Смекни!
smekni.com

Проблемы реализации права на доступ к правосудию при предъявлении иска (стр. 14 из 43)

Составными элементами транспарентности на стадии возбуждения дела, на наш взгляд, являются:

Во-первых, обязанность государства по принятию надлежащих мер по информированию общественности о месте нахождения и компетенции судов, а также о порядке обращения в суд или же защиты своих интересов в судебном разбирательстве[128].

Рекомендация Комитета министров Совета Европы предусматривает, что соответствующая информация общего характера может быть представлена либо в самих судебных органах, либо в иной компетентной службе. При этом минимально необходимый объем информации об организации и функционировании судебной системы включает следующие вопросы:

– процессуальные нормы (при условии, что данная информация не содержит юридических советов по существу дела) [129];

– порядок обращения в суд и сроки, в течение которых также обращение возможно;

– процессуальные требования и необходимые в этой связи документы;

– средства выполнения решения суда и, по возможности, издержки по его выполнению.

Во-вторых, право граждан на получение информации о суде и судьях. К этой группе обычно относятся сведения о составе суда и порядке его формирования, порядке отставки и отвода судей, территориальной и предметной юрисдикции конкретного судьи, а также судебной статистике. Ситуация с доступом к подобной информации является неоднозначной. С одной стороны, существует значительное количество официальных и неофициальных печатных (газеты и журналы), а также электронных (сайты и электронные правовые системы) средств информации, которые на регулярной (нерегулярной) основе публикуют федеральные и региональные законы и подзаконные нормативные акты. С другой стороны, иначе обстоит дело с прозрачностью информации о фактическом состоянии дел, практически, кроме информации, публикуемой самой судебной властью (если публикуемой) иная информация недоступна, или, по меньшей мере, находится в затрудненном доступе, о чем свидетельствую многочисленные публикации в СМИ[130].

В-третьих, право доступа в здания судов, которое в России находится практически вне правового регулирования[131].

Проблема доступности в здание суда неразрывно связана с обеспечением порядка и безопасности[132], что находится в ведении службы судебных приставов. Судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов прошли подготовку, вооружены огнестрельным оружием и специальными средствами. Они обеспечивают охрану зданий судов, совещательных комнат и служебных помещений в рабочее время, безопасность судей, заседателей, участников судебного процесса и свидетелей; поддерживает общественный порядок в судебных помещениях; предупреждают и пресекают преступления и правонарушения, выявляют нарушителей, а в случае необходимости задерживают их с последующей передачей органам милиции.

Несмотря на отсутствие у судебных приставов права досмотра у посетителей судов вещей и документов, нередки случаи, когда без предъявления повестки, паспорта, другого документа, подтверждающего личность пришедшего или специального удостоверения, например, судьи или работника аппарата вышестоящего суда, «значительного» министерства или ведомства, в частности, силового, гражданам невозможно попасть в здание суда. Такое положение дел представляется, по меньшей мере, странным. Причем такая практика существует не только на уровне высших судов[133], но и в судах субъектов РФ, а зачастую и в обычных районных судах, которые для граждан являются наиболее доступными. Поэтому вполне справедлив вопрос, который ставит В.А. Машанкин: возможно ли обжалование действий охранника или судьи, которые не пустили гражданина в здание суда или не дали ему возможность присутствовать при отправлении правосудия[134]?

В качестве решения сам автор предлагает обращаться в вышестоящий суд с заявлением о возбуждении производства, возникающего из публичных правоотношений, так как речь идет о нарушении конституционного права. Мы считаем необходимым внести предложение о нормативном закреплении регламента о порядке доступа в суды и организации их работы. При решении этих вопросов необходимо сохранение баланса прозрачности и доступности судопроизводства и обеспечения порядка в судебных заседаниях и уважения к суду. Обеспечивая доступ в здание суда, залы заседаний и кабинеты, необходимо ужесточить режим контроля за безопасностью членов суда, участников процесса и других граждан. Свободный доступ в здание суда не исключает возможности особых правил, необходимость которых диктуется угрозой терроризма. В связи с этим установление «металлоискателей» не может рассматриваться как нарушение права на доступ в суд[135], а вот требование предъявить паспорт или специальный пропуск является нарушением права доступа в суд.

