Смекни!
smekni.com

Понятие уголовного процесса, цели и задачи уголовного судопроизводства. Соотношение уголовно (стр. 13 из 21)

3. Иные доказательства, полученные с нарушением требований УПК.

Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств доказывания, предусмотренных статьей 73 УПК РФ

Если нарушение мелкое и восполнимое, то док-во явл-я допустимым (пример: не поставили в протоколе дату).

· ДОСТОВЕРНОСТЬ – свойство, которое свидетельствует о соответствии сведений, используемых для установления или опровержения обстоятельств, подлежащих доказыванию, тому, что на самом деле было в действительности. В силу данного свойства доказательством может считаться лишь правдивая, соответствующая истине информация.

24. Понятие процесса доказывания, способы собирания доказательств.

ДОКАЗЫВАНИЕ - это регулируемая УПК деятельность уполномоченных гос.органов и долж. лиц по собиранию, проверке и оценке доказательств с целью установления обстоятельств, образующих предмет доказывания по делу.

Существенная особенность уголовно-процессуального доказывания заключается в том, что оно д. протекать в условиях, ограждающих права и законные интересы участников процесса: запрещается совершать действия, которые опасны для жизни и здоровья граждан или унижают их честь и достоинство.

Доказывание осуществляется во всех стадиях уголовного процесса. В каждой стадии оно имеет свои особенности, определяемые конкретными задачами, кругом подлежащих установлению обстоятельств, составом участников, процессуальной формой и итоговыми документами.

ЭЛЕМЕНТЫ доказывания: собирание, проверка и оценка доказательств. Каждый из элементов имеет свое существо, а в совокупности они образуют то, что является доказыванием.

доказывание - это процесс, все элементы которого настолько связаны между собой и переплетаются так, что в практической деятельности в целом трудно выделить этап только обнаружения, только закрепления, проверки или оценки доказательств, идущих в определенной последовательности друг за другом.

СОБИРАНИЕ доказательств - это осуществление уполномоченными органами и лицами деятельности по поиску, обнаружению, фиксации и изъятию в установленном законом порядке.

Собирание дознавателем, следователем, прокурором, судом происходит в стадиях предварительного расследования, подготовки судебного заседания и судебного разбирательства путем совершения следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных законом.

При производстве следственных и судебных действий, связанных с обнаружением и фиксацией доказательств, допускается использование достижений науки и техники.

Подозреваемый, обвиняемый, потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители вправе собирать и представлять письменные документы и предметы для приобщения их к делу в качестве доказательств. Представленный ими предмет или документ станет доказательством лишь при том условии, что ходатайство об их приобщении к делу будет удовлетворено.

Защитник вправе получать предметы, документы и иные сведения, опрашивать лиц с их согласия, а также истребовать справки, характеристики, иные документы от органов гос.власти, органов МСУ, общ.объединений и организаций, которые обязаны представлять запрашиваемые документы или их копии. Чтобы эти сведения стали доказательствами, необходимо придать им процессуальную форму. защитник должен заявить ходатайство о приобщении их к делу. Если ходатайство будет удовлетворено, они обретут статус доказательства.

В процессе доказывания запрещается использование результатов оперативно-розыскной деятельности, если они не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам УПК.

ПРОВЕРКА доказательств - самостоятельный элемент доказывания, состоящий в выявлении достоверности сведений о преступлении и доброкачественности источника их получения. Она осуществляется в ходе доказывания на всех стадиях процесса.

Проверке подвергаются все собранные доказательства, как сведения об искомых фактах, так и источники их получения, как каждое доказательство в отдельности, так и в совокупности с другими доказательствами. Кжд док-во д.б. проверено с точки зрения:

· Достоверности

· Допустимости

· относимости

Обязанность проверки доказательств лежит на дознавателе, следователе, прокуроре, суде от которых зависит принятие процессуальных решений. Другие субъекты процесса лишь принимают участие в проверке доказательств, заявляя ходатайства об устранении противоречий в доказательствах или оспаривая в пределах предоставленных им прав достоверность сведений, доброкачественность носителя доказательственной информации или обращая внимание на нарушение процессуальной формы.

