Смекни!
smekni.com

Механизм народовластия (стр. 3 из 13)

Установление критериев, по которым можно объективно и однозначно определить успех или неудачу исполнения обязанностей служащими органов исполнительной власти, позволит преодолеть считавшийся неизбежным недостаток государственного руководства[6] и ликвидировать основную причину воспроизводства бюрократии в любой социальной системе.

Ответственность – граждане осуществляющие функции исполнительной власти несут ответственность перед народом за порученное дело и результат. Это есть реализация посылки о том, что организаторский труд представителей исполнительной власти является услугой оказываемой народу. Народ лишь временно наделяет управленцев властными полномочиями для исполнения законов, и по аналогии со всяким другим трудом, он либо вознаграждает, либо наказывает управленцев по результатам их труда[7]. Ответственность за результат необходима как для точности исполнения законов, так и для минимизации сопутствующих общественных затрат.

Последние три характеристики гарантируют невозможность превращения органов исполнительной власти в бесконтрольную бюрократию, что в свою очередь является необходимым условием стабильного развития социальной системы.

3.3 Свойства судебной власти

Задачами судебной власти является разрешение споров между гражданами и группами граждан относительно интерпретации законов, установление фактов нарушения закона гражданами и определения меры наказания с целью предотвращения подобных преступлений в будущем.

Точность интерпретации законов, установления фактов их нарушения, и соответствия назначаемой меры наказания той, которая предусмотрена законом.

Независимость – при рассмотрении конкретных дел, органы судебной власти руководствуется только действующими законами и не зависят от субъективных влияний отдельных граждан и групп граждан включая представителей других ветвей власти. Независимость судебной власти является гарантией предотвращения её использования в интересах отдельных граждан в ущерб обществу и возникновения нестабильностей в социальной системе.

Процессуальный порядок деятельности – процедуры рассмотрения конкретных дел и принятия по ним решений определяются только органами законодательной власти и только до начала судебных разбирательств.

Равенство перед законом и судом – равенство граждан и других субъектов судебного разбирательства, обеспечивает справедливое и непредвзятое применение законов. В идеале, при рассмотрении дела по существу, одно то тоже решение будет вынесено любым судом для любого гражданина (или группы граждан) на основании представленного фактического материала.

Определенность процесса – по любому делу всегда может быть принято окончательное и однозначное решение. Эта характеристика предполагает способность граждан оспорить действия любой ветви власти, а также наличие высшей инстанции способной разрешить спор.

3.4 Свойства информационной власти

Понятие об информационной власти как о четвёртой ветви власти несколько нетрадиционно по сравнению с понятиями законодательной, исполнительной и судебной власти, но в тоже время и не ново.

Информационная власть представляет собой контроль над средствами связи и коммуникаций, содержанием и направленностью информационных потоков, и в первую очередь, тех которые достигают значительной части граждан. Информационная власть воздействует на поведение граждан с помощью целенаправленного распространения/блокирования информации, что не воспринимаются ими как внешнее принуждение, либо обман[8].

Значение, продолжающиеся усиление роли информационной власти, и возрастающая опасность её скрытого использования вопреки интересам народа обусловлено:

· Необходимостью наличия и обмена информацией для функционирования не только органов власти, но и всей социальной системы, её самоорганизации и стабильности. Контроль над информационными потоками означает контроль и над остальными ветвями власти.

· Стремительным развитие средств связи и массовой информации, что распространяет информационную власть практически на всех граждан.

· Разрушением родственных, религиозных, семейных, производственных и других традиционных каналов обмена информацией и мнениями между людьми, и их замена односторонним получением информации из центральных источников подконтрольных правящим элитами.

· Появлением эффективных средств и приёмов манипулирования сознанием и поведением масс, и внушения им идей и оценок не соответствующих действительности и даже их собственным интересам.