Нахождение компромисса в этой сфере видится в основанной на обновленном законе более четкой организации работы в первую очередь информационных служб суда, создании специальный информационных буклетов, при помощи которых посетитель сможет самостоятельно ориентироваться в здании суда, формировании наряду с открытыми зонами, закрытых, например, камер предварительного содержания, совещательных комнат судей и т.п., учреждении «дней и часов посещения», специальных «студенческих и школьных дней» и т.п. (в ходе которых специально подготовленный сотрудник, выступит в роли своеобразного экскурсовода), формировании атмосферы дружелюбия и наибольшего благоприятствования в отношении, как праздных, так и тем более заинтересованных посетителей, формирования внутреннего убеждения в необходимости корректного поведения работников судов, создание пресс-служб судов и многое другое. Естественно, способствовать обеспечению принципа транспарентности судебной власти будут и программы типа «виртуальный суд» или «электронный суд», которые помогли бы в этом режиме «увидеть организацию судов».

Таким образом, право на обращение за судебной защитой обеспечивается действием сложного комплекса гарантий:

1. судоустройственных: наличие законного, компетентного, независимого и беспристрастного суда; территориальная близость суда к населению;

2. процессуальных: наличие четко (ясно) установленных форм и порядков, не допускающих субъективизма при применении закона; состязательность судебной процедуры; простота и ясность процедуры рассмотрения дела; гарантия предоставления квалифицированной юридической помощи, нуждающимся – бесплатно; возможность свободного обжалования судебных актов; транспарентность судебного процесса;

3. финансово-экономических: разумные судебные расходы, с присутствием права неимущего быть освобожденным от них; надлежащее финансирование судебной деятельности;

4. организационных: научно-обоснованные нормативы нагрузки судей; рациональная организация работы аппарата суда; надлежащее оснащение судов современной оргтехникой и расходными материалами.

Проведенное нами исследование свидетельствует о том, что действие гарантий права на обращение за судебной защитой нуждается в дальнейшем теоретическом осмыслении и более тщательном правовом регулировании, в том числе с учетом практики Европейского Суда по правам человека. По-прежнему остаются нерешенными многие вопросы, связанные с независимостью и беспристрастностью отечественных судов и судей, здесь стоит говорить не только о финансовых проблемах, но и психологических и этических факторах. Суды во многом остаются достаточно замкнутой системой, не доступной для большинства граждан, прежде всего, в силу сложности судебной процедуры, в том числе на стадии возбуждения судопроизводства и определенной дистанцированности самих судей и работников судебного аппарата, что, в конечном счете, затрудняет доступ к правосудию и не способствует росту авторитета судебной власти в целом.

Глава 3. Предпосылки права на обращение в суд

§ 1. Возможность рассмотрения дела в порядке гражданского судопроизводства

Подведомственность. Право на доступ к правосудию может быть реализовано только в том случае, если рассмотрение и разрешение конкретного дела отнесено к компетенции суда или, как это принято называть в российском процессуальном праве, его подведомственности. Объективная необходимость существования института подведомственности состоит в том, что в любом государстве складывается система органов, наделенных правом разрешать конфликты юридического характера, и, как следствие, возникает потребность в разграничении компетенции в указанной сфере. Средством решения этой задачи и явился институт подведомственности юридических дел. Подведомственность гражданского дела является необходимым и безусловным основанием возникновения процесса по делу и рассмотрения его судом. "Граница, определенная подведомственностью, считается для времени возбуждения гражданского дела твердой и определенной"[136]; именно поэтому она и может иметь значение предпосылки права на доступ к правосудию.

Понятию подведомственности в юридической литературе уделялось достаточно много внимания[137]. Однако до сих пор в литературе не сложилось единого подхода к определению содержания данного правового института. В широком смысле понятие подведомственности охватывает совокупность вопросов, которые в силу закона или подзаконного правового акта должны разрешаться тем или иным органом государственной власти или местного самоуправления[138]. Так, в силу Конституции РФ вопрос о назначении на должность судей высших федеральных судов относится к ведению Совета Федерации Федерального Собрания РФ, то есть подведомственен ему. Такое понятие подведомственности во многом схоже с тем, которое было выработано в дореволюционной литературе[139].