Смекни!
smekni.com

Совершенствование общей структуры муниципального предприятия (стр. 1 из 8)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОУ ВПО

«УФИМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

ЭКОНОМИКИ И СЕРВИСА»

Кафедра: Региональная экономика и управление

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

по дисциплине «Организация деятельности муниципального предприятия»

на тему: «Совершенствование общей структуры муниципального предприятия»

Выполнил:

студент гр. ГД-42

Блбулян Г.А.

Проверила:

преподаватель

Андреева Н.Г.

Уфа, 2010г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1.Теоретические основы общей структуры предприятия

1.1. Сущность производственной структуры предприятия

1.2. Понятие и основные принципы построения

организационных структур предприятия

1.3. Типы производственных и организационных структур предприятия

Глава 2. Анализ деятельности ГУП «Благоварское

районное производственное управление ЖКХ»

2.1. Краткая характеристика деятельности предприятия

2.2. Анализ организационной структуры управления предприятием

2.3. Анализ должностных инструкций и обязанностей персонала

2.4. Анализ основных экономических показателей

Глава 3. Совершенствование деятельности ГУП

«Благоварское районное производственное управление ЖКХ»

3.1 Характеристика существующей организационной

структуры ГУП "Благоварское районное производственное

управление жилищно-коммунального хозяйства" РБ

3.2 Проектирование и обоснование возможных видов

организационных структур ГУП "Благоварское районное

производственное управление жилищно-коммунального хозяйства" РБ

3.3 Расчёт экономической эффективности организации

деятельности предприятия

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях развития рыночных тенденций в России, обусловленных качественно новой системой хозяйственных связей и механизмов конкурентных отношений, одной из актуальных задач адаптации хозяйствующих субъектов к новым условиям является совершенствование стратегии и структуры организации управления производством.

Необходимость изменения организационной структуры большинства российских предприятий, оздоровления и развития системы управления, перехода на новые стандарты управления, недостаток квалифицированных менеджеров определяют важность и актуальность для предприятий проблемы выбора организационной структуры управления предприятием, способствующей наиболее эффективному достижению целей.

На производственном предприятии большое значение играют разработка организационной структуры системы управления, подходы к распределению обязанностей, принципы создания перспективной организации. Поэтому на сегодняшний день значительное внимание уделяется совершенствованию организационной структуры системы управления на предприятии.

Объектом, рассматриваемым в ходе выполнения данного курсового проекта, является ГУП «Благоварское районное производственное управление жилищно-коммунального хозяйства».

Предметом является организационная структура управления предприятием и пути ее совершенствования.

Целью курсового проекта - проведение анализа организационной структуры ГУП «Благоварское районное производственное управление жилищно-коммунального хозяйства», а также исследование теоретико-методологических положений по разработке механизма формирования и развития организационной структуры управления предприятием.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- изучено понятие общей и организационной структур управления предприятием;

- представлена классификация организационных и производственных структур управления предприятием;

- определены принципы построения организационной структуры предприятия;

- проведен анализ деятельности и организационной структуры конкретного предприятия;

Для такого крупного предприятия как ГУП «Благоварское районное производственное управление жилищно-коммунального хозяйства» структурные реорганизации имеют огромное значение, поэтому вопросы совершенствования организационной структуры являются весьма актуальными, что и предопределило выбор темы курсового проекта.

Основными экономическими целями предприятия в рыночных условиях являются повышение эффективности производства, максимизация прибыли, завоевание новых рынков и удовлетворение потребностей коллектива. Вместе с тем возрастает влияние фактора хозяйственного риска, появляются преимущества свободного ценообразования, возможности самостоятельного выбора поставщиков и потребителей. От того на сколько своевременно производится изменение организационной структуры, зависит эффективность работы предприятия и его аппарата управления.

В данном курсовом проекте использовались метод сбора и обобщения информации, аналитический метод, научная литература, журналы и газеты.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЩЕЙ СТРУКТУРЫ ГОСУДРСТВЕННЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Структура предприятия — это состав и соотношение его внутренних звеньев: цехов, участков, отделов и других подразделений, составляющих единый хозяйственный объект.

Общая структура предприятия [рис.1.1] представляет собой совокупность всех производственных, непроизводственных и управленческих подразделений предприятия.

Под общей структуройпредприятия понимается комплекс производственных подразделений, организаций по управлению предприятием и обслуживанию работников, их количество, величина, взаимосвязи и соотношения между ними по размеру занятых площадей, численности работников и пропускной способности.

К производственным подразделениям относятся: цеха, участки, лаборатории, в которых изготовляется и проходит контрольные проверки основная продукция, выпускаемая предприятием, комплектующие изделия, материалы и полуфабрикаты, запасные части для обслуживания изделий и ремонта в процессе эксплуатации и т.п.

К подразделениям, обслуживающим работников, относятся: жилищно-коммунальные отделы, службы, кухни, столовые, буфеты, детские сады, санатории, пансионаты, дома отдыха, профилактории, добровольные спортивные общества, отделы технического обучения и учебные заведения, занимающиеся повышением производственной квалификации, культурного уровня рабочих, инженерно-технических работников и служащих.

. В современ­ных условиях, с изменением форм собственности и хозяйствова­ния, разгосударствления и приватизации, общая структура предприятия суще­ственно меняется. Ряд элементов в виде ЖКХ, детских учреждений, санаториев, профилакториев и других объектов социальной сферы исключаются из нее вследствие перехода в муниципальную собственность субъектов РФ.

Рис.1.1 Общая структура предприятия


1.1 Сущность производственной структуры предприятия

В отличие от общей структуры производственная структурапредприятия представляет собой форму организации производственного процесса и находит выражение в размерах предприятия, количестве, составе и удельном весе цехов и служб, их планировке, а также в составе, количестве и планировке производственных участков и рабочих мест внутри цехов. Производственная структура предприятияобеспечивает разделение труда между подразделениями предприятия и их кооперацию.

К факторам, влияющим на производственную структуру предприятия, относят характер продукции и технологии ее изготовления, масштаб производства, степень специализации предприятия.

Основной структурной производственной единицей предприятия является производственный участок, представляющий собой совокупность рабочих мест, на которых выполняется однородная работа или различные операции по изготовлению одинаковой или однотипной продукции.

Состав, количество участков и взаимоотношения между ними определяют состав более крупных производственных подразделений — цехов — и структуру предприятия в целом.

Главными элементами производственной структуры предприятия являются: рабочие места, участки, цеха.

Первичным звеном организации производства является рабочее место.

Рабочее место— часть производственной площади, где группа рабочих выполняют отдельные операции по изготовлению продукции или обслуживанию процесса производства.

Рабочее место может быть простым и комплексным; стационарным и подвижным; специализированным и универсальным.

Участок – это производственное подразделение, объединяющее ряд рабочих мест, сгруппированных по определенным признакам, осуществляющее часть общего производственного процесса по изготовлению продукции или обслуживанию процесса производства.

Участки, связанные между собой постоянными технологическими связями, объединяются в цеха.

Цех является обособленной в организационном, техническом и административном отношении производственной единицей. Цех наделяется определенной производственной и хозяйственной самостоятельностью и выполняет закрепленные за ним производственные функции.

Различают следующие виды цехов и участков: основные, вспомогательные, обслуживающие, побочные и экспериментальные.

В основных цехах выполняется определенная стадия производственного процесса по превращению сырья и материалов в готовую продукцию. Основные цехи бывают заготовительными (литейные, кузнечные, штамповочные и т.д.), обрабатывающими (токарные, фрезерные и т.д.) и выпускающими (сборочные).