Таким образом, информационная власть должна принадлежать непосредственно народу. Задачами информационной власти в обществе народовластия являются:

· Своевременное обеспечение отдельных граждан и народа в целом, и всех ветвей власти достоверной информацией,

· Обеспечение возможности обмена информацией и её анализа с целью принятия, реализации и контроля за исполнением решений относительно всех аспектов общественной жизни.

· Недопущение манипулирования сознанием народа в интересах отдельных групп граждан.

Равенство в доступе к информации – граждане имеют равные возможности в доступе к информации, её анализе и генерации новой. Исключениям является доступ к информации которая может быть использована лицами не являющимися членами данного общества в ущерб его интересам. Отсюда проистекают ограничения в доступе к информации относящейся к области военных, государственных и промышленных секретов. Вторым очевидным исключением является ограничение доступа к информации о личной жизни граждан (генерируемой, например, в ходе судебных расследований, лечения и т.д.)

Равенство и свобода при обмене информацией граждане имеют равные права по выражению своего мнения (так называемая свобода слова), и равные возможности по донесению его до других граждан и органов власти. Это является ключевым фактором обеспечения народовластия и стабильности социальной системы, т.к. исключает возможность навязывания меньшинством своего мнения большинству, дестабилизации и последующей узурпации власти.

Как и другие права и свободы, свобода слова не может быть безграничной. Осуществляя информационную власть, народ вправе законодательно ограничить распространение информации определенного рода.

4 Минимизации искажения информации – информация используемая народом для законотворчества и контроля за деятельностью органов власти максимально точно отражает действительность, обмен информацией происходит своевременно.
Механизм реализации народовластия

Помимо органов законодательной, исполнительной, судебной и информационной власти, к политической системе относятся Конституция, как основной закон определяющий правила самоорганизации общества, и участники политического процесса (партии, общественные организации и отдельные граждане) определяющие состояние и развитие политической системы.

4.1 Организация законодательной власти

Под законами здесь понимаются субъективные законы самоорганизации общества установленные народом в соответствии с нижеописанной процедурой.

Законы принятые на общенародном референдуме и Конституция действуют на всей территории страны и распространяются на всех её граждан. Граждане проживающие в отдельных территориальных образованиях принимают дополнительные законы которые распространяются только на данное территориальное образование и не вступают в противоречие с общенациональными законами и Конституцией.

В определенных законом случаях, акты (указы) отдельных министерств или Совета Министров также являются обязательными для исполнения гражданами (см. 4.2.1 ниже).

Наделение граждан дополнительными правами возможно только в обмен на дополнительные обязанности и по обоюдному согласию сторон, т.е. тех кто принимает дополнительные обязанности, и тех кто соглашается с наделением их дополнительными правами (например, представители исполнительной власти, военнослужащие).

Вкратце, законодательная власть организована следующим образом: народ выбирает Советы; Советы разрабатывают проекты законов; политические партии, общественные организации и граждане обсуждают законодательные инициативы; народ непосредственно утверждает или отклоняет проекты законов путём референдума.

4.1.1 Выдвижение кандидатов в Советы и агитация

Кандидаты в Советы выдвигаются группами граждан, обладающими избирательным правом и организованными в общественные организации или политические партии.

· Общественная организация или партия должна быть зарегистрирована в территориальном образовании (район, город, область, и т.д.) в Совет, которого выдвигается кандидат.

· Кандидат должен проживать в территориальном образовании в Совет, которого он выдвигается.

· Процедура выдвижения кандидатов в депутаты определяется самими общественными организациями и партиями.

Кандидаты имеют в максимальной степени равные материальные возможности для ведения агитационной кампании:

· Расходы на ведение агитационной кампании в печати, радио и телевидении несёт соответствующие территориальное образование.

· Общий объём средств и ресурсов отводимый на агитационную кампанию в печати, радио и телевидении определяется законом территориального образования и разделяются поровну между кандидатами.

· Использование митингов, собраний, Интернета и личной агитации не ограничивается и не финансируется. Не ограничивается использование личных финансовых ресурсов кандидатов и их сторонников для ведения подобной агитации.