Смекни!
smekni.com

Юридическая ответственность 15 (стр. 1 из 5)

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….2

Глава I. Понятие юридической ответственности……………………….4

1. Различные определения юридической ответственности…….4

2. Признаки юридической ответственности……………………..10

3. Функции юридической ответственности……………………...11

4. Принципы юридической ответственности……………………13

5. Обстоятельства, исключающие противоправность деяния и юридическую ответственность…………………………………….18

Глава II. Виды юридической ответственности………………………...21

1. Классическая «отраслевая» классификация видов юридической ответственности…………………………………….21

2. Новые виды юридической ответственности………………….23

Заключение………………………………………………………………....26

Использованная литература……………………………………………..28

Введение

Одним из актуальных вопросов современной юридической науки является вопрос о юридической ответственности как об институте, возникшем благодаря праву, одновременно с правом и призванном обеспечивать исполнение правовых норм всеми членами общества. Юридическая ответственность – важная мера защиты интересов личности, общества и государства.

Несмотря на то, что понятие это далеко не новое, научная проблематика юридической ответственности была и остается дискуссионной. До сих пор в юридической литературе нет общего представления, а тем более единого определения юридической ответственности, не прекращаются споры об объеме и содержании этого понятия, не выработаны окончательные классификации видов юридической ответственности и т.д.

Целью нашей курсовой работы является рассмотрение юридической ответственности как сложного социального и правового явления. Поскольку реализация юридической ответственности связана с установлением ее целей, оснований и принципов, подробнее остановимся на этих составляющих юридической ответственности. Далее попытаемся выявить ее основные признаки и функции. Непременным условием успешной реализации юридической ответственности в практике правоприменения является соблюдение ряда ее принципов, о которых тоже будет идти речь в нашей работе.

Достаточно широко обсуждаемым в современной юридической науке является и вопрос о видах юридической ответственности. По мнению многих ученых, традиционная «отраслевая» классификация видов юридической ответственности не вполне отвечает быстро меняющимся условиям жизни, так как в обществе и праве появляются новые отношения, порождаемые ими новые реалии требуют разностороннего их анализа и введения новых оснований, в том числе для классификации видов юридической ответственности.

Таким образом, рассмотрев обозначенные выше вопросы, касающиеся понимания сущности юридической ответственности, мы попытаемся достигнуть целей нашей курсовой работы.

Глава I. Понятие юридической ответственности

1. Различные определения юридической ответственности

Юридическая ответственность – одна из форм социальной ответственности. Кроме нее в обществе действуют и иные формы социальной ответственности: моральная, политическая, организационная, общественная, партийная и др. Юридическая ответственность по целому ряду признаков отличается от всех других видов. Прежде всего, она оценивает прошлое – это ответственность за действие (бездействие), которое уже имело место, произошло. Этим юридическая ответственность отличается от организационной, политической и иных видов ответственности, обращенных в будущее (например, в постановлении какой-либо общественной организации определяется, что «Иванов отвечает за проведение мероприятия». Здесь налицо либо организационная, либо политическая ответственность, и речь идет об ответственности Иванова в будущем, если это мероприятие будет сорвано).

В современном отечественном правоведении утвердилось довольно значительное число различных вариантов понимания юридической ответственности. Приведем некоторые их них:

Юридическая ответственность – это установленные законом меры воздействия на правонарушителя, содержащие неблагоприятные для него последствия, применяемые государственными органами в порядке, также установленном государством[1].

Юридическая ответственность – это применение к лицам, совершившим правонарушение, предусмотренных законом мер принуждения в установленном для этого процессуальном порядке[2].

Юридическая ответственность – это предусмотренная нормами права обязанность субъекта правонарушения претерпевать неблагоприятные последствия[3].

Среди основных и наиболее распространенных следует назвать такие интерпретации юридической ответственности[4]:

- санкция, предусматривающая меру карательного воздействия на правонарушителя со стороны государства;

- юридическая обязанность виновного в совершении правонарушения претерпеть меру наказания;

- правоотношение, в рамках которого лицо, совершившее правонарушение, претерпевает штрафную меру государственно-правового принуждения.

