Смекни!
smekni.com

Механизм народовластия (стр. 6 из 13)

· Бюджеты отдельных министерств и соответственно суммарный объём налогообложения на следующий плановый период определяются на всенародных референдумах методом электронного голосования. Граждане могут голосовать по бюджетам всех министерств или ни одного из них, по своему усмотрению.

· Величина бюджета министерства определяется как среднее численных оценок данных гражданами в порядке определенным законом. Возможны, по меньшей мере, два варианта: а) сначала определяется общий объём налогообложения/финансирования, а затем определяются доли бюджета выделяемые отдельным министерствам; б) объём налогообложения для финансирования отдельных министерств определяется непосредственно.

· В случае если выделенный народом бюджет не совпадает с проектом представленным министерством, доля (процент) фонда заработной платы в бюджете министерства остаётся постоянной по сравнению с проектом. Министерство само определяет, как распорядиться выделенными ресурсами исходя из взаимосвязей между статьями его бюджета и проектами, и деятельностью и нуждами других министерств.

· Решения о финансировании особенно крупных проектов (например, посылка человека на Марс) принимаются путём референдума и становятся планом (законом) для соответствующего министерства.

4.2.5 Ответственность

Народ непосредственно оценивает эффективность деятельности министерств и определяет общий уровень поощрения служащих по результатам их работы.

· По окончании отчётного периода определенного законом (например, 1 год), граждане оценивают деятельность министерств с использованием системы электронного голосования. Критерием оценки является отношение стоимость/эффективность выраженное в какой-либо произвольной, безразмерной численной шкале (например, от 0 до 100). Отчётный период должен быть короче планового (см. 4.2.4 выше) чтобы позволить исполнительной власти быстрее реагировать на оценку её деятельности народом.

В рамках министерства, стоимостью (или социальными/общественными затратами) является: доля бюджета израсходованная за отчётный период (см. 4.4 ниже) и изначально полученная от граждан в виде налога; другие ресурсы израсходованные министерством; количество служащих; объём вредных выбросов в окружающую среду и т.д.

Эффективностью является субъективная оценка гражданином результатов деятельности министерства, например: успехи внешней политики, уровень преступности, продолжительность жизни, число нобелевских лауреатов или олимпийских медалей, и т.д.

· Граждане могут оценивать деятельность всех министерств или ни одного из них, по своему усмотрению.

· Максимально допустимая средняя зарплата в министерстве на следующий отчётный период устанавливается пропорционально средней оценке данной министерству гражданами в прошедшем отчётном периоде. Это создаёт обратную связь между результатами деятельности министерств и уровнем материального вознаграждения служащих.

Средние зарплаты в министерствах нормализуются, так чтобы сумма бюджетов министерств равнялась общему бюджету органов исполнительной власти выделяемому народом в виде налогов.

· Зарплата руководителя подразделения изменяется пропорционально изменению средней зарплаты подразделения. Тем самым достигается равный уровень заинтересованности между руководителем подразделения и сотрудниками взятыми как целое.

· Зарплаты министров одинаковы, равны средней зарплате в органах исполнительной власти и изменяются пропорционально изменению общего бюджета органов исполнительной власти. Равные зарплаты министров необходимы для уменьшения конкуренции между ними за ресурсы руководимых министерств.

· Там где возможно выделить подразделения министерств функционирующие в отдельных территориальных образованиях (например, учреждения здравоохранения, образования или транспорта в противоположность, например, фундаментальной науке или обороне), оценка данная министерству в территориальном образованиях используются для корректировки фонда заработной платы министерства в этом территориальном образовании и соответствующего руководителя.

· Сведения о заработной плате и других видах материального и морального поощрения руководителей органов исполнительной власти и служащих министерств публикуются в Интернете. Это помогает народу оценить эффективность деятельности органов исполнительной власти и отдельных служащих, и определить как расходуются народные средства, собранные с помощью налогов.

В то время как служащие отдельного министерства вознаграждаются в первую очередь по результатам своей работы и работы министерства, вознаграждение/наказание министров зависит также и от эффективности деятельности органов исполнительной власти в целом. Это необходимо для обеспечения согласованности действий министерств и в первую очередь наиболее рационального перераспределения ресурсов между министерствами.

