Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Гражданскому праву 4 (стр. 34 из 39)

Таким образом, негаторный иск (ст. 304 ГК РФ) — это внедоговорное требование владеющего вещью собственника к третьему лицу об устранении препятствий в осуществлении правомочий пользования и распоряжения имуществом.

Выделяют три основных условия удовлетворения негаторного иска.

Во-первых, действия третьих лиц создают препятствия для осуществления собственником правомочия пользования или права распоряжения, либо того и другого одновременно.

Во-вторых, указанные действия (препятствия) неправомерны. Необязательно, чтобы неправомерные действия были виновными (умышленными или неосторожными), так как согласно ст. 304 ГК РФ собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права (в том числе и невиновных).

В-третьих, нарушения ответчиком права собственника продолжают свое существование на момент предъявления иска. В этом случае на требования собственника (титульного владельца) исковая давность не распространяется (ст. 208 ГК РФ). Если нарушение уже прекратилось, предъявляется иск не в соответствии со ст. 304 ГК РФ, а иск о возмещении убытков, причиненных правонарушением.

Как уже отмечалось, в суде нередко предъявляются требования об освобождении имущества от ареста (исключении из описи).

Опись имущества может быть произведена в целях обеспечения последующей конфискации, обращения взыскания на имущество должника, охраны наследственного имущества и т.д. Предъявление негаторного иска возможно, если имущество, находящееся во владении собственника, описано ошибочно (например, вместо имущества другого лица либо в составе общего совместного имущества супругов). То есть истец лишается возможности распоряжаться своим имуществом ввиду возложенных на него ограничений. При этом он должен доказать право собственности на спорное имущество. Если же при производстве описи имущество изымается у собственника и передается третьим лицам, то возможно предъявление не негаторного, а виндикационного иска, так как имущество выбывает из владения собственника. Не вправе предъявлять негаторный иск должник (осужденный), у которого описано имущество по решению суда или приговору суда.

79.

Обязательство – гражданское правоотнош-е, в силу кот.одно лицо (должник) обязано совершить в пользу др.лица (кредитора)определенное действие (передать имущ-во, выполнить работу, уплатить деньги), либо воздержаться от определенного действия, а др.сторона (кредитор) имеет право тр-ть от должника исполнения его обяз-ти.

Основания возн.: основания возн.явл-ся такие юр.факты, как: договорные и иные сделки, не противореч.закону, акты гос.органов и орг.МСУ (ордер на жилое помещ.предоставляет его держателю право на заключение договора найма жилого помещения), судебные решения, причинение вреда гражданину или юр.лицу (деликтные обяз-ва), неосноват.обогащ., т.е. приобретение или сбережение имущества за счет другого лица без установленных законом, правовыми актами или сделкой оснований, иные действия граждан и юр.л.

Виды:

По соотношению прав и обяз.сторон: односторонние (у одной стороны только право а у др.только обяз-ть), взаимные (когда каждая сторона наделена и правами и обяз-тями).

По степени определенности обязанности должника: со строго определенной обязанностью должника, альтернативные (исполнение возможно путем совершения одного из перечисленных в условиях обя-в действий), факультативные (должник обязан совершить определенное действие, при невозможности – другое, предусмотр.обяз-вом)

Обязательства личного характера ( не допускается замена стороны – авторский д-р)

По основанию возникновения: договорные, внедоговорные (причин.вреда, неосн.обогащ.), обяз-ва из односторонних волевых актов (публичные торги)

По степени самодеятельности: главные (основные), дополнительные (акцессорные, заключенные для обеспечения исполнения основн.обяз-ва – неустойка, залог, задаток)

Отличит.черты: сторонами явл-ся строго определ.лица – должник и кредитор, содержаниеоб-ва – права и обяз-ти сторн как имущ., так и неимущ., объект обяз-ва – определенные действия обязанного лица, реализация кредитором своего права возможна только через выполнение должником своей обяз-ти.

80.

