Смекни!
smekni.com

Шпоры по гражданскому праву 2 (стр. 39 из 50)

Статья 1106. Последствия неосновательной передачи права другому лицу

Лицо, передавшее путем уступки требования или иным образом принадлежащее ему право другому лицу на основании несуществующего или недействительного обязательства, вправе требовать восстановления прежнего положения, в том числе возвращения ему документов, удостоверяющих переданное право.

Статья 1107. Возмещение потерпевшему неполученных доходов

1. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.

2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Статья 1108. Возмещение затрат на имущество, подлежащее возврату

При возврате неосновательно полученного или сбереженного имущества (статья 1104) или возмещении его стоимости (статья 1105) приобретатель вправе требовать от потерпевшего возмещения понесенных необходимых затрат на содержание и сохранение имущества с того времени, с которого он обязан возвратить доходы (статья 1106) с зачетом полученных им выгод. Право на возмещение затрат утрачивается в случае, когда приобретатель умышленно удерживал имущество, подлежащее возврату.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если оязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

ДОГОВОР ХРАНЕНИЯ

По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности (п.1 ст. 886 ГК РФ).

Гражданский кодекс достаточно подробно описывает правила, регламентирующие отношения в сфере договоров хранения имущества. Наряду с общими положениями (§1 гл.47 ГК РФ), относящимися ко всем видам договора хранения, гражданский кодекс включает правила, посвященные хранению на товарном складе, ответственному хранению (§2 гл.47 ГК РФ) и специальным видам хранения (§3 гл.47 ГК РФ).

По общему правилу договор хранения является реальным. Существует ряд особенностей договора хранения: в тех случаях, когда договор заключается с профессиональным хранителем, он может быть построен как консенсуальный (вещь передается в предусмотренный образцом договора хранения срок). Еще одна особенность договора хранения то, что договор хранения может быть как возмездным или безвозмездным, односторонним или двусторонним, все зависит от условий, которые согласовали стороны в тексте образца договора хранения.

Договор хранения может быть элементом другого договора (договора перевозки, поставки и пр.), в этом случае к отношениям сторон по хранению вещи применяются нормы о договоре хранения.

Стороны договора хранения

Сторонами договора хранения являются поклажедатель и хранитель. Поклажедателем может быть любое физическое или юридическое лицо, в том числе не обязательно собственник имущества, но и иное управомоченное лицо. В отдельных случаях сдавать имущество на хранение могут лишь определенные лица, например, только проживающие в гостинице постояльцы. В качестве хранителей могут также выступать как граждане, так и юридические лица: принимать имущество на хранение могут любые из них, если только их учредительные документы этого прямо не исключают. Вместе с тем для заключения отдельных видов договоров хранения и для хранения отдельных видов имущества требуется наличие специальной лицензии.

Форма договора хранения

Если одной из сторон по договору хранения является юридическое лицо, то договор должен быть заключен в письменной форме. Для договора хранения, заключаемого между гражданами, соблюдение письменной формы требуется в том случае, если стоимость передаваемой на хранение вещи превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.

Простая письменная форма договора хранения считается соблюденной, если принятие вещи на хранение удостоверено хранителем выдачей поклажедателю расписки, квитанции, свидетельства или иного документа, подписанного хранителем, либо номерного жетона (номера), иного знака, удостоверяющего прием вещей на хранение, если такая форма подтверждения приема вещей на хранение предусмотрена законом или иным правовым актом либо обычна для данного вида хранения (п.2 ст. 887 ГК РФ).

Предмет договора хранения

Предмет договора хранения образуют услуги по хранению, которые хранитель оказывает поклажедателю. Объектом самой услуги выступают разнообразные вещи, способные к пространственному перемещению. В отношении недвижимого имущества договоры хранения, как правило, заключаться не могут, за исключением случаев, прямо указанных в законе.