Осуществляется она с помощью следственных действий и логическим путем. В УПК сказано, что проверяя доказательство необходимо:

1. сопоставить с другими доказательствами, имеющимися в уг.деле,

2. получить иные доказательства, подтверждающие или опровергающие проверяемое доказательство,

3. установить источник док-в.

4. убедиться, что док-во получено после в.у.д., надлежащим Sом, в результате предусмотренных законом действий.

5. удостовериться, что не были нарушены уст-е законом условия и порядок проведения след-х действий.

При проверке доказательств можно использовать любое следственное действие, в том числе очную ставку, следственный эксперимент, проверку показаний на месте, судебную экспертизу.

При проверке доказательств путем их сопоставления следует исходить из положений закона, что никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.

Преюдиция.

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки, если эти обстоятельства не вызывают сомнений у суда. такой приговор не может предрешать виновность лиц, не участвовавших ранее в рассматриваемом уголовном деле.

Преюдиция является одной из уголовно-процессуальных презумпций - презумпцией законности, обоснованности и справедливости вступившего в силу приговора.

25. Правила оценки доказательств.

ОЦЕНКА док-вмыслительная логическая деятельность, имеющая своей целью определение допустимости, относимости, достоверности значения кжд доказательства и достаточности их совокупности для установления обст-в предмета доказывания.

Обязанность оценки лежит на дознавателе, следователе, прокуроре, суде.

Основой доказательственной деятельности является принцип свободы оценки доказательств.

Субъективный фактор оценки – внутреннее убеждение лица, кот-е оценивает док-ва.

Объективный фактор – то, что оценка основана на материалах уг.дела.

Оценку доказательств нельзя относить к завершающему этапу доказывания. Она охватывает всю уголовно-процессуальную деятельность по собиранию и проверке доказательств.

Оценка доказательств - непрерывный процесс определения свойств и значения доказательств для установления предмета доказывания. В пределах одной стадии можно говорить о предварительной и окончательной оценке доказательств субъектом доказывания. Оценка может быть предварительной потому, что нет еще необходимой совокупности доказательств для окончательного определения значения и качества доказательств. Как только такая совокупность появляется, дознаватель, следователь, прокурор, суд получают возможность дать окончательную оценку, в результате которой формируется вывод по делу.

ОЦЕНКА ДОПУСТИМОСТИ:

1. Прокурор, следователь, дознаватель вправе признать доказательство недопустимым по ходатайству подозреваемого, обвиняемого или по собственной инициативе.

2. Доказательство, признанное недопустимым, не подлежит включению в обвинительное заключение или обвинительный акт.

3. Доказательство, признанное недопустимым, утрачивает юридическую силу и не м.б. использовано в доказывании по уг.делу.

4. О признании доказательства недопустимым дознаватель, следователь, прокурор выносят мотивированное постановление.

5. Суд вправе признать доказательство недопустимым по ходатайству сторон или по собственной инициативе на предварительном слушании (ст. 235 УПК РФ), в подготовительной части судебного заседания (ст. 271 УПК РФ), в ходе судебного следствия (ст. 291 УПК РФ), а также при постановлении оправдательного или обвинительного приговора.

6. Обоснование приговора доказательствами, признанными судом недопустимыми, является основанием его отмены или изменения судом кассационной инстанции.

ОЦЕНКА ДОСТАТОЧНОСТИ

Оценка доказательств с точки зрения их достаточности имеет особое значение при принятии основных процессуальных решений по уг.делу (о предъявлении обвинения, об избрании меры пресечения, о прекращении уголовного дела, о направлении уголовного дела в суд, о вынесении приговора и др.). Достаточность доказательств определяется в зависимости от того, дают ли они в своей совокупности возможность установить обстоятельства, которые необходимы для принятия данного решения.

ОЦЕНКА ОТНОСИМОСТИ – решается вопрос имеет ли данное док-во отношение к рассматриваемому делу.

ОЦЕНКА ДОСТОВЕРНОСТИ

1. Достоверными признаются те доказательства, которые правильно отражают события, имевшие место в действительности.