Субъекты обязательства:должник - лицо, несущее обязанность;кредитор - лицо, обладающее правом.

В обяз-ве могут участвовать 3-тьи лица. Должник может возложить исполнение обязательства на третье лицо, и кредитор обязан принять такое исполнение.

Обязательство со множественностью лиц - это обязательство, в которомна стороне должника или кредитора выступает несколько лиц.

Виды множественности лиц в обязательстве:

активная (несколько лиц на стороне кредитора);

пассивная (несколько лиц на стороне должника);

смешанная.

4Виды обязательств со множественностью лиц:

долевые;солидарные;субсидиарные.

Любое обязательство со множественностью лиц считается долевым, еслизаконом, иными правовыми актами или условиями обязательства не установлено иное.В долевом обязательстве каждый из кредиторов имеет право требовать исполнения, а каждый должник обязан исполнить обязательство в падающей на него доле. Если не установлено иное, все доли признаются равными.

Законом или договором могут быть установлены солидарные обязанности или требования (например, в случае неделимости предмета обязательства).В случае солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать: . исполнения обязательства от всех должников совместно; . исполнения обязательства от любого из них в отдельности (как полностью, так и в части долга);возмещения недополученного у одного из должников от остальных солидарных должников.Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных от исполнения обязательства кредитору. Должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом своей доли. Отличительные черты солидарного требования кредиторов:любой кредитор вправе предъявить должнику требование в полномобъеме;до предъявления такого требования должник вправе исполнить обязательство любому из кредиторов по своему усмотрению;исполнение обязательства полностью одному из кредиторов освобождает должника от исполнения остальным;кредитор, получивший исполнение обязательства, обязан возместить причитающееся другим кредитором в равных долях, если иное не вытекает из отношений между ними (например, из соглашения об ином распределении долей).

В силу субсидиарного обязательства дополнительный должник обязан исполнить обязательство в случае, если основной должник отказался выполнить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное требование (ст. 199 ГК). Субсидиарная ответственность может быть установлена законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

81.

Исполнен.об-ва – это совершение должником действий, составляющих его обязанность, либо предусмотренное условиями обяз-ва воздержание от совершения определ.действий.

Принципы исполнения:

П-п надлежащего исполнения обяз. – исполнение его в полном соответствии с условиями обяз-ва и требованиями закона, ины правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соотв. С обычаями делоого оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями

П-п исполнения обяз.в натуре – совершение должником именно тех действий, кот.предусмотрены условиями обяз-ва без замены их возмещением убытков или уплатой денежных сумм. Уплата неустойки и возмещ.убытков не освобожд.должника от исполнения обяз-ва в натуре, тогда как уплата неустойки и возмещ.убытков, причиненных неисполнением обяз-ва освобождают должника от исполнения обяз-ва в натуре.

Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обяз.или односторонних изменений его условий.

В исполнении обяз.участвует и кредитор. Кроме права требовать он несет некоторые кредиторские обяз-ти:

Кредитор обязан принять исполнение

В ряде случаев должен совершить какие-либо действия, при отсутствии кот.должник не сможет исполнить обяз-во (передача поставщику отгрузочных разнарядок)

82.

Срок исполнения определяется законом, основанием возникновения обязательства либо его существом.

Согласно ст. 314. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

Согласно ст. 315 досрочное исполнение — право должника, если иное не предусмотрено законодательством, условиями обязательства или не вытекает из его существа (регулярное обслуживание клиентов).

Досрочное исполнение не допускается при осуществлении предпринимательской деятельности, кроме случаев, прямо предусмотренных законом, договором, обычаями делового оборота или существом обязательства.

Просрочка — неисполнение обязательства должником в установленный срок. Просрочка кредитора — неисполнение обязательства вследствие действий Кредитора, если он не принял надлежащее исполнение или не возвратил долговой документ и т. п. ).

Последствия просрочки по вине должника:

· должник обязан возместить кредитору убытки, вызванные просрочкой;