Смекни!
smekni.com

Прокурорский надзор как самостоятельная отрасль государственной деятельности 2 (стр. 26 из 33)

3. ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ В СТАДИИ КАССАЦИОННОГО ПРОИЗВОДСТВА

Прокурор участвует в кассационной инстанции, когда на судебное решение принесен протест или подана кассационная жалоба. Заключение прокурора по делу в заседании кассационной инстанции предполагает тщательную предварительную подготовку.

Прокурор, участвуя в судебном заседании кассационной инстанции, должен знать пределы рас­смотрения дела. Статья 294 ГПК РСФСР, например, устанавливает эти пределы. При рассмотрении дела в кассационном порядке суд проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции в пределах кассационного протеста (жалобы). Он может исследовать новые доказательства и устанавли­вать новые факты. Вновь представленные доказательства суд исследует, если признает, что они не могли быть представлены в суд первой инстанции. Суд кассационной инстанции в интересах законности впра­ве проверить решение суда в полном объеме. Прокурор также должен проверять законность и обоснованность судебного решения в полном объеме. Прокурор принимает предусмотренные законом меры к устранению всяких нарушений закона, от кого бы эти нарушения ни исходили.

Так, прокурор осуществляет надзор за тем, чтобы были соблюдены требования ст. 296—298 ГПК РСФСР. В случаях нарушениях этих норм прокурор заявляет ходатайство об их устранении. Заявления и ходатайства лиц, участвующих в деле, по всем вопросам, связанным с разбирательством дела в кассаци­онной инстанции, разрешаются судом после заслушивания мнения других лиц, участвующих в деле, и заключения прокурора.

В случаях, когда прокурором принесен кассационный протест, после доклада дела председатель­ствующим или членом суда выступает прокурор, который поддерживает протест, обосновывая его опре­деленными доводами. Прокурор имеет право предъявлять новые письменные материалы, доказывающие или опровергающие какие-либо факты, оспаривающие законность и обоснованность судебного решения. После выступления прокурора суд заслушивает объяснения сторон. Все остальные лица, участвующие в деле, и представители также вправе приводить доводы, не указанные в кассационной жалобе, и пред­ставлять дополнительные материалы.

После выступления лиц, участвующих в деле, прокурор дает заключение о законности и обоснован­ности решения суда первой инстанции. При этом он не связан позицией прокурора, участвовавшего в раз­бирательстве гражданского дела по первой инстанции. Заключение прокурора не должно полностью сов­падать и с обоснованием протеста, если он принесен и прокурор его поддерживал. В первом случае при поддержании протеста его выступление ограничено рамками протеста; во втором случае, т.е. при даче за­ключения по судебному решению, должны охватываться все обстоятельства рассматриваемого дела (с учетом кассационных жалоб, объяснений участников процесса, дополнительных материалов и т.д.). Со­держание заключения прокурора в кассационной инстанции должно отвечать задаче, стоящей перед ним, чтобы по каждому делу выносилось законное и обоснованное решение, определение суда. Прокурор об­ращает внимание судебной коллегии на незаконность и необоснованность судебного решения, излагает мотивы этого, указывает, какая норма процессуального права нарушена.

В случае если прокурор считает, что решение или определение правильное, он мотивирует его за­конность и обоснованность.

4. ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР В СТАДИИ ПЕРЕСМОТРА РЕШЕНИЙ, ВСТУПИВШИХ В ЗАКОННУЮ СИЛУ

При рассмотрении гражданских дел в надзорной инстанции прокурор руководствуется требова­ниями ст. 319—332 ГПК РСФСР. В соответствии с законом пределы рассмотрения дела распространя­ются и на позицию прокурора в надзорном порядке. Участвуя в заседаниях надзорной инстанции, про­курор поддерживает принесенный им или вышестоящим прокурором надзорный протест или дает заключение по делу, рассматриваемому по протесту председателя суда или его заместителя.

При даче заключения в надзорной инстанции прокурор не связан с доводами протеста. На основа­нии имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов он делает вывод о законности и обоснованности судебных постановлений, как в опротестованной, так и в неопротестованной части, а равно в отношении лиц, не указанных в протесте.