Объектом услуги договора хранения могут выступать как индивидуально-определенные, так и родовые вещи. В последнем случае при хранении может производиться обезличивание вещей, т. е. смешение их с аналогичными вещами других поклажедателей или самого хранителя. По окончании срока договора хранения поклажедателю возвращается не то же самое имущество, которое было им сдано, а равное или обусловленное сторонами количество вещей этого же рода и качества (ст.890 ГК РФ).

Срок договора хранения

Сроком в договоре хранения является период времени, в течение которого хранитель обязан хранить вещь. Договор хранения может быть заключен как на конкретный срок (срочный договор хранения), так и без указания срока, в этом случае считается, что хранитель обязан хранить вещь до востребования ее поклажедателем (бессрочный договор хранения). Однако даже в срочном договоре хранения поклажедатель может в любой момент забрать свою вещь, хотя бы предусмотренный договором хранения срок еще не окончился (ст.904 ГК РФ). По инициативе хранителя срочный договор хранения не может быть прерван досрочно, если только поклажедателем не допущено существенное нарушение договора хранения (п.2 ст. 896 ГК РФ). По договору хранения, заключенному до востребования вещи поклажедателем, хранитель вправе по истечении обычного при данных обстоятельствах срока хранения вещи потребовать от поклажедателя взять обратно вещь, предоставив ему для этого разумный срок.

Цена договора хранения

Такой элемент договора хранения, как цена, имеется лишь в возмездных договорах хранения. Стоимость услуг хранителя определяется по соглашению сторон, хотя достаточно часто она устанавливается на основе действующих тарифов и ставок. Если по истечении срока договора хранения находящаяся на хранении вещь не взята обратно поклажедателем, он обязан уплатить хранителю соразмерное вознаграждение за дальнейшее хранение вещи (п.4 ст. 896 ГК РФ). Это правило применяется и в случае, когда поклажедатель обязан забрать вещь до истечения срока хранения. На практике за хранение имущества сверх установленного договором хранения срока нередко взимается повышенная плата.

Бухгалтерский учет по договору хранения

Бухгалтерский учет у поклажедателя

Переданное на хранение имущество остается собственностью поклажедателя. Поэтому это имущество учитывается на тех же счетах, только при этом к ним открываются отдельные субсчета. Получение от хранителя складского свидетельства отражается у поклажедателя за балансом на счете 006 "Бланки строгой отчетности".

Поклажедатель может продать ценности покупателю, не забирая их со склада, а передав ему складское свидетельство. В этом случае поклажедатель должен начислить НДС с выручки от реализации имущества в момент передачи этого документа.

В бухгалтерском учете должны быть сделаны следующие проводки:

Дебет 43 с/сч "Готовая продукция, переданная на хранение" Кредит 43 субсчет "Готовая продукция" – Отражена передача готовой продукции на хранение;

Дебет 006 получено от покупателя складское свидетельство;

Дебет 62 Кредит 90 – Отражена реализация продукции;

Дебет 90 Кредит 68 – Начислен НДС;

Дебет 90-2 Кредит 43 с/сч "Готовая продукция, переданная на хранение" – Списана себестоимость готовой продукции;

Кредит 006 – Передано складское свидетельство покупателю;

Дебет 44 Кредит 76 – Начислено вознаграждение хранителю;

Дебет 19 Кредит 76 – Учтен НДС;

Дебет 76 Кредит 51 – Уплачено вознаграждение хранителю;

Дебет 68 Кредит 19 – Принят к вычету НДС.

Так как к хранителю право собственности не переходит, он учитывает его за балансом на счете 002 "Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение".

Дебет 002 – Отражена стоимость принятого на хранение имущества;

Кредит 002 – Передана покупателю партия товара;

Дебет 62 Кредит 90 – Начислено вознаграждение за хранение имущества;

Дебет 90 Кредит 68 – Начислен НДС;

Дебет 51 Кредит 62 – Получено вознаграждение.

Приложения договора хранения

Договор хранения содержит приложения:

Перечень передаваемого имущества.

Сопутствующие документы к договору хранения