Смекни!
smekni.com

Проблемы реализации права на доступ к правосудию при предъявлении иска (стр. 30 из 43)

Для исковых заявлений имущественного характера размер госпошлины устанавливается пропорционально цене иска по правилам, определяемым ст. 91 ГПК РФ. Анализ действующего законодательства по вопросу определения цены иска позволяет говорить о том, что для исков о взыскании она прямо связана со стоимостью истребуемого имущества. Если же эту величину определить затруднительно или если она оказывается слишком большой, закон ограничивает цену иска предельным размером. Цена иска указывается истцом, однако в случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления. В случае когда в момент предъявления иска его цену определить затруднительно, размер государственной пошлины устанавливается судьей предварительно с последующим взысканием государственной пошлины после того, как окончательная цена иска буде установлена судом в результате разрешения гражданского дела (ч. 1 ст. 92 ГПК РФ). Увеличение исковых требований в ходе рассмотрения дела влечет обязанность доплаты недостающей суммы госпошлины пропорционально увеличению цены иска. С другой стороны, уменьшение размера исковых требований не дает права требовать возврата излишне уплаченных сумм госпошлины.

Как известно, исковые заявления могут содержать требования имущественного и неимущественного характера. Размер госпошлины зависит от вида гражданского дела и характера совершаемого процессуального действия. За подачу заявлений по делам искового производства размер государственной пошлины устанавливается отдельно для имущественных и неимущественных требований. А за исковые заявления, содержащие одновременно требования имущественного и неимущественного характера, взимается одновременно госпошлина, установленная для исковых заявлений имущественного и неимущественного характера. По этой причине, даже объединив эти два требования в одном исковом заявлении, не удастся избежать уплаты госпошлины в полном размере.

Статья 89 ГПК РФ закрепляет случаи освобождения от уплаты государственной пошлины. По сравнению с утратившим силу ГПК РСФСР данный перечень значительно расширился, однако произошло это лишь по причине объединения законодателем предусмотренных федеральными законами случаев освобождения от уплаты госпошлины в единую систему, хотя и не всех, так как целый ряд лиц: Герои Советского Союза и Российской Федерации, чернобыльцы, инвалиды и участники войны и др., освобождаются от уплаты государственной пошлины в силу специального законодательства. Кроме того, в ГПК РФ предусмотрена возможность освобождения от уплаты государственной пошлины иных лиц с учетом их имущественного положения[297].

Аналогичное правило закреплено в отношении случаев отсрочки, рассрочки или уменьшения размера оплаты судебных расходов. Как определил Пленум Верховного Суда РФ[298], при рассмотрении заявлений об освобождении от уплаты в доход государства судебных расходов необходимо индивидуально подходить к определению материального положения сторон, учитывая требования о возможности отсрочить или рассрочить одной или обеим сторонам уплату судебных расходов, взыскиваемых в доход государства, или уменьшить размер этих доходов. Неуплата госпошлины влечет оставление заявления без движения, о чем судья выносит определение и извещает заявителя. Если заявитель в установленный срок не уплатит госпошлину в необходимом размере или не подаст ходатайство об отсрочке, рассрочке, частичном или полном освобождении от нее, суд возвращает поданные в суд документы.

Для того, чтобы воспользоваться правом освобождения от госпошлины, заявитель должен либо в самом заявлении указать мотивированную просьбу об этом, либо приложить ходатайство, оформленное на отдельном листе. В обоих случаях заявитель должен приложить документы, подтверждающие его доводы. Это может быть справка о получаемой заявителем заработной плате, иных доходах, справка о наличии иждивенцев, справка из службы занятости, если заявитель стоит на учете, и др. Законом не определен перечень таких оснований. В каждом случае их определяет суд и выносит мотивированное определение.

До сих пор в практике встречаются случаи, когда суды отказывают в освобождении от госпошлины без судебного разбирательства. Например, гражданин А. обратился в Московский районный суд г. Твери с заявлением о возмещении убытков. В своем заявлении он ходатайствовал об освобождении от уплаты госпошлины ввиду того, что он длительное время не работает, не имеет доходов, имущества. Судья установил нарушение правил ГПК РФ, которые следовало устранить, оплатив госпошлину в необходимых размерах, представив суду доказательства уплаты в определенный срок. При этом, кроме вынесения определения об оставлении заявления без движения, суд никаких других процессуальных действий, таких, как вызов в суд заявителя для обоснования его доводов или вынесение определения об отказе в освобождении от уплаты госпошлины, не совершил. Заявитель обжаловал действия судьи в кассационной инстанции. Областной суд отменил определение районного суда и направил дело на новое рассмотрение в тот же суд[299].

