Смекни!
smekni.com

Шпоры по гражданскому праву 3 (стр. 145 из 244)

В некоторых случаях отправитель одновременно выступает в ка­честве получателя. Например, при перевозках грузов одного произ­водственного подразделения другому в рамках одного предприятия отправителем и получателем является одно юридическое лицо. Но чаще всего получателем бывает лицо, не участвовавшее в заключении договора перевозки, но приобретающее в силу обязательства по перевозке не только права, но и обязанности. Анализ транспортного законодательства показывает, что получа­тель приобретает по отношению к перевозчику не только права, но и обязанности (принять груз в установленные для погрузочно-разгрузочных операций нормы времени, произвести с транспортной организацией окончательный расчет за перевозку и др. (ст. 36 ТУЖД, ст. 95 УВВТ, ст. 103 УАТ). В определенных случаях получа­тель несет имущественную ответственность именно перед перевоз­чиком (например, за простои транспорта, неочистку вагонов после разгрузки силами получателя, хранение грузов на станции, в порту сверх норм времени, предусмотренных законодательством для вы­возки грузов со станции, порта, аэропорта).

Права грузополучателя основаны на договоре перевозки, заклю­ченном в его пользу, т.е. договоре в пользу третьего лица. Но одно­временно с фактом заключения этого договора транспортное зако­нодательство связывает возникновение у него, как самостоятельного участника обязательства по перевозке, обязанностей перед перевоз­чиком. Объясняется это тем, что конечная цель перевозок — удов­летворение потребностей в перемещении грузов. Потребности же реально удовлетворяются лишь в случаях, когда грузы в целости и сохранности доставлены конкретному получателю. Публичные ин­тересы требуют, чтобы получатели грузов своевременно принимали их от перевозчиков, не допуская непроизводительных (сверх норм времени) простоев транспорта, опасного скопления грузов на грузо­вых площадках станции, в порту. Решение этих задач и диктует необходимость наделения получателя как правами, так и обязаннос­тями. Содержание договора перевозки составляет совокупность его условий, которые определяют права и обязанности его участников, обеспечивающих своевременную доставку грузов к месту назначе­ния и выдачу их получателю в сохранности. Предмет данного договора — транспортные услуги. Особен­ность услуг вообще и транспортных, в частности, заключается в том, что они оказываются не в вещественной форме, а в форме деятель­ности.

Необходимо различать предмет договора перевозки (транспорт­ные услуги) и предмет (объект) перевозки.

Предмет перевозки — грузы, т.е. различные вещи — строитель­ные материалы, продовольственные товары и др., доставляемые от отправителя получателю перевозчиком. Предмет перевозки определяется следующими признаками: на­именование груза, его масса (вес), количество мест тарных и штуч­ных грузов, способ определения веса, вид тары (упаковки), особые свойства груза. Эти пункты договора в качестве существенных опре­делены императивными нормами, действующими на соответствую­щих видах транспорта, а также служат обязательными реквизитами типовых форм транспортных накладных (ст. 31 ТУЖД, ст. 124 КТМ СССР, ст. 105 ВК РФ). Существенным условием договоров перевозки является транспортабельность груза, т.е. качественное состояние груза, тары, упа­ковки, обеспечивающее его сохранность в процессе перевозки.

Грузы должны предъявляться к перевозке в контейнерах, таре, упаковке, соответствующей стандартам (техническим условиям), а если стандарты не установлены, — в исправной таре, обеспечиваю­щей их полную сохранность в пути следования (ст. 25 ТУЖД, ст. 128 КТМ, ст. 71 УВВТ). Перевозчик вправе отказаться от принятия к перевозке груза в нетранспортабельном состоянии. Транспортабельность скоропор­тящихся грузов подтверждается специальным документом — удос­товерением о качестве, которое отправитель представляет перевоз­чику вместе с транспортной накладной (§ 3 Правил перевозок ско­ропортящихся грузов, § 14 Правил перевозок скоропортящихся гру­зов автомобильным транспортом в международном сообщении). При наличии на станции отправления государственного инспектора по качеству состояние скоропортящегося груза может быть провере­но этим инспектором с выдачей сертификата, который прилагается к накладной взамен удостоверения о качестве. Существенным условием договора является также срок, в кото­рый груз должен быть доставлен и выдан получателю. Срок доставки груза — срок исполнения обязательства при перевозке. В соответст­вии со ст. 792 ГК РФ сроки доставки устанавливаются в порядке, предусмотренном транспортными уставами и кодексами; при отсут­ствии в законодательстве норм о сроках перевозки выполняются в разумный срок, в том числе определяемый соглашением сторон. По соглашению сторон сроки устанавливаются при перевозках грузов морем, например в заграничном сообщении, а если соглашением они не предусмотрены, грузы доставляются в обычно принятые сроки, т.е. по нормам «обычного» права (ст. 149 КТМ СССР). Сроки доставки зависят от вида транспорта, расстояния перевоз­ки, скорости. Провозная плата (тариф за услуги) определяется соглашением сторон, если иное не предусмотрено законом и иными правовыми актами (п. 1 ст. 790 ГК РФ). Цены (тарифы) на перевозку железно­дорожным транспортом, деятельность которого относится к естест­венной монополии (ст. 4,6 Федерального закона от 17 августа 1995 г. «О естественных монополиях») регулируются (устанавливаются) компетентными государственными органами. По публичному договору перевозки груза, являющемуся одно­временно договором присоединения (договором, условия которого определены одной стороной, а именно перевозчиком, в стандартных формах и принимаются другой стороной путем присоединения к предложенному договору), условия договора, в том числе и тариф, содержатся в разработанной перевозчиком стандартной форме до­говора, т.е. тариф устанавливается самим перевозчиком (за исклю­чением регулируемых тарифов), и они одинаковы для всех грузоот­правителей (ст. 426, 428 ГК РФ). Обычно провозная плата вносится грузоотправителем до начала перевозки груза. Окончательный рас­чет по причитающимся перевозчику платежам производится с гру­зополучателем. При этом перевозчику предоставлено право удержа­ния груза в обеспечение причитающейся ему платы, если иное не установлено законодательством или договором (п. 4 ст. 790 ГК РФ).