Смекни!
smekni.com

Шпоры по гражданскому праву 2 (стр. 48 из 50)

По данному договору жилой дом переходит в собственность плательщика ренты, по выполнении им условия - пожизненного содержания с иждивением.

К договору применяются в субсидиарном порядке нормы о пожизненной ренте.

Особенности договора купли-продажи жилого дома на условиях пожизненного содержания с иждивением:

- объектом передачи по договоры может быть только жилой дом;

- предметом договора является содержание иждивенца (удовлетворение потребностей в жилище, питании, одежде, уход за ним);

- минимальный размер ежемесячного содержания иждивенца не может быть менее двух установленных законом минимальных размеров оплаты труда;

- возможна замена натурального содержания периодическими денежными выплатами;

- плательщик ренты вправе распоряжаться жилым домом, переданным под выплату содержания, только с предварительного согласия получателя содержания;

- плательщик ренты обязан поддерживать переданный ему под выплату жилой дом в надлежащем техническом и санитарном состоянии.

Договор купли-продажи жилого дома на условиях пожизненного содержания с иждивением прекращается в случае:

1) смерти получателя ренты;

2) существенного нарушения плательщиком ренты своих обязательств. В этом случае получатель ренты вправе требовать возврата переданного под выплату содержания жилого дома.

ДОГОВОР ДАРЕНИЯ

Договор дарения является одним из старейших договоров гражданского права. Уже в римском праве дарение признавалось одним из оснований возникновения права собственности. Любой вид договора дарения опосредует переход имущества (права, вещи и т.п.) от одного лица другому, причем даритель и одаряемый являются юридически равноправными субъектами. Таким образом, правоотношения, возникающие из договора дарения укладываются в рамки предмета гражданского права и адекватны методу гражданско-правового регулирования.

Договор дарения - договор, по которому одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать определенное имущество другой стороне (одаряемому) либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности (ст.572 ГК РФ). Как следует из определения особенностью договора дарения является его безвозмездность во всех случаях, также договор дарения является реальным и консенсуальным в зависимости от конкретного вида договора дарения . В последнем случае договор дарения порождает обязательство передать определенное имущество одаряемому в момент, не совпадающий с моментом заключения договора дарения , то есть в будущем. Различия между реальным и консенсуальным договором дарения велики, ведь они затрагивают все аспекты правоотношений дарителя и одаряемого. Исходя из этого, почти все нормы и положения главы 32 ГК РФ регулируют либо только реальные договоры дарения, либо обещания одарить, а количество общих норм, распространяющихся на все виды договора дарения минимально. Единственное, что объединяет все виды договора дарения - его безвозмездность.

Безвозмездность, как главная особенность договора дарения не означает, что одаряемый свободен от любых имущественных обязанностей, передача дара может быть обусловлена различными обстоятельствами: обязательство использовать дар в общеполезных целях, также даритель может передать одаряемому дом, однако оговорить для себя в образце договора дарения право пользования одной из комнат и другое. Образец договора дарения может предусматривать встречные обязательства одаряемого. Из этого можно сделать вывод, что договор дарения в общем случае является односторонним, однако в ряде случаев может выступать и как взаимный.

Однако необходимо разграничивать подобные обстоятельства и мотивы, включенные в образец договора дарения . Если договор дарения содержит мотив, то есть дарения или обещание одарить обусловлено совершением каких-либо действий другой стороной, то это, как правило, ведет к признанию такого договора дарения ничтожным.

ДОГОВОР БЕЗВОЗМЕЗДНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ИМУЩЕСТВОМ
Договор безвозмездного пользования (договор ссуды) - договор, по которому одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором безвозмездного пользования(п.1 ст.689 ГК РФ).

Временное пользование имуществом без уплаты вознаграждения, согласно тексту образца договора ссуды, по действующему законодательству наряду с арендой и наймом жилого помещения входит в группу договоров, направленных на его эксплуатацию, на извлечение из такого действия полезных свойств.

Как и при аренде имущества (ст.606 ГК РФ), понятие договора безвозмездного пользования заключает в себе указание на тождественное название - договор ссуды. До принятия части второй ГК РФ этот термин применительно к рассматриваемым отношениям в кодифицированном и ином общесоюзном и российском гражданском законодательстве не применялся.