Несколько обособленно от вышеназванных стоит концепция юридической ответственности как комплексного явления, включающего в себя ретроспективный и позитивный аспекты.

«В научной юридической литературе…рядом авторов высказываются суждения относительно того, что в общем понятии юридической ответственности как разновидности социальной ответственности необходимо выделять два других самостоятельных вида (подвида): позитивную (перспективную) и негативную (ретроспективную) юридическую ответственность.

При этом общая юридическая ответственность понимается как обязанность всех граждан, должностных лиц и организаций соблюдать предписания правовых норм, а в случае неисполнения обязанности претерпевать предусмотренные правом лишения личного или имущественного характера.

Что же касается возникающих на базе общего понятия юридической ответственности понятий позитивной и негативной ответственности, то они определяются следующим образом. Позитивная ответственность рассматривается как долг, обязанность субъекта действовать в соответствии с требованиями социальных норм, а негативная – как обязанность субъекта претерпевать лишения за нарушения предписаний социальных норм.

Предполагается, что позитивная ответственность, имея созидательный характер, играет в обществе и государстве согласно своему назначению не только положительную, но и главенствующую роль. В то же время считается, что негативная ответственность, будучи временным явлением и возникая в связи с нарушениями требований социальных норм, играет негативную роль.

Подразделение юридической ответственности на позитивную и негативную, несомненно, имеет свои определенные преимущества по сравнению с представлением о ней как о неделимом и едином явлении и соответствующем ему понятии. Данный дифференцированный подход позволяет более глубоко и разносторонне исследовать юридическую ответственность.

Однако при этом возникает ряд вопросов, которые ставят под сомнение саму возможность, а главное – правомерность и обоснованность подразделения юридической ответственности на позитивную и негативную.

В частности, сомнительной по своему характеру и содержанию представляется позитивная ответственность. Согласно традиционному представлению о юридической ответственности ей всегда придавался и придается определенный негативный оттенок, ассоциирующийся с нарушением тех лил иных законов, подзаконных актов, правовых обычаев, правовых договоров и других юридических актов. Когда же юридической ответственности пытаются придать позитивный оттенок и при этом определяют ее как долг или обязанность следовать различным предписаниям, то при этом допускается неправомерное смешение юридической ответственности со служебным или гражданским долгом, моральной обязанностью соблюдать те лил иные сложившиеся в обществе обычаи, традиции и другие социальные нормативы.

Кроме того, как справедливо отмечается в юридической литературе, при таком «расширительном» подходе к понятию юридической ответственности и возникает потребность во введении в оборот нового, дополнительного термина, обозначающего собственно юридическую ответственность, т.е. ответственность в юридическом, а не в моральном или каком-либо ином смысле»[5].

В правоведении существуют и другие определения юридической ответственности, однако так или иначе все они сводятся к приведенным выше.

Говоря о юридической ответственности как об обязанности субъекта правонарушения претерпеть определенные лишеня, следует принять во внимание и мнение по этому вопросу А.Б.Венгерова: «Некоторые ученые рассматривают юридическую ответственность как правоотношение между государством и гражданином, при котором государство в лице своих органов имеет право наказать правонарушителя, а он обязан претерпеть это наказание. По этим взглядам, у правонарушителя возникает как бы обязанность претерпеть определенные лишения, установленные государственно-властным путем за правонарушение. Но все же это слишком формальное и идеализированное понимание юридической ответственности, так как не всякий правонарушитель, особенно преступник, принимает на себя обязанность претерпеть наказание, напротив, он всячески стремится его избежать[6]».

Таким образом, рассмотрев приведенные выше определения, мы убедились, что «юридическая ответственность» трактуется разными учеными в разном объеме. В нашей работе мы будем придерживаться традиционного толкования юридической ответственности как установленных законом мер воздействия на правонарушителя, содержащих неблагоприятные для него последствия, применяемые государственными органами в порядке, также установленном государством[7].