Смекни!
smekni.com

Шпоры по гражданскому праву 3 (стр. 10 из 244)

Использованием наименования места, происхождение товара считается применение его на товаре, упаковке, в рекламе, счетах и иной документации, связанной с введением товаров в хозяйственный оборот. Отношения, возникающие в процессе производства, размещения и распространения рекламы на рынках товаров, работ, услуг, регулируется Законом "О рекламе" от 18 июня 1995 г.

Реклама - это информация об отдельных субъектах, их деятельности, объектах, доведенная путем популяризации в любой форме до неопределенного круга адресатов (иногда конкретных лиц) в целях наступления для рекламодателя конкретных правовых последствий.

Не допускается недобросовестная, неэтичная, недостоверная, заведомо ложная и открытая реклама. Нормы Закона о рекламе рассчитаны на применение в традиционных для России сферах обращения. Он регулирует все отношения, возникающие в процессе производства, размещения и распространения рекламы на рынках товаров, работ, услуг Российской Федерации. Следует обратить внимание на то, что под воздействием Закона подпадают и новые сферы предпринимательства, не имеющие место в прежней экономике страны, - рынки банковских, страховых и иных услуг, связанных с использованием денежными средствам (физических лиц) и юридических лиц, а также рынки ценных бумаг.

Закон работает не только на территории России. Он принимается также в тех случаях, когда действия в области рекламы, совершаемые за пределами РФ юридическим лицами или гражданами РФ, приводят к ограничению конкуренции, введению в заблуждение юридических или физических лиц на территории России либо влекут за собой иные отрицательные последствия на рынках РФ. Наконец, Закон применяется как к российским юридическим лицам и гражданам, так и к иностранным юридическим лицам без гражданства, которые производят, размещают и распространяют на территории России. На иностранных граждан и лиц без гражданства Закон распространяется при условии, что они являются индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Вообще рекламу можно рассматривать как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении (п. 1 ст. 437 ГК). Реклама - это результат интеллектуальной деятельности и относится к объектам авторского права.

Юридическое лицо может самостоятельно осуществлять правомочия по созданию (продвижению) и пользованию, а может реализовать право на рекламу с помощью третьих лиц - исполнителей и распространителей путем заключения с ними договора на выполнение (создание) рекламы, либо о распространение уже имеющейся рекламы, либо об организации рекламной кампании, если предполагается длительное рекламирование в СМИ. Неправомерное использование чужой рекламы дает рекламодателю возможность требовать в судебном порядке прекращения использования, изменения рекламы, взыскание причиненных убытков. И последнее, средства, обеспечивающие автономию юридического лица, - так называемая, коммерческая и служебная тайна (ст. 139 ГК). Коммерческая и служебная тайна - это информация, отвечающая следующим признакам: имеет потенциальную или коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам; к ней нет свободного доступа на законных основаниях; обладатель ее принимает меры к охране ее конфиденциальности. Ваше сведения не могут составлять коммерческую (служебную) тайну: учредительные документы; документы, дающие право заниматься предпринимательской деятельностью; сведения по установленным формам отчетности о финансово-хозяйственной деятельности и др.

Подходя дифференцированно к составу коммерческой тайны, хотелось бы выделить секреты производства или деятельности (ноу-хау); конфиденциальные сведения о самом предпринимателе, конфиденциальные сведения о клиенте, контрагенте по договору и об иных, связанных с юридическим лицом субъектах и их операциях.

К первой группе можно отнести технологию производства товаров, не запатентованные изобретения и пр. Вторая группа обычно включает сведения об источниках и объемах финансирования, социальных и управленческих конфликтах, расчеты цен, методы продажи товаров и др. Третью группу составляет информация, которая чаще всего называют профессиональной, например, тайна страхования для страховщика (ст.946 ГК).

Право на коммерческую (служебную) тайну возникает после распространения на определенные сведения специального режима руководителям юридического лица.