В современных условиях договор ссуды или договор безвозмездного пользования широко употребляется в гражданском обороте и нормативных актах, а также в ином значении - в качестве синонима займа (в частности, краткосрочная и долгосрочная ссуды).

Из легального определения договора безвомездного пользования видно, что он (как и дарение) может быть консенсуальным и реальным. В первом случае договор является двусторонним, так как обязанности возникают у каждой из сторон, во втором - односторонним (обязанной стороной признается только ссудополучатель). Последний обязуется возвратить вещь, которой временно пользовался.

Нуждается в особом пояснении предписание закона, согласно которому вещь должна быть возвращена в том состоянии, в каком была получена, с учетом нормального износа или в состоянии, которое было указано в образце договора безвозмездного пользования. Выполнение каждого из этих двух условий исключает возможность вернуть вещь в том же самом виде, в каком она была передана ссудополучателю согласно образцу договора безвозмездного пользования.

Предмет договора безвозмездного пользования (договора ссуды)

Предметом договора безвозмездного пользования (договора ссуды) является любая телесная неупотребляемая вещь, поскольку она не теряет своих натуральных свойств в процессе использования. В частности, в качестве предмета договора безвозмездного пользования (договора ссуды) могут выступать земельные участки и другие обособленные природные объекты (например, участки леса или водные объекта), здания, сооружения и иные виды недвижимого имущества, предприятия и другие имущественные комплексы, оборудование, транспортное средство и иное движимое имущество.

Законом могут быть установлены виды имущества, сдача в безвозмездное пользование которого не допускается или ограничивается. Поскольку сдача в безвозмездное пользование - также элемент оборота, изъятые из оборота вещи сдаваться в безвозмездное пользование не могут, а ограниченные в обороте - сдаются при условии соблюдения установленных ограничений.

Стороны в договоре безвозмездного пользования (договора ссуды)

Сторонами в договоре безвозмездного пользования (договора ссуды) является ссудодатель и ссудополучатель. В их роли, как правило, могут выступать любые субъекты гражданского права. Ссудодатель - это собственник передаваемого в пользование имущества или лицо, уполномоченное законом или собственником имущества предоставлять имущество в ссуду (п.1 ст.690 ГК РФ). Передача имущества в безвозмездное пользование - право всякого собственника. Другие владельцы имущества должны иметь специальное полномочие на передачу имущества в безвозмездное пользование. Это полномочие должно быть основано на законе или на волеизъявлении собственника (п.1 ст.690 ГК РФ). В частности, арендатор может передать арендованное имущество в безвозмездное пользование только с согласия арендодателя (п.2 ст.615 ГК РФ). Такое согласие выступает одной из форм волеизъявления собственника.

Ссудополучатель - это лицо, получающее имущество в безвозмездное пользование. В роли ссудополучателя может выступать любое лицо. Однако в случаях, предусмотренных законом или самим ссудодателем, получатель что-либо в ссуду могут лишь специальные субъекты. Например, вуз вправе предоставить право пользования библиотекой только своим студентам.

В Гражданском кодексе установлено единственное ограничение по субъектному составу ссудополучателей. Согласно п.2 ст.690 ГК РФ коммерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником, руководителем, членом ее органов управления или контроля.

Существенные и дополнительные условия договора безвозмездного пользования (договора ссуды)

Существенными условиями договора безвозмездного пользования (договора ссуды) являются его предмет и безвозмездность. Предмет относится к существенным условиям любого договора. При отсутствии в договоре данных, позволяющих определить имущество, которое подлежит передаче в ссуду, условие о предмете считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор - не заключенным (п.3 ст.607 ГК РФ).

В договоре безвозмездного пользования (договоре ссуды) стороны должны договориться о передаче вещи именно в безвозмездное пользование. Безвозмездность пользования должна вытекать из названия договора или его условий, согласованных сторонами. В противном случае пользование придется признать возмездным, т.е. основанным на договоре аренды.

К дополнительным условиям договора безвозмездного пользования (договора ссуды) относится:

Срок договора безвозмездного пользования. Договор безвозмездного пользования может быть заключен как на определенный (п.1 ст.610 ГК РФ), так и на неопределенный срок (п.2 ст.610 ГК РФ). Определенный срок должен быть установлен в договоре способами, предусмотренными ст.190 ГК РФ. Если срок безвозмездного пользования в договоре не указан, договор безвозмездного пользования считается заключенным на неопределенный срок.