числе и материальным поощрением. Идеальный вариант – на основе нормативно-правовых актов по вопросам государственной службы принять Кодекс государственной службы Украины.

Выводы

Служба в Украине – это административно-правовая деятельность в части реализации управленческих функций служащих, находящихся на должностях в государственных органах, объединениях граждан, органах местного самоуправления, негосударственных структурах по назначению, избранию, конкурсу, контракту.

Концептуальные идеи государственной службы:

- отдельная сфера деятельности людей;

- социальный институт реализации функций государства.

Цель государственной службы:

формирования общественно-политических и государственно-правовых предпосылок связи с жизнью народа, создав объективную систему поиска и подбора кадров в государственном аппарате.

Цели государственной службы:

экономическая, политическая, организационная, правовая и социальная.

Функции государственной службы:

регулирующая, принудительная, обеспечивающая, организационная, социальная, контролирующая и воспитательная.

Субъекты управления государственной службой:

- Главное управление государственной службы Украины;

- Центр содействия институциональному развитию государственной службы;

- Координационный совет по вопросам государственной службы при Президенте Украины;

- кадровые службы органов государственной власти.

К видам службы в Украине принадлежат:

- публичная, которая делится на государственную и муниципальную;

- гражданская.

Публичная служба – административно-правовая деятельность лиц в части организации и функционирования властных институтов.

Государственная служба в Украине – это профессиональная деятельность лиц, которые занимают должности в государственных органах и их аппарате и выполняют задачи и функции государства и получают заработную плату за счет государственных средств. По функциональной нагрузке государственную службу можно разделить на:

- общефункциональную службу – осуществление деятельности в части реализации государственно-служебных функций (административная и специализированная);

- милитаризированную службу – служба безопасности, военная, служба в органах внутренних дел.

Служба в органах местного самоуправления (муниципальная служба) – это профессиональная, на постоянной основе деятельность лиц, которые занимают должности в органах местного самоуправления и их объединениях, направлена на реализацию задач и функций местного самоуправления, реализацию полномочий их органов и получают заработную плату из местного бюджета.

Гражданская служба – служба в негосударственных организациях и учреждениях, общественных и политических объединениях, а также в государственных организациях и учреждениях, служащие которых не имеют статуса публичной службы.

Лекция 2. Принципы организации и функционирования государственной службы в Украине

Понятие и значение принципов государственной службы.

Принцип – это основное понятие, основополагающая идея, которая пронизывает определенную систему знаний, связанных между собой.

Принципы государственной службы – это основополагающие идеи, которые отражают объективные закономерности, отношения, взаимосвязи между ее элементами и определяют в целом компетенции, задачи и функции как государственных органов, так и государственных служащих в частности.

Конституция Украины непосредственно не определяет статус государственной службы и госслужащих. В положениях этого документа термин "государственный служащий" не используется, хотя идеология действующей Конституции Украины дает основания говорить о потенциальных возможностях функционирования государственной службы на правовых основаниях.

Классификация принципов государственной службы.

Принципы государственной службы определяют наиболее важные закономерности в системе организации и функционирования государственной службы, а их отсутствие – предопределяет неорганизованность, бюрократизм, недисциплинированность, несправедливость, беззаконие и т.п. В зависимости от сути и содержания принципы могут быть:

- основными (общими);

- организационными;

- функциональными (специальными).

Суть принципов государственной службы.

Первым признаком, по которому осуществляется систематизация принципов государственной службы, являются общие особенности, которые свойственны всей системе государственной службы. Это прежде всего, такие принципы как: служение народу, демократизму, законности, приоритету прав и свобод человека и гражданина, разделение власти на исполнительную, законодательную и судебную; равного доступа граждан к службе в органах власти соответственно способностям, образованию, профессионализму, подготовке и т.д.

Ко второй группе принципов принадлежат такие принципы, которые указывают на такие закономерности, особенности, взаимосвязи между элементами государственной службы, которые определяют ее как организационную структуру, институт. К таким принципам можно отнести вертикальную подчиненность между этими структурными элементами, согласованность действий, подчиненность, единство информационной системы и т.п. В зависимости от направления деятельности, цели их можно разделить на: организационно-процессуальные, организационно-технологические, организационно-распорядительные.

Особенности государственной службы в аппарате органов прокуратуры, судов, дипломатической службы, таможенного контроля, службы безопасности, внутренних дел, налоговой службы определяются специальными законами об этих органах и соответственно находят свое проявление в принципах третьей группы – функциональных принципах.

Ряд научных деятелей делит принципы государственной службы на две группы (таблица 3):

- конституционные;

- организационно-функциональные.

Восемь основных принципов государственной службы сформулированы в статье 3 Закона Украины "О государственной службе" и 14 принципов службы в органах местного самоуправления определены в статье 4 Закона Украины "О службе в органах местного самоуправления" (таблица 4).