Юридическое лицо - обладатель коммерческой (служебной) тайны вправе требовать от своих служащих, контрагентов, партнеров сохранения тайны, вправе предоставить соответствующую информацию на определенных условиях другим лицам, вправе снять конфиденциальность.

Получение, использование, разглашение научно- технической, производственной или торговой информации, в том числе коммерческой тайны, без согласия ее владельца является проявлением недобросовестной конкуренции.

Юридическое лицо, пострадавшее от этого, вправе требовать в судебном поведении взыскания причиненных убытков.

Классификация юридических лиц

Конструкция юридического лица весьма эффективный правовой способ организации хозяйственной деятельности. Юридические лица одна из основных групп участников развитого товарного оборота. Их появление, функционирование и развитие определенных господствующих в экономике типом хозяйственного механизма, т.е. принятой системой результатов (управления) экономической деятельностью - рыночной, планово-централизованной, смешанной (переходной). В зависимости от этого расширяется или сужается сеть юридических лиц, появляются или исчезают те или иные разновидности. Существующая в российском правоведении система юридических лиц обусловлена переходным (от централизованно управляемого к рыночно-организационному) характером современной отечественной экономики. В ее составе сохраняются поэтому преобладание в плановом хозяйстве унитарные (государственные и муниципальные) производственные предприятия, а также многие другие (некоммерческие) организации - несобственники (учреждения), признание которых юридическими лицами не свойственно традиционному рыночному обороту. Наряду с ними, развиваются, занимая господствующее место, обычная для рыночной экономики субъекты, акционерные и другие хозяйственные общества и товарищества.

Названные обстоятельства обуславливают и некоторые особые критерии классификации юридических лиц в российском гражданском праве, например, их деление на собственников и несобственников (обладателей особых ограниченных вещных прав) закрепленного за ними имущества.

Классификация юридических лиц имеет важное гражданско-правовое значение.

Во-первых, она дает исчерпывающее представление обо всех их разновидностях. Тем самым препятствуя появлению непонятных, сомнительных субъектов типа разного рода "центров", "фирм" и т.п. Во-вторых, классификация делает возможным четкое определение правового статуса той или иной организации и исключает смешение различных по юридической природе организационно-правовых форм хозяйственной деятельности. Так, "малые предприятия", подобно средним и большим, в действительности могут существовать не только в форме унитарных предприятий, но и в виде хозяйственных обществ, товариществ и производственных кооперативов, а "совместные предприятия" (с иностранным участием) - лишь в форме хозяйственных обществ или товариществ. Сами же "малые" и "совместные" предприятия обоснованно не признаются законом самостоятельными разновидностями юридических лиц.

В действующем гражданском законодательстве все юридические лица, в зависимости от характера деятельности, разделяются прежде всего на коммерческие и некоммерческие. К коммерческим относятся организации, имеющие в качестве основной цели своей деятельности получение прибыли (п. 1 ст. 50 ГК). Полученная прибыль распределяется между участниками (учредителями). Эти хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия. Ни в каких иных организационно-правовых формах, кроме названных, коммерческие организации создаваться не могут (п. 2 ст. 50. ГК). Это, так называемые профессиональные участники оборота.

