Смекни!
smekni.com

Проблемы реализации права на доступ к правосудию при предъявлении иска (стр. 7 из 43)

Заявленное в суд требование, за защитой которого обращается заинтересованное лицо, может быть предметом судебного разбирательства только при наличии у такого лица субъективного права на обращение за судебной защитой. В соответствии со ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в суд в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, то есть возникновение и реализация субъективного права на доступ к правосудию на стадии возбуждения гражданского судопроизводства, прежде всего, обусловлены наличием или отсутствием определенных юридических фактов (условий), которые в науке получили название предпосылок и условий права на обращение за судебной защитой. По нашему мнению, именно эти юридические факты выступают в качестве непременных элементов возбуждения гражданского дела в суде первой инстанции, так как с ними законодатель связывает как наличие права на доступ к правосудию, так и возможность его реализации. Их отсутствие является основанием для отказа в принятии, возвращения или оставления без движения заявления заинтересованного лица.

Учение об абсолютных и относительных предположениях (предпосылках) было разработано в дореволюционной русской процессуальной литературе[56]. К абсолютным относились: подведомственность; соблюдение родовой подсудности; наличие правоспособности у суда; процессуальная право- и дееспособность сторон; соблюдение надлежащей формы и способов подачи заявления; и др. Относительными предпосылками признавались: соблюдение территориальной подсудности; отсутствие тождества спорных отношений; предъявление иска надлежащим лицом; и др.

Различие между этими видами предпосылок состояло в том, что первыми обычно признавались публично-правовые, имевшие значение для правильного отправления правосудия, поэтому проверка их наличности входила в обязанность суд, их отсутствие являлось препятствие для рассмотрения дела по существу независимо от желания сторон. Относительные предпосылки считались частными, направленными на обеспечение интересов сторон, поэтому только они вправе были требовать их соблюдения. Если стороны не заявляли возражений против их нарушений, то суд был вправе разрешить дело по существу. Для того чтобы суд возбудил дело, достаточно было подать исковое заявление с соблюдением некоторых формальных требований, поэтому нарушение абсолютных или относительных предпосылок не являлось решающим фактором. Выявление после возбуждения дела нарушения тех или иных предпосылок влекло за собой оставление иска без рассмотрения, приостановление производства, отмену решения[57].

В теории советского гражданского процесса большая заслуга в разработке этой проблемы принадлежит М.А. Гурвичу, который ввел в процессуальный оборот понятия предпосылок и условий реализации права на предъявление иска, заострив внимание на юридических последствиях отсутствия предпосылок и несоблюдения условий реализации права на предъявление иска[58]. Предложение М.А. Гурвича о законодательном закреплении процессуальных последствий отсутствия предпосылок и несоблюдения условий реализации права на предъявление иска было воспринято законодателем и утвердилось в теории гражданского процессуального права[59].

В основном предпосылки и условия права на обращение в суд рассматриваются исключительно в качестве предпосылок и условий реализации права на предъявление иска. Традиционно их делят на две группы:

1. Первую группу составляют субъективные условия, которые относились к личности истца и ответчика.

2. Вторую группу образовывают условия объективные, связанные с характером права или интереса, подлежащего судебной защите[60].

При этом по производствам, возникающим из административно-правовых и иных публично-правовых отношений, а также по особому производству такой перечень отсутствовал. Рассматривая проблему в комплексе по всем видам гражданского судопроизводства, следуя логике законодателя, разделившего предпосылки и условия права на обращение за судебной защитой в зависимости от процессуальных последствий их несоблюдения в ст. 134 - 136 ГПК РФ, мы полагаем, что основания права на доступ к правосудию следует разделить на две группы, имея в виду наличие как общих обязательных юридических фактов, так и обладающих существенной спецификой в зависимости от вида судопроизводства:

1.универсальные, соблюдение которых необходимо применительно ко всем видам производства: положительные, с наличием которых возникает возможность реализовать свое право на обращение в суд, и отрицательные, с отсутствием которых связывается возможность возбуждения процесса.

2.специальные, соблюдение которых необходимо применительно к отдельным категориям дел: наличие спора о праве или о факте; невозможность получения или восстановления утраченных документов, удостоверяющих юридический факт; невозможность осуществления субъективных прав без установления определенных обстоятельств; и др.[61]

Предпосылки права на обращение в суд за судебной защитой имеют исключительно процессуальное значение и не затрагивают вопроса о наличии у заинтересованного лица субъективного материального права или, охраняемого законом интереса[62]. Материально-правовые предпосылки связаны с другим правом - на удовлетворение иска, которые определяются материальным законом, и, в отличие от процессуальных предпосылок, проверяются не на стадии возбуждения судопроизводства, а в ходе рассмотрения дела по существу. Основания, с которыми связано возникновение права на обращение в суд, должны быть налицо не только на момент подачи заявления, но и на протяжении всего процесса по рассмотрению и разрешению дела. Последующее отпадение какой-либо из предпосылок является помехой в дальнейшем развитии процесса. К положительным, или имеющим позитивный эффект, предпосылкам следует отнести: подведомственность дела; процессуальную правоспособность; заинтересованность лиц обращающихся в суд.

К отрицательным, или порождающим негативный эффект, следует отнести следующие обстоятельства: имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон; имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда или международного коммерческого арбитража.

Условия реализации права на доступ к правосудию в гражданском процессе отличаются от предпосылок права на обращение в суд тем, что они не определяют наличие субъективного процессуального права, а связаны с необходимостью соблюдения определенных гражданским процессуальным законодательством условий обращения в суд. Если даже лицо и обладает субъективным правом на обращение в суд, но при этом не соблюдает условия такого обращения, то исключается возможность реализации этого права. Здесь большое значение имеет субъективный фактор, определяемый волей заинтересованного лица, которое в силу принципа диспозитивности с целью добиться от суда возбуждения гражданского судопроизводства после устранения препятствий может рассчитывать на принятие и рассмотрение его заявления по существу с вынесением судебного постановления.

Условия реализации права на доступ к правосудию также следует разделить на положительные и отрицательные. К положительным следует отнести: процессуальную дееспособность и подсудность. К отрицательным: соблюдение истцом установленного досудебного порядка урегулирования спора и предоставление документов, подтверждающих соблюдение досудебного порядка урегулирования спора; наличие подписи на исковом заявлении; отсутствие в производстве этого или другого суда либо третейского суда дела по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям; отсутствие до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда заявление от истца о возвращении искового заявления.

Таким образом, право на обращение за судебной защитой (доступ к правосудию) представляет собой субъективное гражданское процессуальное право, которое в связи с этим обладает рядом признаков субъективного права:

1.Принадлежит конкретному субъекту права.

2.Представляет собой обеспеченное государством право и возможность определенного поведения.

3.Направлено на достижение того или иного социального блага (положительного результата).

4.Обеспечивается общими и специальными юридическими гарантиями.

5.Осуществляется в интересах носителя субъективного права и общества в целом.

Право на обращение за судебной защитой выступает средством возбуждения гражданского судопроизводства. Для того, чтобы данное право было осуществлено, одного обращения заинтересованного лица с заявлением в суд недостаточно, необходимо, чтобы и суд совершил определенные действия - проверил соответствие заявления установленным требованиям и принял решение о принятии его к своему производству. Только в этом случае право на обращение в суд за защитой можно считать осуществленным. Следовательно, право на обращение за судебной защитой - это не только право заинтересованного лица на собственные процессуальные действия, но и право на процессуальные действия суда по возбуждению гражданского дела.