Судьи зачастую злоупотребляют свои положением и отказывают в заявлении, исходя из принципа, что это право, а не обязанность суда освобождать от уплаты госпошлины или нет. Такая позиция суда не является правомерной, так как право суда перерастает в обязанность с момента предоставления заявителем доказательств своего имущественного положения. Если заявитель не работает, то ему достаточно предъявить трудовую книжку. В противном случае ему необходимо будет предоставить справки со всех предприятий страны, что он в них не работает и не получает зарплату. Единственно, кто может представить опровергающие доказательства, это другая сторона по делу[300].

Таким образом, правовое регулирование государственной пошлины претерпело незначительные изменения. В отличие от ГПК РСФСР в ГПК РФ госпошлина не упоминается в статье, определяющей основания к отказу в принятии искового заявления (ст. 129 ГПК РСФСР). Расширился за счет систематизации норм материального законодательства перечень оснований освобождения от уплаты государственной пошлины. В целом государственная пошлина по-прежнему имеет цель в некоторой степени возместить государству его расходы материального характера. При этом обязанность заинтересованного лица, обращающегося в суд, оплачивать государственную пошлину, увеличивающуюся, в частности, за счет изменения размера МРОТ, предотвращает обращение в суд с необоснованными требованиями и побуждает лиц к добровольному урегулированию споров между собой, без вмешательства суда.

Согласно ст. 131 и 132 ГПК РФ к исковому заявлению в обязательном порядке должны быть приложены документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования. Реализуя это справедливое требование законодателя, практически у каждого гражданина или организации, испытывающих потребность в судебной защите, возникает проблема, связанная с истребованием из различных органов и у должностных лиц документов, которые необходимо приложить к иску.

Очень малый перечень информации в нашей стране доступен широкой публике. Так, не возникает никаких вопросов с получением сведений о зарегистрированном праве на недвижимость благодаря созданной системе органов регистрации прав и сделок с недвижимостью. Однако это, скорее, приятное исключение из правил, так как в большинстве случаев при попытке получить необходимые документы заинтересованное лицо сталкивается с существенными затруднениями. Причем такая ситуация относится не только к рядовым гражданам, но и, как ни странно, к адвокатам - лицам, на которые государство возложило обязанность оказывать квалифицированную юридическую помощь[301].

Право граждан на получение информации гарантировано ст. 24 и 29 Конституции РФ. Наиболее существенная для граждан правоустанавливающая норма содержится в п. 4 ст. 29, которая гарантирует, что каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом, за исключением информации составляющей государственную и иную тайну. Предусмотренное Конституцией РФ право на получение информации, в том числе запрашивать справки и иные документы от органов государственной власти, местного самоуправления, общественных объединений и иных организаций, на практике зачастую не может быть реализовано. Вышеназванные органы либо отказываются давать какую-либо информацию, либо отвечают, что соответствующая информация может быть предоставлена только по запросу суда, рассматривающего соответствующее гражданское дело[302].

Лицо, нуждающееся в судебной защите прав и свобод, попадает в порочный круг: судья не возбуждает гражданское дело, оставляя иск без движения по причине отсутствия в исковом заявлении документов, подтверждающих исковые требования; без возбуждения гражданского дела не может быть выдан судебный запрос на истребование соответствующих документов; органы власти и должностные лица, в распоряжении которых находятся необходимые истцу документы, отказываются выдавать их без судебного запроса. Круг замыкается - физическое или юридическое лицо не получают доступа к информации, соответствующим образом умаляется и их право на доступ к правосудию. Проблема в данном случае может быть разрешена двумя путями: либо отменить требование ГПК РФ об обязательном приложении к иску обосновывающих его доказательств, либо жестко регламентировать обязанность государственных органов и органов местного самоуправления предоставлять документы и информацию, чтобы у суда не было оснований оставить иск без движения. Из двух вариантов наиболее приемлемым выглядит второй, так как в первом случае возникает угроза чрезмерного затягивания гражданского судопроизводства.