К некоммерческим организациям относятся потребительские кооперативы, общественные и религиозные организации (объединения), учреждения, фонды и другие прямо предусмотренные законом виды юридических лиц (п. 3 ст. 50 ГК), (например, торгово-промышленные палаты и некоммерческие партнерства). Некоммерческие организации вправе осуществлять предпринимательскую деятельность (т.е. получать прибыль), которая должна соответствовать двум условиям: Служить достижению поставленных перед организацией целей и соответствовать этим целям по своему характеру (например, общественная организация вправе осуществлять издательскую деятельность, но не вправе осуществлять торгово-посредническую деятельность). Кроме того, полученную прибыль не может распределять между своим участниками (учредителями), а должна направить на достижение установленных для нее учредителями целями. В зависимости от прав учредителей (участников) юридические лица на имущество, закон разделяет все юридические лица на 3 группы: В первую группу входят юридические лица - собственники. На имущество которых их учредители (участники) имеют лишь обязательственные права требования. К ним относятся большинство коммерческих организаций (за исключением унитарных предприятий - не собственников), т.е. товарищества, общества и производственные кооперативы, а из числа некоммерческих - потребительские кооперативы (п. 2 ст. 48 ГК) и некоммерческие партнерства. Во вторую группу включаются юридические лица - не собственники, на имущество которых учредители сохраняют либо право собственности (унитарные предприятия и учреждения), либо иное (ограниченное) вещное право (дочерние унитарные предприятия) (п.2 ст. 48 ГК). Существование таких юридических лиц не свойственно нормальному имущественному обороту и является следствием переходного характера отечественной экономики. К третьей группе относятся юридические лица - собственники, на имущество которых их учредители (участники) не сохраняют ни обязательственных, ни вещных прав. Это большинство некоммерческих организаций (за исключением потребительских кооперативов, учреждений и некоммерческих партнерств) - общественные и религиозные объединения, фонды, ассоциации (союзы) и др. Различия в статусе этих разновидностей юридических лиц проявляется при их ликвидации или выходе из них участника (учредителя). В первом случае он вправе потребовать передачи ему части имущества, причитающийся на его долю (при ликвидации - части соответствующего остатка). Во втором случае собственник получает весь остаток имущества юридического лица, при его ликвидации, либо остается собственником при его реорганизации. В третьем случае участник (учредитель) юридического лица не получает никаких прав на имущество ни при выходе из организации, ни при ее ликвидации. Возникновение и прекращение юридических лиц В зависимости от характера участия государственных органов в регистрации юридических лиц, выделяются следующие способы образования юридических лиц: 1. Распорядительный порядок - юридические лица возникают на основе одного распоряжения учредителя, а специальной государственной регистрации не требуется. (В таком порядке возникали государственные предприятия и учреждения в СССР). 2. Явочный порядок для него характерно отсутствие специальной государственной регистрации организации, которые создаются в силу самого факта намерения действовать в качестве юридического лица. В ст. 51 ГК эти два способа образования организаций в России не применяются. 3. Разрешительный порядок образования юридических лиц предполагает, что создание организации разрешено тем или иным компетентным органом (например, для создания объединений коммерческих организаций (союзов и ассоциаций) необходимо предварительное согласие федерального антимонопольного органа - ГКАП.; для создания страховых обществ и банков). 4. При нормативно-явочном порядке для образования юридического лица согласие каких-либо третьих лиц не требуется. (Включая государственные органы). Регистрирующей орган лишь проверяет, соответствует ли закону учредительные документы и соблюден ли установленный порядок ее образования. Правовой основой деятельности любого юридического лица, наряду с законодательством, является его учредительные документы. Именно в них учредители конкретизируют общие нормы права применительно к своим интересам. Состав учредительных документов для разных видов юридических лиц различны. Так ООО или О доп. О, ассоциации, союзы действуют на основе - учредительного договора и устава. Хозяйственные товарищества (полных и на вере) на основе учредительного договора. Для остальных единственным учредительным документом является устав. Учредительный договор -это конссесуальный гражданско-правовой договор, регулирующий отношения между учредителями в процессе создания и деятельности юридического лица (заключается в письменной форме (простой или нотариальной), вступает в силу, как правило, с момента заключения. Устав - утверждается учредителями. Уставы, как правило, подписывают не все учредители, а специально уполномоченные ими лица (например, председатель и секретарь общего собрания учредителей). Устав определяет правовое положение юридического лица и реализует отношения между участниками и самим юридическим лицом. Вступает в силу с момента регистрации самого юридического лица. Содержание учредительных документов в общем виде определяется ст. 52 ГК. Государственная регистрация - завершает этап образования юридического лица. Для регистрации представляют следующие документы: заявление учредителей о регистрации, устав организации, учредительный договор или решение учредителей о создании юридического лица (в виде протокола собрания): свидетельство об уплате регистрационной пошлины, а для коммерческих организаций - документы, подтверждающие оплату не менее 50% уставного капитала.