Смекни!
smekni.com

Прокурорский надзор как самостоятельная отрасль государственной деятельности 2 (стр. 6 из 33)

Компетенция Волжского природоохранного прокурора:

1. Осуществление надзора за исполнением законов, направленных на защиту окружающей среды и экологических прав граждан, органами власти субъектов Федерации, местного самоуправления, при­родоохранными контролирующими органами, предприятиями, учреждениями, организациями, располо­женными или функционирующими в бассейне реки Волга.

2. Производство предварительного следствия по делам об экологических преступлениях, в том числе совершенных на предприятиях, в учреждениях, организациях и иных субъектах хозяйственной деятельности, расположенных в бассейне реки Волга.

3. Поддержание государственного обвинения в судах по делам, за расследованием которых они осуществляли надзор, участие в рассмотрении судами гражданских и арбитражных дел, в порядке, уста­новленном приказами Генерального прокурора РФ.

Компетенция природоохранных прокуроров (на правах межрайонных):

1. Осуществление надзора за исполнением законов, направленных на защиту окружающей сре­ды, экологических прав граждан, природоохранными органами, предприятиями, учреждениями, органи­зациями, их должностными лицами, общественными объединениями.

2. Производство предварительного следствия по делам об экологических преступлениях, совер­шенных преимущественно на предприятиях, перечень которых определен прокурором субъекта Федерации.

3. Поддержание государственного обвинения в судах по делам, за расследованием которых они осуществляли надзор, участие в рассмотрении судами гражданских и арбитражных дел, в порядке, уста­новленном приказами Генерального прокурора РФ.

В начале 80-х гг. в целях усиления влияния на состояние законности при исполнении уголовного наказания в виде лишения свободы и иных мер принудительного характера, назначаемых судом, были образованы прокуратуры по надзору за соблюдением законов в ИТУ. Они имеют статус районных про­куратур и подчиняются соответствующим прокурорам субъектов Федерации.

Компетенция прокуроров по надзору за соблюдением законов в ИТУ:

1. Осуществление надзора:

— за исполнением законов, соответствием законам издаваемых правовых актов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина администрацией уголовно-исполнительных учреждений, специ­альных подразделений по обеспечению безопасности объектов уголовно-исполнительной системы;

— за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность в уголовно-исполнительных учреждениях, специальных подразделениях по обеспечению безопасности объектов уголовно-исполнительной системы.

2. Производство предварительного следствия по делам о преступлениях, совершенных осуж­денными в уголовно-исполнительных учреждениях, а также по службе работниками этих учреждений, специальных подразделений по обеспечению безопасности объектов уголовно-исполнительной системы, если вышестоящим прокурором не принято иное решение.

3. Поддержание государственного обвинения в судах по делам, за расследованием которых они осуществляли надзор, участие в рассмотрении судами гражданских и арбитражных дел, в порядке, уста­новленном приказами Генерального прокурора РФ.

5. КАДРЫ ОРГАНОВ И УЧРЕЖДЕНИЙ ПРОКУРАТУРЫ

Служба в органах и учреждениях прокуратуры является видом государственной службы. Прокурорские работники являются государственными служащими государственной службы Российской Федерации, исполняющими обязанности по государственной должности федеральной государственной службы с учетом требований Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации».

Правовое положение и условия службы прокурорских работников определяется Федеральным за­коном «О прокуратуре Российской Федерации» в соответствии с п. 2 ст. 4 Федерального закона «Об ос­новах государственной службы Российской Федерации».

Трудовые отношения работников органов и учреждений прокуратуры (далее — работники) регу­лируются законодательством Российской Федерации о труде и законодательством Российской Федера­ции о государственной службе с учетом особенностей, предусмотренных Федеральным законом «О про­куратуре Российской Федерации».

Порядок прохождения службы военными прокурорами и следователями органов военной проку­ратуры регулируется также Федеральными законами «О воинской обязанности и военной службе» и «О статусе военнослужащих».

Работники вправе обжаловать вышестоящему руководителю и (или) в суд решения руководителей органов и учреждений прокуратуры по вопросам прохождения службы.

Прокурорами и следователями могут быть граждане РФ, имеющие высшее юридическое образо­вание, полученное в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, и обладающие необходимыми Профессиональными и моральными ка­чествами, способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности. На должности помощников прокуроров и следователей прокуратур городов, районов, приравненных к ним прокуратур в исключительных случаях могут назначаться лица, обучающиеся по юридической специ­альности в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, и окончившие третий курс указанных образовательных учреждений.

На должности прокурора города, района, приравненных к ним прокуроров назначаются лица не моло­же 25 лет, имеющие стаж работы прокурором или следователем в органах прокуратуры не менее трех лет.

На должность прокуроров субъектов Российской Федерации, приравненных к ним прокуроров на­значаются лица не моложе 30 лет, имеющие стаж работы прокурором или следователем в органах про­куратуры не менее пяти лет.

Генеральный прокурор Российской Федерации вправе в исключительных случаях назначать на должности прокуроров субъектов Российской Федерации, прокуроров городов, районов, приравненных к ним прокуроров специализированных прокуратур лиц, имеющих опыт работы по юридической специ­альности на руководящих должностях в органах государственной власти.

Лицам, впервые принимаемым на службу в органы прокуратуры, за исключением лиц, окончивших обра­зовательные учреждения высшего профессионального и среднего профессионального образования, в целях про­верки их соответствия занимаемой должности может устанавливаться испытательный срок до шести месяцев.

На период расследования возбужденного в отношении прокурора или следователя уголовного де­ла они отстраняются от должности.

Не допускается задержание, привод, личный досмотр прокурора и следователя, досмотр их вещей и используемого ими транспорта, за исключением случаев, когда это предусмотрено федеральным зако­ном для обеспечения безопасности других лиц, а также задержания при совершении преступления.

6. НРАВСТВЕННЫЕ НАЧАЛА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОКУРОРОВ И СЛЕДОВАТЕЛЕЙ

В Федеральном законе «О прокуратуре Российской Федерации» содержатся требования как про­фессионального, так и нравственно-этического характера относительно лиц, назначаемых на должность следователя и прокурора. В соответствии со ст. 40-1 Закона прокурорами и следователями могут быть назначены «граждане РФ, имеющие высшее юридическое образование, полученное в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, иобладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами, способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности. На должности помощников прокуро­ров и следователей прокуратур городов, районов, приравненных к ним прокуратур в исключительных случаях могут назначаться лица, обучающиеся по юридической специальности в образовательных учре­ждениях высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, и окон­чившие третий курс указанных образовательных учреждений.

Лицо не может быть принято на службу в органы и учреждения прокуратуры и находиться на ука­занной службе, если оно:

— имеет гражданство иностранного государства;

— признано решением суда недееспособным или ограниченно дееспособным;

— лишено решением суда права занимать государственные должности государственной службы в течение определенного срока;

— имело или имеет судимость;

— имеет заболевание, которое согласно медицинскому заключению препятствует исполнению им служебных обязанностей;

— состоит в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, дети, а также бра­тья сестры, родители или дети супругов) с работником органа или учреждения прокуратуры, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

— отказывается от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим го­сударственную тайну, если исполнение служебных обязанностей по должности, на которую претендует лицо, связано с использованием таких сведений».

7. ПОНЯТИЕ ПРОКУРОРСКОГО НАДЗОРА. НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ПРОКУРАТУРЫ

После всего вышесказанного можно дать определение прокурорского надзора.

Прокурорский надзор — это специфический вид государственной деятельности, осуществляемый органами прокуратуры в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и госу­дарства.

В соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» выделяются сле­дующие направления деятельности органов прокуратуры: