Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Гражданскому праву 4 (стр. 39 из 39)

Поскольку выданная вперед денежная сумма является задатком лишь в том случае, если установлено, что она дана в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения, то при отсутствии этих двух признаков уплаченную сумму следует считать авансом. Аналогичное правило действует и в случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся от стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения письменной формы (п. 3 ст. 380 ГК РФ).

91.

Замена кредитора — это уступка права требования или цессия.

Уступающий право кредитор — цедент.

Принимающий право кредитор — цессионарий.

Общие правила цессии:

· согласно п.2 ст. 382 ГК цессия производится без согласия должника, если это не противоречит законодательству или договору;

· согласно п.3 ст. 382 цессионарий обязан известить должника о переходе права требования, иначе исполнение цеденту освобождает должника от исполнения цессионарию;

· согласно ст. 383 ГК не допускается уступка прав, непосредственно связанная с личностью кредитора (алименты, возмещение вреда здоровью и т.д.);

· согласно ст. 384 ГК объем и условия обязательства не меняются как для должника, так и для кредитора;

· согласно ст. 385 ГК цедент обязан предоставить цессионарию все доказательства права требования, а также сообщить другие сведения, имеющие значение для его осуществления, а должник вправе потребовать от цессионария предоставления ему доказательств перевода прав требования на него;

· согласно п.2 ст. 388 ГК не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника;

· согласно ст. 389 ГК форма уступки права аналогична форме сделки;

· согласно ст. 390 ГК в общем случае цедент отвечает перед цессионарием за недействительность требования, но не отвечает за его неисполнение, если он не поручился за должника перед цессионарием.

Замена должника — это перевод долга.

Общие правила:

· согласно ст. 391 старый должник не отвечает перед кредитором за исполнение новым должником обязательства, поэтому перевод долга допускается только с согласия кредитора; перевод долга без согласия кредитора ничтожен;

· объем и условия обязательства сохраняются;

· согласно ст. 392 форма перевода долга аналогична форме основного обязательства.

· новый должник вправе выдвигать кредитору те же возражения, что и старый;

3. При перемене лиц во взаимных обязательствах происходит одновременно как переход права требования, так и перевод долга. Поэтому для их исполнения необходимо выполнение условий, относящихся к обоим видам замены стороны.

92.

Прекращение обязательства оформляется так же, как и его установление. Если при установлении обязательства должник выдал кредитору долговой документ, кредитор обязан вернуть его с надписью о прекращении обязательства. При невозможности его вернуть кредитор обязан удостоверить прекращение обязательства выдачей соответствующей расписки.

Должник вправе требовать выдачи ему расписки как о полном, так и о частичном прекращении обязательства и в случаях, когда оно не было письменно оформлено. Наличие долгового документа у должника оценивается как возврат его должнику вследствие исполнения обязательства.

В соответствии со ст. 408 ГК прекращение обязательства обусловлено не всяким, а надлежащим исполнением, т.е. соответствующим условиям обязательства, требованиям законодательства, а при их отсутствии — обычаям делового оборота или обычно предъявляемым требованиям. Надлежащее исполнение — достижение цели, ради которой установлено обязательство.

Надлежащее исполнение обязательства оформляется выдачей кредитором должнику расписки об исполнении либо возвратом должнику долгового документа. При отказе в их выдаче должник вправе задержать исполнение, а кредитор считается просрочившим. Надлежащим исполнением считается также внесение долга в депозит нотариуса или суда, если это допустимо законом.

В соответствии со ст. 410 обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного требования, срок которого наступил или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны. Это допустимо если: требования встречные, однородные, срок исполнения наступил либо срок не указан или определен моментом востребования.

Зачет в отношении обязательства с истекшим сроком исковой давности может быть применен только при добровольном согласии на это должника. Не допускается зачет требований:

· с истекшим сроком исковой давности;

· о возмещении вреда жизни и здоровью;

· о взыскании алиментов;

· о пожизненном содержании;

· в иных случаях, предусмотренных законом или договором.

При уступке требований должник вправе зачесть против требования нового кредитора свое встречное требование к первому кредитору, если срок его исполнения наступил до получения должником уведомления об уступке требования.

Прекращение обязательства в соответствии со ст. 413 ГК при совпадении должника и кредитора в одном лице, которое наиболее часто возникает при правопреемстве:

· наследование должником имущества кредитора;

· реорганизация юридического лица в форме слияния или присоединения лиц, имеющих взаимные обязательства.

93.

Согласно ст. 414 ГК новация — соглашение сторон о замене первоначального обязательства другим, предусматривающим иной предмет или способ исполнения.

Особенность новации по отношению к изменению обязательства — стороны специально договариваются о прекращении ранее действовавшего обязательства и замене его новым. Новация прекращает и дополнительные обязательства, связанные с первоначальным, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Поскольку новое обязательство заменяет первоначальное, недействительность первоначального означает и недействительность нового обязательства.

Не допускается новация в отношении обязательства по возмещению вреда жизни и здоровью и по уплате алиментов.

Согласно ст. 415 ГК обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

Согласно ст. 416 ГК обязательство прекращается невозможностью его исполнения, если оно вызвано обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.

Невозможность исполнения должна наступить в силу объективных обстоятельств, сделавших невозможным исполнение для данного лица. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

При виновной невозможности исполнения обязательство не прекращается, а преобразуется в обязанность для виновной стороны возместить причиненные контрагенту убытки.

При случайной невозможности исполнения обязательство прекращается. Во взаимном обязательстве уже произведенное исполнение сохраняет силу при наличии встречного удовлетворения, а при его отсутствии — подлежит возврату должнику.

Гибель индивидуально-определенной вещи как предмета обязательства, приводит к невозможности исполнения, и обязательство прекращается. Родовые вещи юридически заменимы, и пока замена осуществима, обязательство объективно может быть исполнено, поэтому гибель родовой вещи не означает прекращения обязательства.