· По окончании планового периода, проводится референдум с целью определения эффективности

· деятельности исполнительной власти как целого, и вознаграждения/наказания министров. Деятельность Совета Министров может быть признана отличной, удовлетворительной или неудовлетворительной.

· Народ также определяют возможное материальное вознаграждение (как среднее вознаграждений назначаемых гражданами) отдельных министров.

· Гражданин может определять вознаграждение всех министерств или ни одного из них, по своему усмотрению. Однако участие в референдуме требует дать оценку деятельности Совета Министров как целого.

· Если деятельность Совета Министров оценивается большинством участников референдума как отличная, министры получают:

▫ награды (медали, мемориальные доски на родине и т.д.) в соответствии с законом,

▫ материальное вознаграждение (премию). Размер вознаграждения всего Совета Министров равен сумме назначенной министрам на референдуме. Вознаграждение отдельного министра состоит из двух частей. Первая часть пропорциональна сумме назначенной конкретно этому министру на референдуме (и составляет, например, половину этой суммы). Вторая часть определяется самим Советом Министров путём разделения между министрами остатка суммарного вознаграждения назначенного народом. Такая комбинированная система материального вознаграждения стимулирует министров не только на повышение эффективности министерства, но и побуждает министров к сотрудничеству и наиболее рациональному перераспределению ресурсов,

▫ право на пожизненную пенсию пропорциональную величине материального вознаграждения полученного министром по окончании службы, и

▫ право выдвинуть свою кандидатуру в министры на следующий плановый период без обсуждения Верховным Советом.

· Если деятельность Совета министров оценивается большинством участников референдума как удовлетворительная, все министры:

▫ получают материальное вознаграждение размер которого определяется также как и в случае признания работы Совета Министров отличной, и

▫ сохраняют право выдвинуть свою кандидатуру в министры на следующий плановый период.

· Если деятельность Совета министров оценивается как неудовлетворительная, все министры:

▫ теряют право на пожизненную пенсию, если они её заслужили ранее,

▫ теряют право занимать руководящие должности в органах власти, и

▫ если предусмотрено законом, подвергаются тюремному заключению[13] или штрафу.

4.3 Организация судебной власти

Судебная власть осуществляется посредством конституционного и законодательного надзора, общего судопроизводства, и прокурорского надзора.

4.3.1 Конституционный и законодательный надзор

Под конституционным и законодательным надзором понимается определение и обеспечения соответствия между: подзаконными актами органов исполнительной власти (см. 4.2.1 выше), законами территориальных образований и Конституцией.

Конституционный и законодательный надзор осуществляется Верховным Советом и Советами территориальных образований. Основанием для выполнения Советами этой роли является то, что Советы изначально рекомендуют формулировку закона принятого всенародным референдумом, и, таким образом, владеют необходимой информацией для его интерпретации.

· Верховный Совет рассматривает соответствие между подзаконными актами министерств с одной стороны, и Конституцией и законами принятым на всенародных референдумах с другой.

· Советы территориального образования рассматривают соответствие между подзаконными актами и законами соответствующего территориального образования.

· Верховный Совет рассматривает соответствие между законами краёв и областей, Конституцией и законами принятым на всенародных референдумах. Аналогично, Советы краёв и областей рассматривают соответствие между их законами, и законами включённых в них территориальных образований.

· В особо сложных случаях, Совет может вынести решение вопроса на референдум.

Вопрос о соответствии между Конституцией, законами и подзаконными актами может быть поставлен Советами, органами исполнительной или судебной власти.

Вопрос о соответствии между проектами законов, Конституцией и действующими законам должен ставиться в процессе обсуждения законов, т.е. до их принятия. Принятие закона на всенародном референдуме означает, что народ не считает его противоречащим Конституции или другим законам.

4.3.2 Общее судопроизводство

К общему судопроизводству относятся гражданское, административное и уголовное судопроизводство. Суды рассматривают дела по существу, выносят решение, определение или приговор в соответствии с законом.

Суды системы общего судопроизводства образуют иерархическую систему: народные суды, краевые и областные суды, и Верховный Суд.

· Основным звеном судебной системы является народный суд действующий в каждом районе и городе, не имеющем районного деления. Народному суду подсудны гражданские, административные и уголовные дела относящиеся к соответствующему территориальному образованию.