Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Уголовному праву 2 (стр. 11 из 41)

Объект – отношения собственности.

Предмет – чужое имущество.

Объективная сторона состоит в хищении чужого имущества или приобретении права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Виды мошенничества:

1) хищение (см. выше);

2) приобретение права на чужое имущество (то есть получение возможности пользоваться или распоряжаться им по своему усмотрению). Это право закрепляется в документах: доверенности, ценной бумаге (индоссамент), завещании, страховом полисе, решении суда и т.п.

3) Способ:

1) обман – это умышленное искажение (активный) или сокрытие истины (пассивный) с целью ввести в заблуждение лицо во владении которого находится имущество или права на имущество (может быть совершен устно, письменно или путем действий).

Обман может относиться:

а) к личности виновного (наличие особых свойств напр., экстрасенс, гадалка и т.п., профессии напр., виновный выдает себя за сотрудника ГИБДД и взимает штрафы с водителей и пр.).

б) к предмету (его существования, цены, качества, иных свойств и т.п.). Напр., сбыт фальшивого золота, драгоценностей, икон, картин, использование "кукол".

в) по поводу различных событий и действий. Напр., сообщения родственникам обвиняемого в преступлении ложного факта требования взятки судебно-следственными органами (БВС РФ 1996. №1. С.11).

Обманное получение средств путем заключения сделок на производство каких-либо работ без намерения их выполнить должно рассматриваться как мошенничество

В действиях фельдшера [состоявших в обмане граждан о платности лечения и медикаментов], незаконно получавшего деньги от обращавших¬ся за медицинской помощью граждан, признано наличие состава мошенничества

ПРИМ: Если лицо получает от взяткодателя деньги якобы для передачи должностному лицу в качестве взятки и, не намереваясь сделать это, присваивает их, содеянное является мошенничеством и подстрекательством к даче взятки

Использование подложного документа в процессе мошенничества является формой обмана и дополнительной квалификации по ч. 3 ст. 327 УК не требуется, при изготовлении подложного документа квалификация происходит по совокупности ст. 159 и 327.

4) злоупотребление доверием. Это использование доверительных отношений, которые имелись у виновного и потерпевшего. Доверительные отношения могут вытекать из закона, договора, служебного положения, родственных связей, личного знакомства и т.д.

Действия лица, связанные с присвоением денежных средств путем злоупотребления доверием и обмана под видом дачи взятки должностным лицам, подлежат квалификации как мошенничество

Обязательное условие, что при мошенничестве потерпевший сам добровольно передает имущество виновному (в результате обмана или злоупотребления доверием).

Состав: формально-материальный. Преступление окончено, когда чужое имущество изъято (материальный) или приобретено право на него (формальный) и виновный получает реальную возможность распоряжаться этим имуществом (правом) или пользоваться им.

Субъективная сторона – прямой умысел.

Субъект – физическое вменяемое лицо с 16 лет.

Отграничение от смежных составов преступлений:

От кражи, грабежа, разбоя мошенничество отличается по способу совершения преступления. При краже также может быть использован обман или злоупотребление доверием, однако, не в качестве способа хищения. Напр., как кража квалифицированы действия Б., которую потерпевшая В. попросила присмотреть за вещами на вокзале, пока она сходит в ту¬алет. Воспользовавшись этим, Б. похитила вещи В.

При мошенничестве потерпевший лично предает в собственность или владение мошеннику свое имущество. При краже изъятие чужого имущества происходит помимо воли потерпевшего.

Примером использования обмана при краже могут служить действия Г., который, взяв для примерки костюм, переоделся в него и незаметно выйдя из магазина, скрылся.

Кроме этого, мошенничество в отличие от других форм хищения включает в себя такое деяние, как приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, тогда как кража, грабеж и разбой, присвоение и растрата могут совершаться только в виде хищения.

От присвоения или растраты мошенничество отграничивается в основном по субъекту состава преступления. Имущество должно быть вверено виновному. При мошенничестве данный признак отсутствует.

Присвоение или растрата не содержит такого деяния, как преступное приобретение права на чужое имущество.

Сложность в отграничении мошенничества от присвоения или растраты имеет место тогда, когда мошенник использует обман для того, чтобы потерпевший вверил ему имущество, а затем виновный изъял его. Если виновный имел умысел на хищение до передачи ему имущества, то данное деяние квалифицируется как мошенничество; если виновный решил похитить имущество, уже вверенное ему, то данное деяние квалифицируется как присвоение или растрата.

Основное отличие мошенничества от обмана потребителей (ст. 200) состоит в субъекте состава преступления. Субъектом обмана потребителей в силу ст. 200 могут быть работники организаций, осуществляющие реализацию товаров или оказывающие услуги населению, или граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью в сфере торговли (услуг). Имеются в виду прежде всего граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей. Действия иных лиц, изъявших чужое имущество или право на чужое имущество с применением обмана, квалифицируются как мошенничество (п. 3 Пост. Пл. Верх. Суда СССР от 14.03.75 №2 "О судебной практике по делам об обмане покупателей и заказчиков").

Мошенничество также следует отличать от сбыта поддельных денег или ценных бумаг. В тех случаях, когда явное несоответствие фальшивой купюры подлинной, исключающее ее участие в денежном обращении, а также иные обстоятельства дела свидетельствуют о направленности умысла виновного на грубый обман ограниченного числа лиц, такие действия должны быть квалифицированы как мошенничество (см. Пост. Пл. Верх. Суда РФ от 28.04.94 №2 "О судебной практике….Бюл. Верх. Суда РФ. 1996. № 2. С. 8; 1994. № 5. С. 3). Изготовление таких поддельных денежных знаков будет квалифицироваться как приготовление к мошенничеству.

Как мошенничество квалифицируются также изготовление с целью сбыта и сбыт денежных знаков и ценных бумаг, изъятых из обращения (монет старой чеканки, советских денег, отмененных денежными реформами и т.п.) и имеющих лишь коллекционную ценность.

Мошенничество следует отграничивать от причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием. При мошенничестве виновный изымает имущество из фондов потерпевше¬го, а при причинении ущерба путем обмана или злоупотребления дове¬рием потерпевший недополучает в результате данного преступного дея¬ния какое-либо имущество. В результате мошенничества потерпевший несет реальный материальный ущерб, а в результате причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием – ущерб в виде упущенной выгоды.

22. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Объект – отношения собственности. Предмет – имущество, вверенное виновному.

Объективная сторона состоит в присвоении или растрате, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному.

Вверенное имущество, то есть имущество, которое находилось у виновного правомерно и было ему передано собственником (напр., для оперативного ведения или хозяйственного управления, по договору аренды, поставки, хранении, перевозки и т.п.), либо для совершения с ним определенных действий в интересах собственника.

Присвоение – это обращение в свою пользу вверенного имущества, посредством его обособления, удержания и установления незаконного владения.

Растрата – это хищение в процессе, которого виновный обращает вверенное имущество в свою пользу или пользу других лиц, посредством его отчуждения, расходования, потребления, то есть совершает действия, представляющие собой незаконное распоряжение этим имуществом.