Тема 9. ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ЗАКОНОВ О НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

1. Деятельность органов прокуратуры по борьбе с безнадзорностью и правонарушениями несовершеннолетних.

2. Охрана прав и законных интересов несовершеннолетних средствами прокурорского над­зора.

3. Надзор за соблюдением законов по делам несовершеннолетних в уголовном судопроизвод­стве.

1. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ПРОКУРАТУРЫ ПО БОРЬБЕ С БЕЗНАДЗОРНОСТЬЮ И ПРАВОНАРУШЕНИЯМИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Действующее законодательство закрепляет положение о том, что граждане обязаны заботиться о вос­питании детей, готовить их к общественно полезному труду, растить достойными членами общества. Забота о воспитании молодежи, в особенности несовершеннолетних, рассматривается как конституционная обязан­ность всех граждан, всех государственных органов и общественных организаций. Реализация правовой ре­формы предполагает улучшение трудового, идеологического и нравственного воспитания молодежи.

В настоящее время, когда решение социальных проблем по воспитанию молодежи стало перво­очередной задачей государственных и общественных органов, неизмеримо возросли возможности пра­вового воздействия на совершенствование воспитания и образования подрастающего поколения, его гражданское и правовое становление. Важная роль в выполнении этих задач принадлежит органам про­куратуры. Однако, как отмечает Генеральный прокурор Российской Федерации в приказе № 30 от 18.05.95 г. «О задачах органов прокуратуры по повышению эффективности надзора за исполнением за­конов о несовершеннолетних» и иных директивах, органы прокуратуры не всегда используют свои пол­номочия, часто действуют в отрыве от реальных проблем, рожденных жизнью. Прокуроры мало внима­ния уделяют вопросам прав и законных интересов несовершеннолетних, надзору за условиями семейного и школьного воспитания. Не изжита еще тенденция сводить перевоспитание педагогически запущенных подростков к применению различного рода наказаний.

В практике работы органов прокуратуры слабо используются возможности индивидуальной про­филактической работы с подростком, профилактики правонарушений. В предупредительной работе преимущественно преобладают мероприятия общего характера, многие из которых страдают формализ­мом. Некоторые прокуроры в свой профессиональной деятельности слабо связаны с местными органами местного самоуправления, комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, учреждениями просвещения, профтехобразования, трудовыми коллективами. Это существенно отражается на эффек­тивности предупредительной работы, которая в системе мер по профилактике безнадзорности и право­нарушений несовершеннолетних должна быть выдвинута на передний план.

Основными задачами деятельности органов прокуратуры по профилактике безнадзорности и пра­вонарушений несовершеннолетних являются:

— предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных дей­ствий несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, способствующих этому;

— обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних;

— социально-педагогическая реабилитация несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении;

— выявление и пресечение случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий.

Деятельность по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних основы­вается на принципах:

— законности;

— демократизма;

— гуманного обращения с несовершеннолетними;

— поддержки семьи и взаимодействия с ней;

— индивидуального подхода к исправлению несовершеннолетних с соблюдением конфиденци­альности полученной информации;

— государственной поддержки деятельности органов местного самоуправления и общественных объединений по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

— обеспечения ответственности должностных лиц и граждан за нарушение прав и законных ин­тересов несовершеннолетних.

В систему органов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, за дея­тельностью которых органами прокуратуры осуществляется надзор, входят:

— комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, образуемые в порядке, установлен­ном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации;

— органы управления социальной защиты населения;

— органы управления образованием;

— органы опеки и попечительства;

— органы по делам молодежи;

— органы управления здравоохранением;

— органы службы занятости;

— органы внутренних дел.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводят индивидуальную профилактическую работу в отно­шении несовершеннолетних:

1) безнадзорных и беспризорных;

2) занимающихся бродяжничеством или попрошайничеством;

3) содержащихся в социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних, социальных приютах, центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей, специальных учебно-воспитательных и других учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной помощи и (или) реабилитации;